Рец. на кн.: Лота Владимир. «Информаторы Сталина. Неизвестны

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Рец. на кн.: Лота Владимир. «Информаторы Сталина. Неизвестны

Сообщение НикСт » 27 май 2009 22:43

ПРАВДА О ТАЙНОЙ ВОЙНЕ

Лота Владимир. «Информаторы Сталина. Неизвестные операции советской военной разведки. 1944–1945». - М., ЗАО «Центрполиграф», 2009, 413 стр.

Для читателей, интересующихся историей и деятельностью военной разведки нашей страны, каждая встреча с произведениями известного военного историка Владимира Лоты – событие знаменательное. Его документальные книги «ГРУ и атомная бомба», «Альта» против «Барбароссы», «Секретный фронт Генерального штаба», «Без права на ошибку», «Тайные операции Второй мировой» и ряд других являются подлинными путеводителями «по местам боевой славы» российской военной разведки.

Новая книга автора, вышедшая в серии «На линии фронта. Правда о войне», – это документальный рассказ о загадочных военно-политических событиях, которые происходили весной 1945 года на Западном и Восточном фронтах Второй мировой войны, и об участии в них сотрудников военной разведки. Эти события возникали внезапно и оказывали существенное влияние не только на отношения между союзниками по антигитлеровской коалиции, но и на проведение стратегических операций по окончательному разгрому фашистской Германии.

Из истории хорошо известно, что солдаты, офицеры и генералы союзных войск были нацелены на победу и добивались скорейшего разгрома опасного противника. Однако в тех же временных рамках шла бескомпромиссная война друг против друга представителей разведывательных служб СССР, США и Англии, которая велась своими специфическими методами и средствами. И сама победа над фашистской Германией, а также окончательные итоги Второй мировой войны во многом зависели именно от этих тайных сражений, которые особенно активно проводились весной 1945 года.

События, о которых идет речь в этой книге, происходили не сами по себе. Они являлись звеньями одной цепи или частями большого военно-политического кроссворда, основные линии и самые трудные загадки которого были своевременно вскрыты сотрудниками советской разведки на завершающем этапе войны на европейском театре военных действий.

Автор впервые называет имена разведчиков, которые принимали непосредственное участие в разгадывании этого кроссворда, действовали и в тылу германских войск, и далеко за линией фронта – в США, Англии, Чехословакии, Италии, Югославии и других странах. От результатов их деятельности, как оказалось, зависели жизнь тысяч солдат и офицеров Красной армии, окончательные итоги войны против гитлеровской Германии и послевоенные судьбы европейских государств. Именно они своевременно разгадали замыслы основных тайных операций, которые разрабатывались в штаб-квартирах разведывательных служб США и Англии летом 1944 – весной 1945 года.

В качестве приложения в книге приводится достаточно подробная хроника важнейших военных и военно-политических событий 1944–1945 годов.

Владимир АНТОНОВ

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_s ... ronicle_02
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89

cron
Not able to open ./cache/data_global.php