ФСБ задержала заместителя начальника грузинской разведки

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

ФСБ задержала заместителя начальника грузинской разведки

Сообщение НикСт » 13 авг 2008 02:31

ФСБ задержала заместителя начальника грузинской разведки

Российские спецслужбы арестовали кадрового сотрудника Службы внешней разведки (СВР) Грузии Херксладзе, который создавал агентурную сеть для сбора разведданных о частях российской армии на Северном Кавказе и отслеживания деятельности президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и его ближайшего окружения.

На допросе он сообщил, что по должности является заместителем начальника управления этой службы и в 2008 году по указанию замруководителя грузинской разведки был выведен в Россию на "нелегальную работу", где с помощью агента грузинской разведки из числа российских граждан незаконно приобрел паспорт гражданина РФ.Впоследствии, как сообщили ИТАР-ТАСС в ФСБ, были арестованы и другие агенты грузинских спецслужб, которые дают признательные показания.

Так, гражданин России Хачиров в ходе следствия сообщил, что в 2004 году был завербован на территории Грузии сотрудниками грузинских спецслужб. Его автомашину оборудовали шпионской техникой для проведения конспиративной видеосъемки международного автомобильного пункта пропуска "Нижний Замараг", системы охраны Рокского тоннеля, военных объектов 58-й армии.

На территории Грузии сотрудники спецслужб изымали отснятые материалы и снабжали агента новыми устройствами для видеозаписи. 11 июня на очередной явке агент получил задание грузинских спецслужб ввезти на территорию России мину промышленного изготовления, готовую к использованию.

"При въезде на территорию России он был арестован", - отметили в российской спецслужбе.Накануне директор ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту России о задержании девяти агентов грузинских спецслужб. "Грузинские спецслужбы в преддверии акта агрессии вели активную разведывательную деятельность как на территории Южной Осетии, так и в прилегающих российских районах", - сообщил он.

http://pda.izvestia.ru/lenta/news.html/use.news.185519/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 302

Not able to open ./cache/data_global.php