Бесшумная "Гроза" в Стамбуле

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Бесшумная "Гроза" в Стамбуле

Сообщение НикСт » 22 дек 2008 17:19

Бесшумная "Гроза" в Стамбуле

В турецкой столице убит чеченский боевик

Вадим Соловьев, Олег Фомичев

Пистолет МСП "Гроза" (малогабаритный специальный пистолет "Гроза") предназначен для вооружения армейских разведывательно-диверсионных групп и спецподразделений.

Разработан в начале 1970-х годов в Климовском ЦНИИ "Точмаш", производился на Тульском оружейном заводе. На вооружении состоит с 1972 года. Пистолет напоминает двуствольное ружье, перезаряжается вручную. Выстрелы из него бесшумные и бездымные.

Длина МСП чуть более 10 см, вес около 0,5 кг, используются специальные патроны калибра 7,62 мм, эффективная дальность стрельбы 15 м.

На прошлой неделе, вечером 9 декабря в Стамбуле неизвестными убит бывший полевой командир чеченских сепаратистов Ислам Джанибеков. Среди возможных версий убийства, которые приводят турецкие СМИ, – месть российских спецслужб и криминальные разборки.

В генеральном консульстве РФ в Стамбуле «НВО» подтвердили информацию о гибели Ислама Джанибекова, но уточнили, что на консульском учете он не состоял. «Власти пока не выдвинули официальной версии причин инцидента. Однако это событие привлекло внимание местных СМИ. Практически все газеты опубликовали материалы об убийстве. В основном реакция нейтральная, просто идет констатация самого факта, но пишут и про российские спецслужбы, и про возможные конфликты среди чеченцев», – отметил наш собеседник...

http://nvo.ng.ru/notes/2008-12-19/16_groza.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 299

Not able to open ./cache/data_global.php