Ядерные секреты США случайно попали в Интернет

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Ядерные секреты США случайно попали в Интернет

Сообщение НикСт » 03 июн 2009 16:55

Ядерные секреты США случайно попали в Интернет

Невнимательность американских правительственных чиновников, ответственных за публикацию секретных документов, привела к непоправимому - в сеть Интернет выложен "строго конфиденциальный и чувствительный доклад" о ядерных объектах на территории США, складах с обогащенным ураном и национальных лабораториях, разрабатывающих атомное оружие.

Несмотря на то, что документ, размещенный по ошибке на сайте Управления печати правительства США, был поспешно убран подальше от всеобщего доступа, скандал разгорелся нешуточный.

Ведь секретный доклад, о котором идет речь, лишь меньше месяца назад был передан Белым домом в Конгресс для оценки. Документы были подготовлены правительственными специалистами для передачи в МАГАТЭ. Этот шаг рассматривается в США как наглядный пример неподконтрольности и усиления надзора со стороны Агентства за американскими ядерными разработками.

В сопроводительном письме конгрессменам Барак Обама охарактеризовал содержащуюся в документе информацию "чувствительной" и отметил, что собранные данные должны быть исключены от публикации, которая предусмотрена законом о свободе информации.

Тем не менее, 266-страничный доклад, каждый лист которого имеет надпись заглавными буквами "строго конфиденциально", стал на короткое время достоянием интернет-аудитории и не исключено, что с документа были сняты копии. Как сообщила "Нью-Йорк Таймс", рассекреченными оказались весьма детальные сведения относительно сотен национальных атомных центров и программ, включая карты, на которых указано точное месторасположение складов с ядерным топливом.

Более того, в Интернет утекла подробная информация относительно национальных научно-производственных центров и лабораторий по разработке и производству оружия массового уничтожения. Так, одна из рассекреченных лабораторий в штате Теннесси претендует ни много ни мало на ядерный Форт Нокс (место в котором хранился золотой запас США - "РГ"). А на прилагаемой карте прямо указано строение, зашифрованное под номером 9720-5, в котором для длительного хранения складированы несколько тонн высокообогощенного урана - основного компонента ядерного оружия.

Несмотря на то, что все перечисленные в докладе объекты находятся под мощной вооруженной охраной, оснащены датчиками движения и телекамерами, эксперты-ядерщики бьют тревогу. Так, Дэвид Олбрайт президент Института науки и международной безопасности, специализирующийся на проблемах нераспространения, заявил, что рассекреченные сведения могут помочь террористам и ворам завладеть инсайдерской информацией в этой крайне чувствительной сфере.

Справка "РГ"

Случившееся наглядно свидетельствует о системных сбоях в области защиты секретной информации в США. Впрочем, это далеко не первая "интернет-брешь", через которую во всемирную сеть утекают закрытые данные. В 2006 году американским журналистам удалось "раскопать" в Интернете имена, фамилии, адреса, семейное положение, а также другую личную информацию о более чем двух с половиной тысяч сотрудников Центрального разведывательного управления США. Кроме того, в открытом доступе оказалось около 20 секретных объектов ЦРУ в США и порядка 50 внутренних телефонов шпионского ведомства.

Александр Гасюк

http://www.rg.ru/2009/06/03/sekrety-usa-site-anons.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

Not able to open ./cache/data_global.php