16 УГЛОВ «РАЗВЕДЦАРСТВА» США

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

16 УГЛОВ «РАЗВЕДЦАРСТВА» США

Сообщение НикСт » 19 ноя 2009 19:15

16 УГЛОВ «РАЗВЕДЦАРСТВА» США ...НО ИХ КООРДИНИРУЕТ ЕДИНЫЙ ЦЕНТР

Термин «разведывательное сообщество» часто употребляют американские должностные лица и СМИ. Это сообщество перестало быть просто фигурой речи и «материализовалось» в 1981 году, когда его учредил своим указом президент Рейган. Но до недавнего времени 16 членов этого сообщества - разведывательные службы различных министерств и ведомств - на практике существовали автономно друг от друга и координация их действий была слабой. Сегодня иная картина...

...........................

Своя разведка есть и у дипломатического ведомства США - государственного департамента.

15. Бюро разведки и исследований госдепа изучает информацию из-за рубежа, влияющую на внешнюю политику США. В бюро работают менее 200 аналитиков - в основном это уже немолодые люди с большим опытом научной и дипломатической работы. Работа бюро неоднократно получала высокие оценки; даже комиссия по 11 сентября, которая подвергла резкой критике разведывательное сообщество США, не могла сказать ничего плохого в адрес разведбюро госдепа. Бюро разведки и исследований возглавляет один из заместителей госсекретаря США.

***

16. Управление финансовой разведки и изучения терроризма министерства финансов собирает и обрабатывает информацию, важную для финансовой политики США, а также имеющую отношение к финансированию террористической деятельности, финансовым делам враждебных «государств-изгоев», финансированию контрабандного распространения оружия массового уничтожения и т. п.

***

Контроль за деятельностью разведывательного сообщества осуществляют комитеты по делам разведки обеих палат конгресса - палаты представителей и сената. Бюджеты разведчиков утверждают комитеты палат по бюджетным ассигнованиям.

Илья БАРАНИКАС, Нью-Йорк

http://www.vpk-news.ru/index.php?option ... &Itemid=56

:arrow: Отличный анализ! Который можно использовать и нашим "рыцарям плаща и контрабанды", и надзирающим за ними органам, и правозащитникам, и новым рекрутам (самых разных наших ведомств)... Да кому угодно...
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron
Not able to open ./cache/data_global.php