Разведсданные (судьба разоблачённых агентов)

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Разведсданные (судьба разоблачённых агентов)

Сообщение НикСт » 03 дек 2009 23:58

Разведсданные

Журнал «Огонёк» № 29 (5107) от 30.11.2009

Эти шпионы так и не вернулись с холода. Унаследованные Россией от СССР, они привыкли к другому масштабу и, судя по их откровениям, другому уровню обязательств в отношениях с центром. Их имена узнают, когда они садятся за Родину, их мысли не узнают никогда. Но для "Огонька" Олдрич Эймс и Херман Симм даже в тюрьме сделали исключение

Олег Москвин

Трудно узнать в седом, по-стариковски шаркающем тапочками заключенном, одетом в коричневую робу с надписью на всю спину Tartu Vanla (Тартуская тюрьма) российского супершпиона.

Вербовка российскими спецслужбами Хермана Симма — начальника отдела по охране гостайн Минобороны Эстонии — пробила заметную брешь в системе безопасности как Эстонии, так и НАТО в целом. Ему, координатору секретного документооборота между Таллином и Брюсселем, инкриминирована передача России в период с 1995 по 2008 год более 3 тысяч документов особой важности: проекты о продажах оружия, отчеты о посещении секретных объектов, имена офицеров, выполняющих особые миссии, описание методов шифрования и т. д.

Симма курировали два российских разведчика: сначала Валерий Зенцов (1946 г. р., полковник в отставке, в 1999 году был лишен вида на жительство и покинул Эстонию) и затем Сергей Яковлев. Последний жил в Мадриде под видом португальского бизнесмена Антонио де Хесус Аморетт Графа, и в настоящее время объявлен в международный розыск.

По сведениям французской газеты Le Nouvel Observateur, за Яковлевым-Хесусом давно следили разведки США и Великобритании. The Economist добавляет: Яковлев оказался под колпаком в результате попытки завербовать офицера разведки одного из европейских государств. Позже негласное фотографирование Яковлева зафиксировало его встречу с четой эстонских туристов. Как выяснилось, улыбающийся седовласый господин на фото — не кто иной, как член комитета по безопасности НАТО и Евросоюза Херман Симм. Это неожиданное открытие стало поводом для начала расследования в Эстонии, закончившегося обвинительным приговором — 12,5 года лишения свободы — и иском Минобороны по взысканию ущерба в размере 20 млн 155 тысяч эстонских крон (около 1,5 млн долларов. — О. М.)...

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1283482
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
Not able to open ./cache/data_global.php