Обама рассекретил Буша

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Обама рассекретил Буша

Сообщение Topaz » 03 мар 2009 20:02

ВАШИНГТОН, 3 марта. Президент США Барак Обама рассекретил ряд документов по борьбе с терроризмом, относящиеся к работе администрации Джорджа Буша-младшего. В этих документах речь идет о предоставлении спецслужбам особых полномочий, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно рассекреченным министерством юстиции данным, после терактов 11 сентября 2001 года администрация Буша приняла решение о том, что ради борьбы с террористами можно поступиться рядом конституционных прав и свобод граждан. Так, речь шла о возможности прослушивания телефонных переговоров граждан без санкции суда и осуществлении произвольных обысков и арестов, что прямо противоречит четвертой поправке к конституции США.

«Борьба с терроризмом в последние 10 лет слишком часто оборачивалась борьбой с гражданскими свободами, — заявил министр юстиции США Эрик Холдер за несколько часов до того, как документы были опубликованы. — Это не просто спорная позиция. Боюсь, что, принимая ее, можно причинить больше вреда, чем пользы».

Администрация Обамы также сообщила, что ЦРУ уничтожило 92 видеозаписи, на которых запечатлены подозреваемые в подготовке терактов, включая видеопротоколы допросов. Новая администрация пообещала передать федеральному суду документы, связанные с уничтожением записей.

Напомним, что Барак Обама активно выступает за изменение антитеррористической тактики. Сразу после вступления в должность он подписал указ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо и распорядился передать дела подозреваемых в терроризме в гражданские суды. С момента появления тюрьмы в 2002 году через нее прошли более 800 заключенных. Сейчас там содержится более 200 человек.

http://news.mail.ru/politics/2406321/print/
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

cron
Not able to open ./cache/data_global.php