ФБР считает биохакеров опаснее мифических биотеррористов

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

ФБР считает биохакеров опаснее мифических биотеррористов

Сообщение НикСт » 21 май 2009 02:14

ФБР считает биохакеров опаснее мифических биотеррористов

В качестве домашних любимцев "биохакеры" держат вирусы


По одной из версий страшный грипп A/H1N1, который в народе по-прежнему называют "свиным", появился не просто так, а "утек" из лаборатории. Это предположение высказал вирусолог из Австралии Эдриан Гиббс. Поводом для подозрений стало то, что геном данного штамма весьма отличается от прочих вирусов свиного гриппа.

- Чтобы накопить столько генетических отличий, A/H1N1 должен был несколько лет циркулировать в природе, но до апреля этого года мы о нем не слышали, и вирусологам он никогда не попадался, - говорит Гиббс.

На волне всеобщей паники из-за эпидемии, американские спецслужбы решили взять под контроль все, связанное с вирусной генетикой. Результат тотальной проверки дал неожиданные результаты. Отслеживая продажу портативных биолабораторий и реактивов, спецслужбы случайно вышли на генетиков-любителей, которые забавы ради выращивают у себя на дому колонии смертельно опасных бактерий и даже модифицируют вирусы! Именно этих дилетантов ФБР считает опаснее всяких там мифических биотеррористов. Ведь к науке эти люди, громко именующиеся "биохакерами", имеют самое отдаленное отношение и даже не понимают, что могут натворить.

Например, 23-летняя Кэтрин Эйулл из Массачусетса делит дом с котом, тремя соседками и колонией кишечной палочки. В Сиэтле студент выращивает генетически измененные водоросли, а вот диджей из Беркли не может без вирусов. Их он из жалости "вызволяет" из канализации и держит на чердаке. Некоторые из этих деятелей идут еще дальше, покупая через интернет ДНК в надежде спасти человечество: изобрести новые лекарства или биотопливо. Также, от нечего делать, кое-кто пытается синтезировать опасные вирусы вроде Эболы, благо, их геномы подробно выложены в интернете.

Самое забавное, что со всем этим трудно что-то сделать. В законодательстве США просто нет статьи, по которой можно пресечь деятельность всех этих любителей "живой природы". По большому счету, они ведь не делают ничего противозаконного и относятся к своим "питомцам" как к домашним животным. Под статью "терроризм" они могут подпасть только в случае утечки, которые, кстати, вполне возможны.

Например, одна из любительниц сделала инкубатор для вирусов из аквариума для игуаны, другая устроила лабораторию прямо в шкафу. Эти люди, как комментируют сотрудники ФБР, не знают ничего даже о простейших правилах биологической защиты. Страшно представить, если кто-то разобьет пробирку или просто спустит надоевшие вирусы в канализацию.

Так что теперь ФБР требует не только запретить продажу синтетической ДНК для создания вирусов всем, кроме биологов, но еще и сертифицировать любую деятельность в области генетики. В Штатах считают, что нужно торопиться, пока самоучки не додумались создавать новые организмы с нуля.

http://www.eg.ru/daily/melochi/13315/

:arrow: Вот придурки! Из-за таких вот "юродивых" можно погубить всё живое на Земле... :cry:
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron
Not able to open ./cache/data_global.php