КОМИТЕТ ИНФОРМАЦИИ – НАШ ОТВЕТ ЦРУ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

КОМИТЕТ ИНФОРМАЦИИ – НАШ ОТВЕТ ЦРУ

Сообщение НикСт » 19 апр 2009 02:17

КОМИТЕТ ИНФОРМАЦИИ – НАШ ОТВЕТ ЦРУ

РУКОВОДИТЕЛИ СОВЕТСКОЙ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

В первые послевоенные годы перед советской внешней разведкой были поставлены новые задачи, для выполнения которых требовалось совершенствование ее структуры, форм и методов работы. С 1947 по 1953 год разведка несколько раз подвергалась реорганизации, менялись и руководители. Поочередно в этот период ее возглавляли П. В. Федотов, С. Р. Савченко, Е. П. Питовранов, В. С. Рясной. Каждый из них вносил свою посильную лепту в становление советской внешней разведки, каждый отдавал себя целиком этому нелегкому делу.

ВНЕШНЯЯ РАЗВЕДКА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД

После окончания Второй мировой войны в мире сложилась новая геополитическая ситуация. Советский Союз стал политически окрепшим государством. Между СССР и странами Восточной Европы сложились дружественные отношения.

Однако США и их союзники не могли мириться с возросшим авторитетом и влиянием Советского Союза на международной арене. К окончанию войны Америка являлась монополистом на атомное оружие и президент Трумэн в свою очередь заявил о необходимости проведения в отношении СССР политики с «позиции силы». В английских политических кругах ходил тезис о том, что в послевоенный период Советский Союз представляет угрозу безопасности для Британской империи и является главным противником западных стран. В речи У. Черчилля в Фултоне в 1946 году был открыто провозглашен курс Запада на холодную войну в отношении СССР и его союзников, а это по существу война разведок.

Такой поворот событий не был неожиданностью для политического руководства нашей страны. Еще в годы войны советская внешняя разведка информировала о планах Запада на послевоенное устройство в Европе. И речь Черчилля, и провозглашенная годом позже так называемая доктрина Трумэна лишь подтвердили выводы разведки о курсе Запада на конфронтацию.

Новые условия на международной арене поставили перед внешней разведкой новые задачи. Возросла значимость добываемой информации в военно-политической области. В частности, разведку интересовали возможные действия США и Англии в случае военного столкновения с СССР, планы перевооружения их армий (особенно оснащение ядерным оружием), планы создания НАТО, а также послевоенное государственное устройство в Германии, Польше, Чехословакии.

Для решения столь важных задач требовалось совершенствование разведки, ее структуры, организации управления и методов ведения работы. Таким образом, в 1947–1953 годах советская внешняя разведка подвергалась реорганизациям.

Постановлением Совета министров СССР (СМ СССР) от 30 мая 1947 года был создан Комитет информации при СМ СССР, который должен был заниматься вопросами политической, военной и научно-технической разведки. Он объединил Первое управление Министерства государственной безопасности (внешняя разведка), созданное в марте 1946 года, и Главное разведывательное управление Генштаба Советской армии. Это был ответ Сталина на создание ЦРУ.

Руководителем комитета стал В. М. Молотов, бывший в то время заместителем председателя Совета министров СССР и одновременно министром иностранных дел. А его заместителем – переведенный из контрразведки сорокачетырехлетний генерал-лейтенант Петр Васильевич Федотов.

«ПРОФЕССОР КОНТРРАЗВЕДКИ» ВО ГЛАВЕ КОМИТЕТА ИНФОРМАЦИИ

Родился Петр Васильевич 18 декабря 1901 года в Петербурге в крестьянской семье. Едва Петру исполнилось пятнадцать, он устроился на Петроградский почтамт в качестве раскидчика и упаковщика газет. До этого возраста находился на иждивении у своих старших сестер, которые трудились портнихами-надомницами...

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_s ... history_01
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

Not able to open ./cache/data_global.php