На аукцион выставят шпионские письма замглавы британской раз

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

На аукцион выставят шпионские письма замглавы британской раз

Сообщение НикСт » 25 июл 2009 04:58

[b][u]На аукцион выставят шпионские письма замглавы британской разведки[/u][/b]

В Великобритании обнародованы письма времен "холодной войны" с зашифрованными посланиями, которые посылали друг другу заместитель генерального директора британской разведки МИ-5 [b]Грэм Митчелл (Graham Mitchell)[/b] и некий секретный агент из Франкфурта. Об этом пишет [b]The Daily Telegraph[/b].

Письма нашел один из домработников Митчелла более 50 лет назад. 27 июля они будут выставлены на аукцион - их стоимость оценивается в тысячу фунтов стерлингов.

Письма отпечатаны на машинке и датированы 1950 годом. Послания выглядят как набор шахматных ходов и связанных с шахматами фраз - в то время дистанционная игра была очень популярной.

Между тем эксперты считают, что это были не просто письма двух игроков, а коды, которые использовали шпионы. При этом неизвестно, на кого шпионил франкфуртский агент, подписывавшийся [b]"доктор Эдмунд Адам" (Dr Edmund Adam). [/b]

Митчелл, в свою очередь, считается советским секретным агентом, который после нескольких неудач британской разведки попал под подозрение вместе с директором МИ-5 [b]Роджером Холлисом (Roger Hollis)[/b]. Его подозревали в связях с "Кембрижской пятеркой" - сетью советских агентов в Великобритании. Несмотря на то, что никаких доказательств шпионской деятельности Митчелла найдено не было, он подал в отставку в 1963 году. В 1984 году он умер.

По словам экспертов, шифровка шпионских посланий под шахматную игру была довольно распространена в эпоху "холодной войны", что связывают с успехами СССР в этой игре.

[b]Ссылки по теме [/b]

- Postcards containing Cold War spy messages unearthed - The Daily Telegraph, 24.07.2009

http://lenta.ru/news/2009/07/24/postcards/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

cron
Not able to open ./cache/data_global.php