Мнение аналитика

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Мнение аналитика

Сообщение boper » 10 июн 2009 13:47

Райнер Рупп.... Легендарный разведчик, известный под псевдонимом "Топаз", в 1970-е годы внедрённый самим Маркусом Вольфом в систему НАТО и дослужившийся в аппарате Североатлантического альянса до должности, гарантировавшей ему доступ к документам самой высокой степени секретности.
Человек, про которого американские военные говорили, что он один причинил Западу зла больше, чем весь Варшавский договор.

Убеждённый социалист, больше десяти лет рисковавший жизнью за советскую идею и разоблачённый лишь после распада СССР благодаря предательству своих московских покровителей, которые в качестве подарка "западным партнёрам" сдали им всю советскую агентуру в Европе.
После семи лет тюрьмы Райнер Рупп вновь вернулся к своей борьбе - на этот раз уже в качестве журналиста и публициста. 31 мая Рупп работал наблюдателем на выборах в парламент Южной Осетии. В своём интервью ИА REGNUM Новости легенда советской разведки рассказывает о своём видении современной политики, проводя недвусмысленные параллели с "холодной войной", деятельным участником которой он являлся.

...
ИА REGNUM: Мы говорили о "новой холодной войне", но вы были рыцарем старой "холодной войны"! Тогда выбирая между двумя сторонами фронта, вы сделали выбор в пользу СССР. Что повлияло на ваше решение?
Это было нетрудно. Я руководствовался и своим сердцем, и своим рассудком. Я работал на Маркуса Вольфа, или, как его называли, Мишу Вольфа. НАТО всегда была моим врагом. И то, что я смог проникнуть в самое сердце НАТО, стало для меня даром Божьим. Я хорошо там работал, сделал карьеру. У меня был доступ буквально ко всему.

На своей должности я узнал одну простую вещь. НАТО, как организация, не смогла бы составить сценарий войны с Россией по типу гитлеровского плана "Барбаросса". Они этого и не сделали. У них был план войны с Россией, но совершенно не в духе того, что такого-то числа начнётся война. Потому что для европейцев, особенно для немцев, было ясно, что если начнётся вооружённый конфликт с Советским Союзом, мы пострадаем больше всех. В германском отделении НАТО в Берлине частенько говорили: американцам понравилось бы воевать с русскими до последнего немца.

Американцы управляли в НАТО всем. Но они не могли заставить НАТО принять решение о начале войны. В результате составлялись военные планы в духе того, каковы будут наши действия, если русские нападут. В современной войне трудно понять, кто является агрессором, а кто защищающейся стороной. Мы уже видели это в Южной Осетии, когда грузины начали изображать из себя жертв. В истории был очень короткий период, когда в мире был реальный баланс.

Американцы поняли, что они не могут давить на СССР, и что в их отношениях сложился паритет. Такая ситуация способствовала сложению двух блоков. В то же самое время Генри Киссинджер уже работал над новой стратегией, потому что в США были сильны позиции людей, считавших такую ситуацию недопустимой и неприемлемой. Результатом стало изобретение стратегии "гибкого реагирования".

Европейцам это не нравилось, потому что они понимали, что в случае ядерного конфликта между Россией и США Европа может быть уничтожена.

Через пять лет НАТО приняла эту стратегию - американцы смогли её продавить. Позднее появился Рональд Рейган, а ещё позднее - люди, которые развязали войну в Ираке под лозунгами борьбы со злом. Во многом это были одни и те же персоналии. В своё время, один из них, помощник госсекретаря Ричард Перл, начал поднимать идею дальнейшего развития стратегии "гибкого реагирования" и её превращения в более глобальную доктрину.

В результате была выработана схема ограниченной превентивной ядерной войны, которая подразумевала одновременный удар по определённым типам целей внутри СССР, включая командные центры, общие органы контроля и управления коммуникациями. Я принимал участие во всех этих дискуссиях, я много раз был в США, я даже являлся единственным европейцем - членом рабочей группы, которая консультировала американского президента. В те дни говорилось, что если советские командные центры и органы контроля будут поражены, то могучая русская армия превратится в цыплёнка, который бегает по двору с отрезанной головой.

Так вот, с тех пор ничего не изменилось. Американцы остались прежними, они не отказались от своих планов. Они агрессивны, и они считают, что могут сами вращать земной шар. У меня слов не хватает, чтобы описать ту систему, которую они создали.

ИА REGNUM: "Холодная война" была, помимо прочего, войной идей. Идеология, которой придерживался Советский Союз и Восточный блок, и за которую, будучи марксистом и социалистом, сражались вы, проиграла - мир сделал выбор в пользу потребительского капитализма. Как вы считаете, могут ли левые, социалистические идеи в обозримой перспективе вновь привлечь к себе массы сторонников?
Их развитие можно видеть уже сейчас. Мир постепенно сдвигается влево. Направление, в котором человечество двигалось под эгидой неолиберального капитализма, cаморазрушительно, оно способно уничтожить общество.

Мы ещё увидим, как развивается кризис, а я далёк от того, чтобы думать, что он почти кончился - мне кажется, мы только в его начале. У меня было время, целых семь лет тюрьмы для того, чтобы порефлексировать на тему о том, что же оказалось не так с нашими великими идеями, когда миллионы людей работали на будущее человечества, а потом всё это рухнуло.

И я думаю, что одной из основных причин этого стало отсутствие у системы внутренней демократии. В буржуазной системе было разделение властей, сдержки и противовесы.
У социалистической системы нет причин для того, чтобы не воспользоваться этими достижениями. Нам нужны сдержки и противовесы - но уже в условиях социализма.

http://www.regnum.ru/news/1171635.html
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

cron
Not able to open ./cache/data_global.php