ИСПАНКА ИЗ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Re: ИСПАНКА ИЗ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 23 июн 2011 01:20

Давным давно у нас обсуждалась эта тема, и вот у меня появился вопрос по ней...

Вот статья, кстати, полностью передранная Севером в одной из его книг.

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 4b&keyno=0

Там есть фраза :"Командировки "нелегалов" в Израиль были, как правило, краткосрочными. В начале 1970-х годов там работали "нелегалы" Карский, Патрия , Рунь и Йорис. Заброшены они были с канадским, испанским, мексиканским и финским паспортами." Как известно, псевдоним Де лас Эрас был как раз Патрия, и она владела испанским (ясное дело), так что могла отправиться туда с испанским паспортом. Тем паче, было это в начале 1970-х, а ее, во-первых, в 1967 году отозвали в Москву из Аргентины, а во-вторых. в разных статьях признается, что "По меньшей мере, она ещё дважды выезжала со специальными заданиями за границу, но подробности этих операций по-прежнему хранят папки с грифом «Совершенно секретно»" Не является ли, интнересно, упомянутая Патрия и Де лас Эрас одним и тем же лицом?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: ИСПАНКА ИЗ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

Сообщение Моргенштерн » 23 июн 2011 09:36

Похоже на то.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: ИСПАНКА ИЗ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 23 июн 2011 14:04

Интереасно, воробще, откуда данные у автора этой статьи (про нелегалов, про завхоза и шофера миссии РПЦ). Может, из очередной части "Архивов Митрохина"?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: ИСПАНКА ИЗ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

Сообщение 1071 » 24 июн 2011 01:39

Моргенштерн писал(а):Похоже на то.


Это один и тот же человек.
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Re: ИСПАНКА ИЗ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

Сообщение Моргенштерн » 07 окт 2011 09:29

Про упомянутую тут Марию Фортус. Ложка дегтя.

В мемуарах диверсантки и разведчицы, участницы Испанской и Отечественной войн Елизаветы Паршиной про Фортус рассказывается так:

Один из шоферов дал мне байковое одеяло - они оказались запасливее нас - но ночью одеяло с меня сняла сокурсница Мария Фортус, которую мы потом поймали на том, что она писала на нас доносы. Через много лет председатель Советского комитета ветеранов войны генерал Батов публично заявил об этом и вынес вопрос на бюро Комитета, но Фортус на заседание не явилась, а рассматривать дело в ее отсутствие не полагалось. Заместитель начальника управления КГБ Эйтингон тоже рассказывал мне, что Фортус приходила к нему с «сигналом» на командира крупного партизанского соединения Медведева и его разведчика Николая Кузнецова. Эйтингон «открестился», сославшись на то, что эти люди находятся в ведении начальника управления Судоплатова. Фортус знала, что я раньше работала во Втором главном управлении КГБ, и мне могло быть известно о ее «сигналах», поэтому она попробовала перестраховаться. Подходит как-то в Комитете ветеранов ко мне и говорит о Судоплатове:
-Ты знаешь, какой Павел негодяй? Он хотел заставить меня написать заявления на Медведева и Кузнецова!
-Знаю. Ты хотела информировать, так сказать, устно, а он попросил представить сообщение в письменном виде.
Видимо, не все доносы принимались во внимание, но, конечно, многие погибли из- за обычной клеветы. Стукачей мы вычисляли очень просто: они без проблем получали увольнения в город и имели разные поблажки, а после окончания учебы получали хорошие на значения, явно не соответствующие их способностям и званиям - уж мы-то знали, кто из нас чего стоит. После смерти Фортус никто из нас за гробом не пошел.

http://sites.google.com/site/leonidpars ... nteligence
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
Not able to open ./cache/data_global.php