"Джеймс Бонд - наука и технологии"

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

"Джеймс Бонд - наука и технологии"

Сообщение Моргенштерн » 19 фев 2009 14:30

http://www.top4man.ru/freetime/288/35208/

"Джеймс Бонд. Наука и технологии"

Рецензия


Текст: Евгений ЛАНКИН

Ну кто из нас, просматривая очередной фильм бесконечного сиквела о похождениях агента 007, не мечтал хоть чуточку быть похожим на супер-шпиона? И пусть костюм за 6000 баксов нам был не по карману, да и не каждый мог похвастаться неизменным успехом у девиц модельной внешности, но всех нас завораживали те многочисленные гаджеты, что делали Бонда настоящим бичом злодеев всего мира. И вот теперь настала пора узнать, что же из этого чудесного арсенала осталось в фантазиях авторов, а что нашло свое воплощение в реальности.
Одел хитроумного Кью

Это в последних двух фильмах Джеймс Бонд обрел потрясающую физическую форму и стальные кулаки. Теперь его ловкости позавидуют отцы-основатели паркура, а способности одним ударом разить врагов - лучшие мастера кун-фу. Но раньше 007 редко полагался на крепость руки. Те, кто читал или смотрел того же "Голдфингера", помнят всю глубину культурного шока Бонда, когда он повстречал вживую каратиста. Убить эту мощную скотину, умеющую метать точно в цель шляпу с заточенными полями, помогла лишь катапульта, встроенная в сидение автомобиля нашего Джеймса.

В те времена Бонд больше полагался не на мускульную силу, а на шарм, удачу и многочисленные технические устройства. Авто, оснащенные пулеметами и управляемыми ракетами. Часы со встроенным лазером и передатчиком. Зажигалка с фотоаппаратом. Авторучка с мощной бомбой внутри. Всеми этими штуками оснащал агента с двумя нулями специальный технический отдел, руководил которым седовласый техник по имени Кью.

Насколько все эти штуки были реальными? Этим вопросом задавался, наверное, каждый, кто читал или смотрел кино о похождениях Бонда. И вот, наконец, свершилось! На русский язык переведена вышедшая на просторах Забугорья еще в 2006 году книга "Джеймс Бонд. Наука и технологии".
Мифы и реальность

Раньше 007 ездил на этом.

Авторы сего эпохального труда Лоис Грэш и Роберт Вайнберг явно относятся к фанатам старины Джеймса, но все-таки изо всех сил стараются сохранить объективность. Мало того, их книгу со всей серьезностью можно назвать научной, хоть и с превалирующим аспектом популярности. Методично и скрупулезно они разбирают по полочкам тот огромный технический материал, что был накоплен в книгах и фильмах о Бонде. Авторы начинают с истории шпионажа как такового. Анализируют системы шифрования. Описывают все автомобили, пистолеты и другие технические приблуды, делающие жизнь простого секретного агента проще и интереснее.

Читатель узнает из книги не только о полете фантазии писателей и сценаристов бондиады, но и о том, как описанные ими новинки неожиданно находили свой путь в реальность. Вы будете удивлены, но машины-самолеты и машины-подлодки давно существуют на самом деле. Стреляющие сигаретные пачки применялись советской разведкой еще в 50-х годах. А как сделать при помощи миниатюрных камер и проекторов невидимым любой физический объект, в начале нового века додумался японский ученый Секигучи С. Тайчи. И это только мизерная часть информации, содержащейся в книге.
Не только наука

У нового Бонда новая тачка.

Авторы не были бы истинными фанатами Бонда, если бы ограничились чисто технической информацией. Неееееет. Они приберегли для нас на десерт немало вкусного. Так, из многочисленных приложений можно узнать, сколько же всего агентов было в штате отдела с двумя нолями, как влияют на организм знаменитые бондовские коктейли с мартини, и сколько всего вышло книг и фильмов о приключениях непобедимого Джеймса.

В общем, книга "Джеймс Бонд. Наука и технологии" будет интересна весьма широкому кругу читателей. Top4man рекомендует ее всем, кто увлекается наукой, техникой, гаджетами и, конечно же, Бондом… Джеймсом Бондом.


---
Листал, заметил в книге фамилию Аллен Даллс (в скобках, правда, сказано, по-английски, кто это Allen Dulles). А то я бы и не догадался, что это тот самый Даллс, который писал план про пошлякв и коспоплтов...
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron
Not able to open ./cache/data_global.php