Охота за «синей птицей»

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Охота за «синей птицей»

Сообщение НикСт » 22 дек 2008 17:07

Охота за «синей птицей»

Георгий ДЕЖКИН

Недавно в Лондоне прошла презентация сборника детективных повестей Джерри Дана «Поймать «Синюю птицу». Один из главных героев книги работает в нашей редакции.

Книга Джерри Дана - сборник из семи детективных повестей из истории английской контрразведки МИ5. Нечто вроде романов Джона Ле Карре: основной сюжет вымышлен, но при этом - подлинные подробности, имена, детали работы. Одна повесть рассказывает о противостоянии китайцам, другая - немцам и так далее.

Тема повести «Поймать «Синюю птицу», давшей название сборнику, - борьба с советским шпионажем. Завязка: 1960е годы, молодой контрразведчик Джеймс Монро «пасет» в Лидском университете стажера из России. есть подозрение, что это молодой офицер КГБ, проходящий в Англии первую обкатку. Монро, интеллектуал и индивидуалист, угадывает в подопечном схожую натуру и даже проникается к нему некоторой симпатией.

Проанализировав поведение русского, Монро убеждается, что тот действительно работает на разведку, однако уличить его не удается. Проходят годы. Монро дежурит в аэропорту Хитроу. В группе приехавших из СССР пассажиров он замечает свой давний объект наблюдения...

Противника Монро английская наружка прозвала Bluebird («Блюберд» - «Синяя птица»), его имя - Stanley Lekarev (Стенли Лекарев). Станислав Валерьевич Лекарев, полковник КГБ в отставке, сегодня - обозреватель «Аргументов неделi» по вопросам спецслужб.

Оперативный псевдоним

- Станислав Валерьевич, а вы действительно у англичан проходили как «Синяя птица»?

- Да. Точно знаю. Раз в Англии мы перехватили радиопереговоры их наружки: «Блюберд» следует по такойто улице. Был там как раз я. Собственно, даже догадываюсь, почему «Синяя птица». В книге пишется: я, дескать, был спортивный, быстрый, потому еще в Лидсе «Лекареву присвоили оперативный псевдоним «Синяя птица». Это был намек на гоночный болид Дональда Кэмпбелла, на котором тот периодически бил в те годы мировые рекорды скорости».

Но, думаю, все проще. Прозвище появилось позднее, когда я работал в Лондоне под «крышей» «Совэкспортфильма» (см. «АН» №30312008). Помогал, в частности, съемкам советскобританской картины «Синяя птица» (помните, Элизабет Тейлор там снималась, Джейн Фонда, от нас - Маргарита Терехова, Олег Попов). Вот, видимо, отсюда и пошло...

http://www.argumenti.ru/publications/8711
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 311

Not able to open ./cache/data_global.php