ЕДИНАЯ РАЗВЕДКА ЕВРОСОЮЗА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

ЕДИНАЯ РАЗВЕДКА ЕВРОСОЮЗА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Сообщение НикСт » 26 фев 2009 03:20

ЕДИНАЯ РАЗВЕДКА ЕВРОСОЮЗА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

ЕС НЕ ХОЧЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ АНГЛОСАКСОВ В ТАКОЙ ДЕЛИКАТНОЙ СФЕРЕ

Необходимость создания наднациональных объединенных органов и сил разведки Европейского союза (глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу - на снимке) была прописана еще в Маахстрихтском договоре 1992 года. Но наиболее активно вопросы формирования единой разведывательной политики, а также образования соответствующих разведывательных структур, которые имели бы наднациональный характер и способствовали реализации принимаемых ЕС на себя обязательств в военной области, начали обсуждаться только в самом конце прошлого века.

Сейчас наблюдается новый этап в развитии этой идеи. Из европейских лидеров наибольшую активность здесь проявляет Николя Саркози. Хотя многие аналитики считают его действия противоречивыми, усиливающими позиции США...

............

...Президент Франции рассчитывает усилить позиции Парижа в альянсе, снять существующие барьеры, не позволяющие, по его мнению, сформировать эффективную систему безопасности в Европе, и попытаться реконструировать сам альянс. Такие намерения Саркози вызвали жаркие дискуссии об их целесообразности и возможных последствиях.

Вместе с тем с американцами этот вопрос уже согласован, и Вашингтон в ответ на такой шаг готов передать под командование французских генералов штаб Регионального командования в Лиссабоне и даже Командование NATO's Allied Command Transformation в Норфолке (штат Вирджиния), которое занимается разработкой доктринальных положений применения сил НАТО и их адаптацией к новым угрозам XXI века.

Александр КОНДРАТЬЕВ
кандидат военных наук, профессор Академии военных наук

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_s ... olitics_02


Хорошая статья!.. 8)
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Not able to open ./cache/data_global.php