Хорошо забытое новое

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Хорошо забытое новое

Сообщение Vegelij » 28 сен 2009 08:56

Не так давно в Вашингтоне прошло заседание «круглого стола», посвященного фальсификации истории. По мнению обозревателя «Политического журнала» Павла Обухова, опубликованного на сайте «ПЖ», итог ее можно сформулировать следующим образом: Россия должна добровольно покаяться в том, что вместе с союзниками освободила Европу от нацизма.

Заседание «круглого стола» было организовано влиятельным консервативным политологическим центром Heritage Foundation. Обозначенная тема очень волнует и российского президента Дмитрия Медведева, - замечает Павел Обухов. - Как известно, в конце мая текущего года Медведев подписал Указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». В нее вошли видные российские историки, общественные деятели и журналисты. Пока неизвестно, к каким результатам придет комиссия, зато уже известно, в каком направлении работают и что понимают под фальсификацией истории американские коллеги.

По сообщению вашингтонского корреспондента РИА Новости Марии Табак, «американские эксперты считают информацию о том, что Красная Армия освободила Европу, «опасной фальсификацией».

Вот, например, что во время «круглого стола» сказал профессор по гуманитарным дисциплинам и общественным связям университета Мэриленда Майкл Шпорер о положении дел в России. «Я думаю, что речь идет о кампании, причем организованной кампании по фальсификации истории... Об этой фальсификации говорят прибалтийские страны, Украина и Польша. А, между тем, эта фальсификация встречает большую поддержку в России. Согласно недавнему опросу, 77% населения считают, что Красная Армия освободила Европу».
Майкл Шпорер - американец польского происхождения, специалист по истории Польши 20 века. Ему доверяют в Америке. Он понимает, что русские люди, считающие, что Советский Союз освободил (пусть вместе с союзниками) Европу от чумы нацизма, попросту одурачены советской пропагандой, которая сегодня продолжается как пропаганда российская. По его мнению, наглая ложь («фальсификация») о советском солдате - освободителе народов от фашизма, связана с «кризисом самоидентификации» России, с тем, что она не понимает еще сама, остается ли, по сути, советской страной или «двигается куда-то еще».

Как ни стараются Соросы и их сотрудники в России внушить молодым людям через школу и учебники «правильную» точку зрения на Советский Союз, как на захватчика, Россия все еще остается в плену «прискорбных заблуждений», - замечает Павел Обухов. - Именно поэтому, по мнению Шпорера, такого рода «фальсификации» очень опасны.

Ангажированность американских ученых – дело привычное, она никого не должна удивлять. В Советском Союзе было ровно то же самое. Да и Россия недалеко ушла от этого отрицательного идеала. Историки всегда служили пиарщиками у государства. Служили за деньги, или по зову души. Но в данном случае наблюдается уже какая-то оголтелость и полное пренебрежение азами научной методологии и здравого смысла.

Это ж надо - «77% населения считают, что Красная Армия освободила Европу»! Да эти русские совсем не знают истории, оболванены в пух и прах.

Что ж, каемся, историку из Польши видней. И председателю парламентской комиссии по иностранным делам Эстонии Свену Миксеру видней. Он вывел русских на чистую воду: «Целью Советского Союза была экспансия. Так называемое освобождение Европы на самом деле было завоеванием и аннексией».

К этому Миксер, конечно, добавил, что экспансионистская сущность СССР передалась по наследству России, которая и сейчас, используя различные методы, по сути, пытается распространить свое влияние на соседние государства. И привел пример нападение на Грузию.

Итог дискуссии подвел старший советник сенатора-республиканца американец Крис Соча: «Если мы забудем историю, то мы можем оживить 1940-е годы». То есть, «фашистская» Россия нападет на «беззащитную» Европу и устроит новый Перл Харбор на одной из тысяч американских военных баз. Мол, надо готовиться, а то будет «полный пасаран».

В заключении господин Соча посетовал: «США хотят «перезагрузить» отношения с Россией, а Россия этого не хочет. А желание должно идти с обеих сторон». В общем, Россия должна добровольно покаяться в том, что вместе с союзниками освободила Европу от нацизма.

Другими словами, президент России Дмитрий Медведев и созданная им комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории должны следовать в фарватере «правильной» линии борьбы с фальсификацией истории, намеченной в Вашингтоне. А иначе - какая это будет перезагрузка отношений между двумя странами? Так, одна видимость.
Vegelij
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 янв 2008 12:27
Откуда: Berlin

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron
Not able to open ./cache/data_global.php