Таджикистане подтвердили факт задержания подозреваемого в шп

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Таджикистане подтвердили факт задержания подозреваемого в шп

Сообщение НикСт » 23 июл 2009 19:43

[b]В [u]Таджикистане подтвердили факт задержания подозреваемого в шпионаже[/u][/b]

Прокуратура Согдийской области Таджикистана (северная часть страны) подтвердила факт задержания гендиректора государственного предприятия "Востокредмет" [b]Шавката Бободжонова[/b]. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру". Бободжонова, как сообщала ранее персидская служба "Би-Би-Си", задержали по обвинению в шпионаже в пользу соседнего Узбекистана.

Подробные комментарии по этому делу представители власти давать отказываются. Начальник информационного отдела областной прокуратуры [b]Исоходжа Тошхуджаев[/b] заявил, что следствие ведут органы госбезопасности, и посоветовал обращаться к ним. В свою очередь, [b]Шавкат Бобоев[/b], глава администрации города Чкаловска (на территории которого располагается "Востокредмет"), заявил, что не может комментировать происходящее, поскольку предприятие "входит в число засекреченных объектов государственной важности".

По информации ИА "Central Asian News", [b]Шавкат Бободжонов[/b] был задержан 16 июля. По данным агентства, в настоящее время его держат в СИЗО города Худжанд (административного центра Согдийской области).

В чем конкретно его обвиняют, неизвестно. Между тем, по информации ИА "Азия-Плюс", в апреле по подозрению в шпионаже были задержаны еще трое сотрудников "Востокредмета": главный инженер, начальник службы внутренней безопасности и начальник управления капитального строительства.

"Востокредмет" является ведущим предприятием в области подземного и кучного выщелачивания металлов. В компании, по информации "Ферганы.Ру", работают полторы тысячи человек. Во времена СССР завод "Востокредмет" занимался первичной обработкой урановой руды. В начале 1990-х годов эти работы были приостановлены из-за отсутствия сырья.

Шавкат Бободжонов был назначен гендиректором предприятия в июле 2007 года. С 16 июля 2009 года обязанности главы компании, как отмечает агентство, исполняет [b]Музаффар Юнусов[/b], ранее работавший заместителем гендиректора.

http://www.lenta.ru/news/2009/07/23/suspect/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron
Not able to open ./cache/data_global.php