Рыцари плаща объединяются вокруг кинжала ЦРУ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Рыцари плаща объединяются вокруг кинжала ЦРУ

Сообщение НикСт » 04 сен 2009 16:52

Рыцари плаща объединяются вокруг кинжала ЦРУ

Станислав Лекарев

«Аргументы недели» по просьбе читателей продолжают комментировать события, происходящие в мире шпионажа.

В Торговой палате США недавно выступил глава американского разведывательного сообщества Деннис Блэр. Он публично заявил, что современная разведка должна быть своего рода «совместным предприятием» с участием не только спецслужб, но и неправительственных организаций, академических кругов и частного бизнеса. Выступавший сделал весьма важную оговорку о том, что задачи по сбору разведданных должны решаться с соблюдением прав и свобод граждан США. При этом о гражданах других стран он не сказал ни слова.

Объединение усилий спецслужб США и негосударственного сектора «для выполнения общей работы на благо страны» он представил делом «совершенно естественным». Стремясь быть афористичным, Блэр привел в качестве наглядного примера такого взаимодействия научную модель устройства атома. При этом он утверждал, что «ядром» являются кадровые разведчики, а «электронной оболочкой» - добровольные помощники, выполняющие роль агентов. Говоря о «партнерах из иностранных разведок, являющихся близкими союзниками разведывательного сообщества США», Блэр объявил, что и они входят в состав участников этого предприятия.

Комментарий «АН»:

История спецслужб свидетельствует о том, что попытки организовать интенсивный шпионаж обычно предшествуют подготовке к войне. Однако взаимодействие спецслужб, как правило, заканчивается выражением принципиального согласия к такой совместной работе и обещаниями «дружить домами». После чего стороны такого гипотетического союза возвращаются каждый к своим секретным сейфам.


Карты Альбиона в исполнении ГРУ

Любят в Англии выставки, особенно про шпионов. С удовольствием приходят поглазеть на машины агента 007 и коллекции шпионской техники, изобретенной знаменитым экспертом британской разведки мистером Кью. Уже выставляли в британских музеях одноместную мини-подлодку, замаскированную под крокодила; миниатюрную телекамеру, спрятанную в носу плюшевой собачки; и фототехнику, скрытую за имитацией пуговицы или заколки для галстука. Выставлялись взрывающиеся в нужный момент часы-браслет и шляпа-котелок со стальными полями. Ею, если метко бросить, можно снести голову оппонента. Все настоящее, все работает!

На ежегодной конференции Королевского географического сообщества в Манчестерском университете экспонируется 80 карт Манчестера и его пригородов. Это советские секретные карты, которые якобы были составлены еще во время правления Брежнева Министерством обороны СССР.

Рекламируя вернисаж, британская газета «Гардиан» предположила, что эти карты могли пригодиться при вторжении в город. Очевидно, их планировалось раздать фронтовым командирам советских танковых частей в случае, если холодная война превратится в горячую.

Комментарий «АН»:

Когда разведка добывает подобного рода документы, их подвергают тщательному анализу, чтобы получить представление об эффективности шпионов противника. Специалисты утверждают, что НАТО делало то же самое по отношению к российским городам, хотя и не в таких невероятных подробностях. Но они свои карты стыдливо не выставляют на всеобщее обозрение, а значит, «штирлицы» без работы не останутся.


Дважды предавший

В прошлом номере «АН» рассказали удивительную историю агента КГБ из числа руководящих сотрудников ЦРУ Гарольда Николсона. Отбывая срок в 23 года за шпионаж в американской тюрьме Шеридана (пригород Портленда, штат Орегон) он сумел из камеры организовать через своего сына контакты с несколькими резидентурами СВР. Теперь, как выяснилось, сын шпиона Натан Николсон согласился, если потребуется, свидетельствовать против собственного отца. Он пошел на второе предательство для того, чтобы избежать тюрьмы. Николсон-младший признал, что брал деньги от российских разведчиков. Для этого от имени отца он встречался с сотрудниками резидентур СВР в Сан-Франциско, Мехико, Лиме, Перу и Никосии. В общей сложности за сведения об осведомленности ЦРУ и ФБР о российских разведчиках он сумел получить 45 тыс. долларов. Теперь Натан Николсон пообещал дать показания против своего отца в новом деле, обвинения по которому были предъявлены обоим в начале этого года. Взамен прокуратура согласилась требовать для него не 20 лет тюрьмы, а полтора года условно.

Комментарий «АН»:

В прежние времена сотрудники ЦРУ использовали бы Натана Николсона для организации оперативной игры с Москвой. Они попытались бы выявить сотрудников российской разведки, определить их осведомленность и устремления, а при необходимости организовать захват с поличным. Видимо, теперь это не является приоритетом в работе ЦРУ. Во всяком случае, старший Николсон лишний раз убедился в том, что легче уберечься от врага, чем от близкого человека.


Начальнику разведки КГБ А. Сахаровскому - 100 лет

В биографии начальника советской внешней разведки (1956-1971) генерал-полковника Александра Михайловича Сахаровского, которому 3 сентября исполнилось бы 100 лет, были и взлеты, и падения. В органы он пришел в 1939 г. с пополнением после бериевских чисток. В годы войны работал начальником отдела Ленинградского управления госбезопасности и успешно ловил диверсантов абвера. В 1947-1948 гг. был сотрудником резидентуры ИНО НКВД в Финляндии. Когда в ноябре 1949 г. к Сталину обратилось руководство Румынии с просьбой о помощи в создании спецслужбы, А. Сахаровский был направлен в Бухарест резидентом под крышей советника МГБ СССР при МГБ Румынии.

При нем в Румынии появились две спецслужбы: Департамент государственной безопасности МВД («Сикуритате») и Департамент внешней информации - внешняя разведка. После возвращения в марте 1953 г. А. Сахаровский возглавил 12-й «убойный» отдел, а вскоре по совместитель­ству был назначен заместителем начальника советской внешней разведки. Но уже через два месяца по распоряжению возглавившего внешнюю разведку А.М. Короткова А. Сахаровского отправили с понижением в должности на две ступени служить в контрразведку в качестве заместителя начальника отдела.

Но судьба оказалась благосклонной к генералу. В июне 1956 г. шефа разведки А.С. Панюшкина перевели на работу в ЦК КПСС, а на его место был назначен А. Сахаровский. Вскоре после этого А. Коротков получил назначение на должность уполномоченного КГБ СССР при Министерстве госбезопасности ГДР по координации и связи, а А. Сахаровский оставался во главе разведки рекордный срок, вплоть до 1971 года. В отставку генерал-полковник А. Сахаровский вышел с должности старшего консультанта Группы консультантов при председателе КГБ СССР.

Скончался он в Москве 12 ноября 1983 года.

http://www.argumenti.ru/publications/10654
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

Not able to open ./cache/data_global.php