‘’Бригады смерти’’

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

‘’Бригады смерти’’

Сообщение baqar1980 » 04 дек 2009 17:07

[color=#000080][b] Основой внешнеполитического курс последних лет в Грузии, который проводил Эдуард Шеварднадзе и более активно проводит Михаил Саакашвили.
“Революция роз” — это хорошо продуманный, грамотный сценарий передачи власти. Над ним работалa и команда Сороса. Шеварднадзе предложили: мы раскрутим твоих учеников, а ты проведи демократические выборы. Тебя не тронут. Но у него же болезнь членов Политбюро: сам не уйду — только ногами вперед. Тогда ему предложили другой сценарий, по которому его учеников и последователей вывели в оппозицию. Я имею в виду троицу Бурджанадзе — Жвания — Саакашвили. Но и тут в последний момент вышла нестыковка: оппозиция уже готова к действию, а Шеварднадзе по-прежнему цепляется за кресло. И тогда возник третий вариант. Троице сказали: Шеварднадзе нужно подтолкнуть, но мягко, выводите людей на улицы. А вывести людей против Шеварднадзе — святое дело, это политбюровское лицо в Грузии уже видеть не могли. Так что люди шли не столько за кем-то, сколько против. А теперь сравните, что делал Шеварднадзе и что делают его ученики из “оппозиции”. Ничего не меняется.
Да. Посмотрите, с чего он начал. “Я верну Осетию”, “Я верну Аджарию”... “Я”. Все диктаторы начинают с “я”. “Я арестую всех воров”... Помните эти картинки с масками-шоу? Людей задерживали, избивали. И — ни суда, ни следствия. Человека сажают, он требует: предъявите обвинение. А ему отвечают: какое тебе обвинение, ты денег наворовал. Но ведь есть определенные демократические процедуры! А то, что происходит сейчас в Грузии, — это дойка, причем отнятое переходит не государству, а просто оседает в других карманах. Нынешняя власть готовит себе отход: прикупает виллы за границей и переводит деньги в западные банки.
Около десятка оппозиционных газет попросту закрыты. А кто, как не диктатор, мог сделать то, что Саакашвили сделал в Южной Осетии? Блицкриг, да и только. Да еще с фашистскими призывами. Конфликт, развязанный Грузией против своих граждан другой национальности, он вознамерился “разрулить” таким вот кавалерийским наскоком. И что мы получили? И Южная Осетия, и Абхазия отъехали еще дальше, чем при Шеварднадзе.
— Вот пример. Саакашвили заявил: всех пенсионеров я обеспечу пенсиями. Действительно, в Тбилиси пенсионеры их получили, а на окраинах эти пенсии так никто и не увидел. Еще заявил: я вам увеличу зарплату. Да, увеличил. Но инфляция растет так стремительно, что на 10 лари, которые человек получал от Шеварднадзе, он мог (условно) купить 10 буханок хлеба, а сегодня на 30 лари от Саакашвили — не больше 7.
В социальной сфере — удар за ударом. Сначала около 18 тысяч милиционеров одномоментно оказались на улице. Вслед за ними — 800 профессоров и преподавателей Тбилисского университета. Это было проделано особенно унизительно. В день зарплаты уже уволенный, но еще не знающий этого профессор подходил к кассе, чтобы получить свои ежемесячные 37 долларов, а ему говорили: “Вам не положено, вы здесь больше не работаете”... Естественно, люди воспринимают это как разорение, причем не только экономическое, но и духовное.
— Давайте сначала дождемся смены власти. Я надеюсь, что удастся создать объединенную демократическую оппозицию, и тогда мы озвучим поэтапную программу. Сегодня можно лишь обозначить штрихи.
Саакашвили никогда не сможет договориться ни с Абхазией, ни с Южной Осетией. Прежде всего потому, что он и его сторонники хотят вернуть не людей, а территории. А это в корне неверно. Именно людей нужно возвращать в лоно Грузии.
— интеграция Грузии в североатлантические структуры. И в этом смысле ничего не изменится. Кстати, оппозиция тоже за это выступает. Хотя сейчас там уже есть трезвые голоса, которые говорят: «Если то, что произошло в Грузии в ноябре прошлого и в январе нынешнего года, — западная демократия, то нам такая демократия не нужна». Что может измениться? Саакашвили и некоторые члены его команды уже стали делать заявления в том смысле, что, мол, мы переборщили с Россией. Оказывается, у нас есть многовековая дружба, оказывается, не монголы, арабы и русские были вместе против Грузии, а наоборот, русские защитили Грузию в тяжелейшее для нее время. Но надо было пройти через мракобесие националистического угара, чтобы постепенно прийти к тому, что действительно имело место: именно Россия и русский солдат спас от вымирания грузинскую нацию.
Репресси будут носить более «демократичный», так скажем, выборочный характер. Посмотрите, накануне выборов и после выборов власти всячески демонстрировали свою лояльность к оппозиционно настроенным гражданам, которые по политическим мотивам находились в тюрьме.
Вашингтон упор сделал на Грузию с целью превращения Закавказья в антироссийский регион. И почва здесь, к сожалению, оказалась благодатная. Исторически сложилось так, что Армения без России находится в вакууме. Она окружена мусульманским, враждебным для нее окружением. С Азербайджаном тоже не все просто. А Грузия всегда отличалась тем, что и в хорошем , и в плохом была впереди. — Надо быть объективными: те, кто сейчас называют себя объединенной оппозицией, в действительности таковой не являются. Посмотрите: Саакашвили противостояло 6 кандидатов. Почему не произошло объединения вокруг одной личности? Во-первых, оппозиция не могла опомниться от введения в стране чрезвычайного положения. И, во-вторых, хочу напомнить такой анекдот, что в грузинской армии команды «на первый-второй рассчитайся» нет, только «первый-первый-первый». Вторых как бы нет. Вот потому у нас оппозиция и не может объединиться. Каждый хочет получить именно первое место. Если бы они больше думали о народе — наверно, объединились бы. Объективно на первом месте был Леван Гачечиладзе, на втором — Михаил Саакашвили и на третьем — Бадри Патаркацишвили. Но властям УСА с помощью ЦИА из-за океана удалось провести блестящую комбинацию по дискредитации Бадри Патаркацишвили. Остальное было делом техники. Но даже эти не подписала почти половина членов центральной избирательной комиссии. Все поздравления Саакашвили получил по результатам экзит-полов, которые проводились по заказу его команды. Такого в мире нигде нет. Поэтому, конечно же, эти 53% не отражают настроения, бытующие в грузинском обществе. Любой грузинский политик, который скажет: «Давайте смиримся с де-факто ситуацией, и пусть Абхазия и Осетия живут своей жизнью», довольно скоро станет политическим трупом. Также и со стороны абхазов и южных осетин. Те, кто скажет: «Знаете, хватит нам воевать, надо пойти в лоно Грузии…», будут просто отвержены своим народом. — Вы знаете, даже процветающая Грузия с той риторикой, которая сегодня присутствует…, пока эти мальчики, которые сегодня захватили власть в Грузии, будут видеть на той стороне переговорного стола бандитов и рецидивистов — как называют абхазов и осетин, — до тех пор ни о какой дружбе и сотрудничестве речи идти не может. Поверьте, я не знаю ни одного абхаза или осетина, у которого, извините, слюна течет только потому, что в Грузии что-то дешевле и лишь на этом основании он пожелал бы войти в ее состав. Там выросли люди, которые не знают, что значит, к примеру, Абхазии быть в составе Грузии. И от этих реалий никуда не уйдешь. Но, тем не менее, когда мы говорим о политике, между нами сразу возникает какая-то серьезная невидимая стена. У саакашвилевских кукловодов была блестящая программа по оболваниванию молодого поколения. Это дети, которые толком не знают ни английского языка, ни русского. Это факт, с которым еще придется долгое время считаться. В Грузии, например, есть центр по пропаганде того, как хорошо всем будет жить в НАТО. Провели опрос, оказалось, что 60% граждан Грузии проголосовало за вхождение страны в НАТО. Но «кукловоды» сказали: «это что-то вы мало», и в последний момент сделали73% . Я ожидал 96% Грузинскому обществу буквально навязали мнение, будто при вхождении Грузии в НАТО она получит территориальную целостность. То есть, если натовские танки войдут в Сухуми и в Цхинвали, то начнется мирная и красивая жизнь. Понимаете? И человек, который выступает против НАТО, он как бы автоматически выступает против территориальной целостности Грузии. Парадокс! Это просто иллюзия, что НАТО восстановит независимость Грузии. Если бы альянс так хорошо урегулировал конфликты, то Кипр, наверное, не оказался бы разделен надвое. С одной стороны — Турция, с другой — Греция. И обе страны — члены НАТО. У нас пропаганда «За НАТО!» шла бешеным темпом. осмотрите, с какой настойчивостью Запад продавливает независимость исконно сербской территории — Косово. Более того, не сегодня-завтра в НАТО примут Албанию. И это страну, через которую в западные страны регулярно поступают наркотики и оружие.
. — Вы просто не можете представить себе степени внутреннего уродства тех, кто последние годы находится у власти в Грузии. Это кошмар. ‘’Бригады смерти’’ — их так и называют. Это люди, которые расправляются с инакомыслящими, — ночью и днем. Сейчас, выйдя из эйфории, внутри страны и за границей все догадываются, что "белый лис" еще раз продал свою страну, свой народ, но уже миллиардеру Соросу через отлично поставленный спектакль под названием "розовая революция". Так что сегодня Грузия – это ‘’Соросленд’’, а не Грузия, где откровенно и цинично попраны элементарные демократические принципы. В чем это выражается? Парламент Грузии как таковой не существует, это дополнение к аппарату президента – то, что президент захочет, то и делает парламент, который является чисто однопартийным, и Бог знает, как его избрали. В Грузии на данный момент ни в одном городе, ни в одном районе, ни в одной селе нет избранного руководителя, все они назначены и.о., и все они - только те, которым доверяют, чтобы управляли там. В начале я говорил о Соросленде и в доказательство этого приведу следующий удивительный, но чудовищный факт. В Грузии высшие чиновники правительства и силовых структур зарплату официально получают от Сороса – это ни в одной стране мира не происходит. Причем это все узаконено, не подпольно, а официально. Такое правительство и президент называют себя национальными. Как национальными можно такое правительство назвать? К сожалению, такой ситуации в Грузии способствует то, что оппозиция разобщена. В Грузии на данный момент ХХХ политических партий, для такой маленькой страны, как Грузия - это беда, они никак не могут сражаться с такими силами. Исходя из этого, мы считаем, обязательно надо принять закон о партиях, который урегулировал бы в Грузии этот момент и создал бы оппозицию, хотя бы видную в грузинской реальности. Все это я говорю с горечью в душе. Надо зафиксировать в каком-нибудь документе, что не надо верить этим "цветным революциям", всеми этими цветами только один цвет управляет – это зелененький доллар. Из этого исходят все разные цвета потом, которые навязываются народу. Вот один журналист нас ругал: почему грузины не поумнели, и третий раз избирают такое правительство и такого президента? А кто нам доверил избирать своего лидера, свое правительство, свой парламент? Все это продается. В ХХl веке в обиход вошло то, что политика стала для некоторых нечестных людей обыкновенным бизнесом, они делают огромные деньги на этом. В Грузии были те силы, которые составляли реальную альтернативу нынешнему внешнеполитическому и экономическому курсу страны. Теперь как раз стоит упомянуть те самые и пояснить ту роль, которую они играют во внутренней политике Грузии. Всем кто внимательно следил за ходом «цветных революций», известно какую роль в них играли вышеназванные структуры ЦРУ США , МВД Георгиа. Но после свержения Эдуарда Шеварднадзе эти сетевые организации никуда не ушли они продолжают заниматься своей обычной работой. Они раздают гранты многим политическим деятелям, журналистам, выпускают газеты, проводят различные конференции и круглые столы, рассказывают о прелестях НАТО (неправительственная организация «Грузия в НАТО» активно работают с молодежью, создавая в ее среде комплиментарное отношение к «либеральным ценностям». Саакашвили ведет страну в пропасть, что он сделал ее игрушкой дяди Сэма Грузинским властям удалось пресечь уже третью попытку госпереворота за последний год. Первой был мартовский бунт "авторитетных" заключенных в Ортачальской тюрьме — организатором восстания, которое должно было распространиться на все грузинские колонии и быть поддержано оппозицией, считался скрывавшийся на Украине "вор в законе" Тариэл Поцхверия. Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе после подавления бунта заявила, что за ним стояли "серьезные силы", заинтересованные в дестабилизации обстановки в стране, намекая на российские спецслужбы, сделавшие ставку на криминальных авторитетов. В конце прошлого года в Грузии был принят закон о борьбе с оргпреступностью, по которому можно получить длительный срок даже за одно подозрение в причастности к криминальному миру. Второй — вооруженный мятеж бывшего губернатора Сванетии Эмзара Квициани, в результате которого Грузия едва не была втянута в войну с Абхазией и Россией. По данным грузинских спецслужб, после подавления бунта господину Квициани предоставили убежище в России. Учитывая, что с каждым разом эти попытки становятся все более масштабными, грузинским властям остается только ужесточать контроль над неправительственными организациями и усиливать полицейские институты. А это, в свою очередь, приведет к массовым протестам и потере демократических завоеваний, декларируемых Михаилом Саакашвили. и грузино - абхазский, и грузино - осетинский конфликты являются трагедией, которая была результатом преступной политики тогдашних властей Грузии. Я был свидетелем того, как начинался грузино - абхазский конфликт.. Я не скажу, что это He были легкие тимс, это было испытание на прочность. - К большому счастью, очень много способных грузинских бизнесменов с самого начала видели, что такое "розовая революция". Не один я был такой прозорливый и кричал : "люди, нет революции, есть инсценировка". За полтора - два года до назначенных на 2003 год парламентских выборов троицу "Саакашвили - Жвания - Бурджанадзе" вывели в оппозицию. На самом деле это были его последователи - просто более дерзкие. Это видели многие бизнесмены, как внутри Грузии, так и за ее пределами. - У людей требование было одно - эта власть должна уйти. Нужно провести досрочные парламентские и президентские выборы. Не может дальше Грузия скатываться в это болото безработицы, противостояния с Абхазией и Осетией, конфронтации с Россией, борьбы с наукой, с Тбилисским Государственным Университетом. Власти не ожидали этого. Они не ожидали, что и в Тбилиси могут выйти на митинг восемь тысяч человек. Мы в Грузии получили марионеточное правительство худшего образца. Недавно посетивший Грузию помощник государственного секретаря США Мэтью Брайза сказал: мы проводим в Грузии удачный эксперимент демократизации. Хочу напомнить - эксперимент предполагает экспериментатора и объект эксперимента. Объект - это мы, жители Грузии. Знаете, я не хотел бы, чтобы надо мной проводили эксперименты, - ни из Москвы, ни из Вашингтона, ни из Парижа. Как-то хочется самому выстроить свое государство. нашумевшее убийство 28-ми летнего парня Сандро Гиргвлиани. Он в поисках своей возлюбленной вошел в кафе и, не зная, кто конкретно сидит рядом с его подружкой, на высоких тонах сказал: "а что ты здесь делаешь рядом с этой женщиной легкого поведения?" Эта женщина оказалась женой министра внутренних дел в окружении своей охраны и высокопоставленных чинов. Этой же ночью этот парень был убит. Вместе с другом их вывезли, но тот остался жив и дал показания. -cмотрю - в центре Тбилиси, днем, идет погоня за машиной, стрельба. Машина врезается в столб. Выбегают из полицейских машин люди в масках - ну при любой ситуации надо окружить, сказать: "выходите". Они же без всяких разговоров открывают огонь - два трупа, один раненый. Спрашивают на пресс - конференции: кто эти люди? "По нашим данным, они ехали ограбить одну из квартир", Нормально? В феврале 2005 года погиб премьер-министр Грузии Зураб Жвания. Это был несчастный случай или убийство? - Сейчас в Грузии слепого останови, он скажет, что это было убийство. Семья Зураба Жвания знает это. Чего стоит хотя бы ляпсус с переводом заключения экспертов ФБР США. Федеральное Бюро Расследований пишет: "концентрации газа, которая была в квартире, где нашли мертвыми премьер-министра Зураба Жвания и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова, было недостаточно для одновременной смерти двух человек". Перевод на грузинский - ровно противоположное. Эксперты ФБР якобы делают однозначное заключение о том, что это была смертельная концентрация... Все это было предсказуемо Правда, почему - то считал, что первой жертвой падет Михаил Саакашвили. Он оказался более расторопным. Прежнему послу США Ричарду Майлзу казалось, что "розовая троица" - женщина Бурджанадзе, рядом харизматичный Саакашвили и более умеренный Жвания - достойно представит Грузию. Оказалось, что не так. Кстати, Нино Бурджанадзе сейчас тише воды, ниже травы. - Абхазия неоднородна, так же, как и Грузия. Если у нас нашлись люди, которые развязали войну, то есть и немалая часть абхазов, которых пока устраивает нынешнее положение дел. Не хочу ни критиковать, ни осуждать их. Каждый имеет право на свою позицию. Михаил Саакашвили и его команда хотят просто вернуть территорию, причем силой. Для меня важно, чтобы наши абхазские и осетинские братья помнили, что есть грузины, которые с самого начала были против этой войны. Не Грузия воевала против них, а ее безответственное руководство. Все конфликты так или иначе урегулируются. Это можно сделать коротким путем. Американские сенаторы, недавно побывавшие в Грузии заявили: "никаких препятствий вступлению Грузии в НАТО без Абхазии и Южной Осетии нет". И власти никак на это не отреагировали. Потому что в их мозгу есть план - мы войдем в НАТО той частью Грузии, которая нам подконтрольна, а с остальным НАТО-вские танки и самолеты помогут. Вот здесь наши позиции и расходятся. Вы можете вернуть эти территории, но это не будет целостная Грузия, Вы получите Палестину. А мы хотим выстроить Швейцарию. - Я думаю, что основным предметом разговора между Михаилом Саакашвили и Барак Обама будет вопрос урегулирования югоосетинского и абхазского конфликтов. Думаю, что Михаил Саакашвили будет просить санкции на силовой вариант, но интуиция подсказывает, что Соединенные Штаты не дадут ему на это разрешения. Несмотря на это, команда Михаила Саакашвили попытается спровоцировать ситуацию в зоне грузино - югоосетинского конфликта. В Абхазии ситуация несколько иная. Она для блицкрига не подходит. Но нынешнему руководству Грузии нужна только молниеносная и победоносная война. А с точки же зрения сугубо военной, захват Цхинвали легко осуществим. вступление Грузии в НАТО может привести к перманентной войне. В этом деле меня более всего поражает равнодушие кукловодов сегодняшних властей Грузии. Ведь абсолютно очевидно, что это политические репрессии, не связанные ни с какими уголовными делами. — Все операции такого уровня согласовываются лично с главой государства. Различные отморозки типа Мерабишвили могут проявлять инициативу, но самостоятельно они не делают ни одного шага, все должно быть санкционировано Михаилом Саакашвили. Николоз и его брат Георгий Руруа известны грузинской общественности как убийцы минимум 16 человек в период гражданской войны. Причем убивали и по политическим, и по криминальным мотивам. Вся Грузия знает, что сегодня под контролем этих братьев так называемые бригады смерти. Это 100—150 отморозков из числа уголовного и наркозависимого сброда, которые за деньги способны на любое преступление. — Любая сила, которая придет к власти в Грузии, вынуждена будет уйти от авторитаризма. Она вынуждена будет отказаться от модели президентской республики и принять парламентскую республику. И электорат. Ее видение того, как должна развиваться Грузия, далеко не полностью совпадает с нашим видением. Но главное, чтобы в Грузии наступил новый этап — этап демократического развития. — Теоретически речь идет не просто о высоких шансах оппозиции. Подчеркиваю — теоретически это неизбежно. А в практическом плане шансов у оппозиции — минус миллиард. Ведь, по сути, вопрос стоит так: «Готов ли Саакашвили вместе со всей своей устойчивой преступной группировкой добровольно предстать перед судом?» Ответ — «нет». — Нет, не подтасовки. Подтасовки — это, знаете, когда не хватает 5—10% голосов и вы осуществляете какие-то манипуляции. А в регионах Грузии сегодня регистрируют только тех избирателей, у которых отобрали подписку, что они будут голосовать за Саакашвили. Есть массовые примеры, когда удостоверение личности — это один из используемых внутри страны документов — у человека просто конфискуют со словами: «Получишь его на избирательном участке, после того, как проголосуешь за Саакашвили». Это не я, а объединенная оппозиция предъявляет такие факты. Само . Вы знаете, если бы в Белоруссии, не дай Бог, делали то, что сейчас делает Саакашвили, то, я вас уверяю, там была бы проведена военная операция НАТО — сто процентов, и никто бы глазом не моргнул. А здесь… Саакашвили… ну, он свой… да, подлец, но свой подлец. Как только Грузия официально признает независимость Косово, она автоматически потеряет моральную и юридическую возможность говорить о собственной территориальной целостности. Я знаю, эта тема очень непопулярна в сегодняшней Грузии. я, клянясь Богом, заявляю, что это мое личное, никем не навязанное убеждение: ‘’нельзя требовать для себя того, что ты не разрешаешь другим’’ Сегодня правящая политическая элита Грузии присвоила себе право определять, кто любит Грузию, кто не любит, кто ее предает, кто за нее готов жизнь отдать. Этим политическим козявам я хочу сказать, что ни один из них по-настоящему не любит Грузию. Сегодняшние грузинские политики, назначенные руководить Грузией, относятся к своей стране так, как относятся к <<проститутке в борделе>>. Они ее не уважают, они унижают ее, они ее выставляют в самом неприглядном виде. — Если предоставить различным политическим партиям возможность в течение шести месяцев свободно обсуждать этот вопрос на независимых телеканалах, сторонники вступления Грузии в НАТО окажутся в меньшинстве. Сегодня юношам и девушкам, которые надели цвета «Кока-Колы», маршируют и выкрикивают «Хайль Саакашвили», объяснили, что в НАТО хорошо, ведь столько народу вступило и никто не жалуется. Но при чем тут Грузия, у которой Абхазия и Осетия говорят: «Мы не хотим в НАТО», у которой, кстати, есть армянское и азербайджанское меньшинства, тоже неоднозначно относящиеся к этому? Ну куда вы торопитесь, господа? Сделайте паузу, оглянитесь, просчитайте, может быть, не <<HЕ надо бежать впереди паровоза>>. Поговорите с осетинами и абхазами. Если ценой вступления в НАТО является отторжение Абхазии и Осетии, а главное, отторжение народов этих республик от Грузии, тогда я против категорически. Как можно говорить с осетинами и абхазами о мире, не признавая их права видеть в России гаранта своей безопасности? Саакашвили говорит: «Гарантом будет НАТО». Абхаз и осетин говорят: «Гарантом может быть только Россия». Выступает Саакашвили и говорит, что Россия — это то же самое, что татаро-монголы, арабы, все завоеватели Грузии. Абхаз и осетин говорят: «Это наши освободители и наши друзья, и мы хотим видеть их гарантами». Ну что, Саакашвили, заводи тогда танки натовские, заставь абхазов и осетин встать на колени и сказать: «Да, мы Грузия». И сколько так можно продержаться? Посмотрите, господа, в Палестине вот уже 50 лет идет война. я всегда говорил о восстановлении государственности. Те, кто говорит о территориальной целостности, хотят вернуть территорию, и для них не важно, кто на этой территории останется. А я хочу, чтобы мы восстановили государственность в Грузии , в которой будет место и Абхазии, с ее мощной, может быть, беспрецедентной автономией, и Южной Осетии с такими же правами. Сегодня в Грузии сказать это вслух значит сразу получить клеймо «агента Кремля» и «предателя Родины». — Давайте посмотрим, как сегодня себя ведут власти Грузии. «Мы на том конце стола переговоров видим бандитов, преступников, сепаратистов и так далее, но мы их заставим быть вместе с нами...» Абсурд! А если сказать совсем иное: «Дорогие мои, Грузия в свое время заявила о своей независимости от Советской империи. Мы понимаем ваше стремление заявить о своей независимости и неправильно расшифровали это в самом начале»? Ведь осетины не уходили сразу. Ведь абхазы не уходили сразу. И если бы мы не пошли туда с танками и автоматами, а пошли сразу же на переговоры, я уверяю вас, конфликта бы не было. Но националистическая волна все время довлела над нами, и она заставила Грузию сделать эти шаги — ошибочные, а порой и преступные... Чего мы ожидали от абхазов и осетин, когда они видели, что было сделано в 2004 году с Аджарией? Я ни в коей мере не собираюсь лоббировать Аслана Абашидзе. Для кого-то он монстр, для кого-то хороший — не об этом речь. Речь о том, когда Саакашвили въезжает в Аджарию на бульдозере и что-то там на границе сносит. Это пиаровские спектакли, а не политика, не государственный подход. Это повторение тех же самых преступных действий, которые парализовали Грузию конца 80-х Начала 90-х. В Грузии сегодня самые высокие темпы роста военного бюджета в мире. Не смешите, как говорили в старой Одессе, мои белые тапочки. Вы что, хотите воевать с Россией? Россия даже в полуразрушенном состоянии всегда будет сильнее Грузии в военном плане. С кем тогда воевать? С Арменией, с Азербайджаном? Не вижу цели. — Может быть, с Турцией? — Да вы что! Наш батумский аэропорт — уже <<внутренний аэропорт>> для турецких авиарейсов. Турция второй после США военный спонсор Грузии. Итак, если не Россия и не Турция, не Азербайджан и не Армения, то с кем планируется война? С Абхазией и Осетией? Приехали… Добрый вам вечерок, господа! Что предлагает сейчас правительство Саакашвили? Канадский хоккей: вбросить шайбу и идти на добивание, то есть войти в НАТО, а там… А вы не боитесь, что вбросите шайбу, а забить ее не сможете, а если забьете, то это будет пиррова победа? Да как вообще можно говорить о победе в грузино-абхазском и грузино-осетинском споре? Что такое победа в понимании Саакашвили? Подчинение абхазов и осетин, подмятие, уничтожение? А разве не было бы победой то, чтобы можно было в центре Тбилиси справить свадьбу грузина с осетинкой или абхазца с грузинкой? Не это ли настоящая, всеобщая победа?! абсолютно очевидно как для тех, кто находится внутри Грузии и тщательно отслеживает ситуацию, так и для широкой мировой общественности. Три года держать на территории страны гнездо терроризма и не предпринимать никаких действий для прекращения бандитских вылазок, причем не просто каких-то безобидных проходов беженцев, а вооруженных прорывов границы с человеческими жертвами - это верх цинизма. . В Южной Осетии собираются в ближайшие дни провести частичную мобилизацию, так как опасаются военных провокаций со стороны Тбилиси. - Я не уверен, что Саакашвили вообще что-то реально может сделать. Ведь он давно не контролирует ситуацию частях Грузии - Абхазии, Южной Осетии, Аджарии. Более того, Если рассматривать международно-правовой аспект, то мы видим открытое покровительство международным террористам, которые (и это известно официальному Тбилиси) действуют против Грузии. Это можно назвать скрытой агрессией, а можно и открытой. И мне не совсем понятна была довольно мягкая реакция Тбилиси . Что бы сделали США, если бы с территории Мексики против них так же активно действовали террористы? Думаю, они бы не ждали решения ООН и других дипломатических процедур. Скорее всего, Саакашвили и его окружение не хотят кардинально решить проблему Грузии. . Запад, в частности американцы, уже довольно напряженно относятся к сегодняшней ситуации, которая завтра может обернуться большой кровью для Грузии. И не Россия будет виновата. На фоне небывалого сближения Москвы и Вашингтона после событий 11 сентября все выпады Грузии против России отнюдь не означают его прозападности. проблема носит скорее внутриполитический характер. И на эту сторону не всегда обращают внимание и журналисты, и политики. Если отбросить антироссийскую тему, то это, во-первых, торговля наркотиками в огромных размерах. Для сравнения: Грузия от эксплуатации будущего нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан ожидает ежегодных поступлений в казну в размере 100 миллионов долларов. А сегодня только транзит наркотиков через Панкисское ущелье по самым скромным подсчетам приносит раза в два больше. Во-вторых, торговля оружием. 100 процентов новых поступлений ПЗРК в Грузии , которыми сбивают вертолеты, идет через Панкисское ущелье, а не через Азербайджан или Дагестан. И это тоже огромные деньги. А похищение и торговля людьми? За последние полтора года только в Тбилиси были похищены более 150 иностранцев с целью получения выкупа. Часть из них была увезена в Панкисское ущелье, часть убита. В этом бизнесе замешаны большие чиновники из МВД, , . Обратите внимание, что в Грузии вошли те, кто на нем наживается. И Саакашвили уже не сможет решить проблему. - Приведу только несколько фактов. После событий 7 ноябрья Пентагон направил военных советников в Грузию с целью помочь местным властям в искоренении анклавов терроризма. Две миссии уже завершены и только в Грузии остаются американские советники. Спецслужбы США убеждены, что от 20 до 100 боевиков, тесно связанных с " ГРУ " тайно проживают в Тбилиси. . Саакашвили перед комиссией парламента Грузии: Ему задают вопрос: «Более $4 млрд было потрачено на оснащение грузинской армии. Как вы считаете, не напрасно ли мы потратили эти деньги?» . Американская команда ЦPU, хотела донести мессаге: «Одерните Саакашвили! То, что он творит по отношению к оппозиционерам, допускать в современном обществе невозможно». Один из американцев сказал : «Мы защищали человека, который считался оппозиционером диктаторскому режиму в одной из центральноафриканских стран. И выиграли процесс! Это удалось сделать в стране, где руководителя подозревали в каннибализме! А уж в Грузии, которую президент Буш провозгласил «маяком демократии», где УПК является калькой с законодательства США, мы точно сможем отстоять права невиновных людей!» знают, что такое «саакашизм». Самое страшное разочарование уважаемых американских адвокатов произошло 23 ноября этого года. Думали, что в день амнистии в честь нашего праздника святого Георгия и годовщины «революции роз» выпустят хотя бы женщину из тюрьмы. Тем более спикер парламента Грузии заявил, что выпустят всех, кто не представляет опасности для общества. Ну, стало быть, мать-одиночка, мать троих детей Майя Топурия представляет опасность. Для нынешнего тбилисского режима. — Грузия была бы намного счастливее, если бы у нее была настоящая оппозиция. Если вы помните, в преддверии 7 ноября 2007 года все так называемые оппозиционеры договорились, что будут выступать единым фронтом. . И что? Чего добилась оппозиция? Где она, эта оппозиция? Все, что от нее осталось, это коллективная подпись под декларацией об безальтернативности вступлению Грузии в НАТО. в то время как Саакашвили был на пике своей популярности и почти беспрекословным авторитетом, мы говорили, что он выстраивает фашистский режим. «Объединенная оппозиция» припомнила Саакашвили всех — политических заключенных, похищенных, убитых, избитых..
Оппозиционеры — которые сидят в тюрьме — говорили и повторяют: «Путь конфронтации с Россией и бездумного, поспешного втягивания Грузии в НАТО есть путь к расчленению Грузии». Может, причина в нас? — Мы государство с многовековой историей, которое в самые критические для Грузии моменты делало правильный выбор и благодаря этому сохранило себя. А с конца 1999-2008-х годов наша политическая элита живет в каком-то ирреальном мире. Мы же начали свою поступь к «свободе и независимости» с упразднения в 1989 году автономии Южной Осетии. Наши тогдашние горе-руководители заявили на весь мир, что абхазов как нации вообще не существует, это выдуманный этнос. Ну вспомните главный лозунг того времени — «Грузия для грузин!». Разве негрузин мог себя чувствовать защищенным в таком государстве? Люди, так же нельзя! план таков: если мы хотим вернуть абхазов и осетин в общую семью народов Грузии, то после кровавых конфликтов 1989—1993 годов нам надо признать за собой вину тогдашних грузинских руководителей в развязывании войны, во всеуслышание покаяться! Наш долг, признать за абхазами и осетинами право выбрать гаранта своей безопасности. вступим в НАТО — объединим Грузию?!»…….. Хорошо, господа! Вот вам мяч, вот вам поле! Что мы имеем сегодня? В результате политики национализма и агрессии мы имеем уже признанные другими государствами Абхазию и Южную Осетию, которые на своей территории в спешном порядке строят российские военные базы — но уже без участия Тбилиси. Факт есть факт: это уже признанные государства. И я не уверен, что сегодня, завтра, послезавтра найдется в России лидер, который перемотает пленку назад и скажет: извините, мы ошиблись, мы теперь уже их не признаем в качестве субъектов международного права
На службе этого режима не осталось людей, которые бы имели смелость сказать: «Миша, ты идиот, военного решения этих конфликтов нет!» Удивительно, что даже большинство СМИ Грузии забыли, что это не первый блицкриг Саакашвили против Цхинвали. Вспомните, в 2004 году была попытка, в ходе которой, по официальным данным, погибли 17 грузинских военнослужащих и 11 человек с южноосетинской стороны. Неужели смерти этих 28 человек было недостаточно, чтобы только что пришедшего к власти президента изолировать на международном уровне?! Господа Соросы и иже с ними могли передать власть более трезвомыслящим политикам, но этого не было сделано. Тогда мы говорили: это лишь начало, конец будет печальным. Теперь мы услышали на парламентской комиссии заявление Саакашвили. Он официально признал: <да, мы начали военные действия в Цхинвали>. Значит, господа, поддерживающие Саакашвили, вы должны разделять ответственность за то, что он отдал приказ нажать на спусковой крючок и залпами системы «Град» под покровом ночи — в день начала Олимпиады — истреблять мирное население Южной Осетии и российских миротворцев. Ему теперь с этим жить, ему с этим предстать перед международным или грузинским трибуналом. Этого не избежать. Авантюра с блицкригом 08.08.08 — естественный итог «революции роз» 2003 года. Она и была задумана с самого начала для смены Шеварднадзе путем передачи власти его ученикам — чтобы, не теряя темпа, взятого США после развала Союза, в кратчайшие сроки вывести из-под влияния Москвы бывшую союзную республику и превратить ее в плацдарм НАТО в южном подбрюшье России. Шеварднадзе, понимая возможные последствия, шел к этой цели лишь мелкими шажками. Требовалось ускорение с помощью приведенной «революцией роз» «тройки». То есть Саакашвили, Бурджанадзе и отправленного вскоре на тот свет Жвания. Конечно, главным ускорителем был назначен беспринципный и безбашенный политический авантюрист Саакашвили. — Да, западные СМИ раскручивают ее очень активно как радикальную якобы оппозиционерку. Она вдруг стала получать в Тбилиси те же хвалебные эпитеты, что и в западной прессе. Но у любого здравомыслящего человека возникает вопрос. Уважаемая Нино, а разве все, что происходило при Саакашвили, — вероломные убийства, избиения политиков, дичайшим образом избиение мирной демонстрации 7 ноября — было не на ваших глазах и не с вашего как минимум молчаливого одобрения? А подготовка к войне? Разве не вы сказали: «Ради территориальной целостности Грузии обоих своих сыновей пошлю на войну»? Что ж, довоевались… а???????? Из публичных политиков Грузии никто не пытался держать Саакашвили за локти. Посмотрите — общество было как будто зомбировано. Самые лучшие грузинские певцы участвовали в создании клипа «Гамарджоба Абхазето», в котором все садятся в автобусы, в поезда, на теплоходы и едут в Абхазию. Известные наши артисты махали с экрана телевизора руками и говорили: «А ты не едешь с нами в Абхазию?» Мы вам говорили: кто вас ждет в Абхазии, господа?.. Саакашвили наградил высшими знаками отличия создателей этого клипа. И все хлопали и вытирали слезы умиления. Вот и приехали… Так и хочется крикнуть: люди, очнитесь, что с вами происходит?! За кем вы идете, в какую бездну вы еще хотите рухнуть?! — Не надо забывать, что программа подготовки грузинской армии по натовским стандартам началась еще во времена Шеварднадзе. И главным условием этой подготовки было неиспользование армии во внутренних конфликтах. Вот ответ. Если я готовлю твою армию, ты без моего согласия ее использовать не можешь. И если Саакашвили атаковал Цхинвали без разрешения американцев, тогда надо задать вопрос: почему вы, господа хорошие, не воспрепятствовали ему? Ведь в каждом грузинском подразделении был ваш инструктор. Почему этого не произошло? Может, кто-то хотел пощупать, насколько у России зубы остры? Как далеко она способна пойти? — Я не сторонник этой версии. Думаю, ЦPU в Штатах работают достаточно профессионально, им не нужны такие эксперименты. Тем более что в российской прессе в открытую пишут обо всех недостатках в армии: средства связи не на должном уровне, элементы космической разведки не в той мере присутствуют, в какой нужно. Возможно, американцы хотели проверить, есть ли у России политическая воля подкрепить слово делом. Россия этот экзамен выдержала. Все помнят, что и президент Путин, и президент Медведев во всеуслышание говорили: мы не допустим, чтобы истребляли наших граждан. А к сожалению, именно политика руководителей Грузии последних лет привела к тому, что почти 90% абхазов и осетин уже были гражданами России. Обвиняй Россию, что хочешь делай, — но это де фацто так было. Примирится ли с расчленением страны грузинское общественное сознание? Конечно, нет. Вы не найдете сегодня ни одного политика, который примет такое положение в Грузии. Но — что дальше? Будем ждать натовские танки? Какой-нибудь Генсек НАТО разрешит очередному саакашвили уже с использованием натовских танков зайти на территорию Абхазии и Южной Осетии, где будут стоять российские базы? Предположим, ну очень предположим, что такое может произойти… Но ведь такой сценарий как минимум допускает возможность использования в этом конфликте тактических ядерных вооружений. Не верю, что это не просчитывается и на Западе. То, что Саакашвили отказали в (план действий по членству в НАТО.), говорит об этом. Мне могут возразить: а разве нельзя предположить, что при виде армады натовских танков и мощной авиации НАТО над территорией Абхазии или Южной Осетии Россия посчитает, что овчинка выделки не стоит? Бросит на произвол судьбы тех, с кем подписала международное соглашение о взаимной поддержке? Ну, допустим такой нереальный вариант, что российское руководство не заступилось за Абхазию и Южную Осетию. И что? Абхазы и осетины натовские танки встретят с цветами? Это я вас спрашиваю, господа саакашисты. Я возвращаюсь к тому, на чем мы расходились с самого начала с Саакашвили . Вот его слова: «Мы должны стать для Америки Израилем на Южном Кавказе». : «Миша а не лучше превратить Грузию в Швейцарию — и не для Америки, а для нас и всего окружающего мира». Миша исходиТ из того, что нам надо для скорейшего подъема заручиться поддержкой богатой страны — США. Да, я понимаю, государство номер один по объемам получения американской помощи — это Израиль. Но, превращаясь в Израиль, мы становимся носителями Палестины на нашей территории. А она на момент нашего спора де фацто у нас уже была! Так не лучше ли швейцарская модель? Грузия после Израиля и Египта действительно в последние годы была на третьем месте по американским денежным вливаниям. А нашу «Палестину» теперь еще и признали. Вот, г-н Миша, вы «опытный», вот чего вы и ваши ученики добились?! — Грузинская диаспора в России реагирует на сумасбродства Саакашвили, мягко говоря, вяло. Здесь проживают выдающиеся деятели науки, искусства, вполне тяжеловесные бизнесмены. . Они, вот эти молчащие, дали Саакашвили повод считать, что он управляет общественным мнением даже за пределами Грузии. Один из очень уважаемых представителей грузинской диаспоры в России сказал: «Россия и Грузия так долго любили друг друга, что взяли паузу в этой любви». Вы знаете, может быть, в тот момент, когда конфликт России и Грузии исчерпывался запретом продажи грузинского вина и боржоми, эти слова еще были бы понятны — и то в качестве тоста за столом. Но когда тысячи людей погибли и остались без крова, когда русский и грузин друг в друга стреляли, это звучит неуместно…. Если мы, находящиеся за рубежом выходцы из Грузии — не только грузины, но и армяне, азербайджанцы, евреи, русские, украинцы, греки, курды, — если мы будем молча созерцать происходящее, мы становимся соучастниками преступлений Саакашвили. Именно это молчание на протяжении более 10 лет позволяло сначала Шеварднадзе, а затем и Саакашвили на всех без исключения выборах присваивать голоса более чем миллионной грузинской диаспоры, находящейся за рубежом. — Не только. Те, кто за рубежом постоянно живет, остаются приписанными к избирательным участкам в самой Грузии и «голосуют» — 700—800 тыс. голосов Саакашвили обеспечено в дежурном режиме!.. Думаю, настало время для социально-политической консолидации диаспоры. Время танцулек, посылания туда-сюда делегаций спортсменов, деятелей культуры и ностальгических воспоминаний о том, как хорошо мы жили раньше, прошло! Господа, не так мирилась Европа после войны! Примирение произошло, когда к власти в Германии пришли те, кто покаялся в грехах, которые сами они и не совершали. Не Кокойты тебя должен поставить на колени на цхинвальской площади, а сам ты должен встать на колени перед Господом: «Прости, Всевышний!» Посмотреть в глаза абхазу и осетину. Сказать: да, из-за меня, из-за моей пассивности власть в Грузии взял фашист. Да, он совершил преступления против человечности! Покаяться перед мировым сообществом за вероломство, ложь и пролитую кровь… Вот только после этого можно говорить о чем-то. — После того что случилось 8 августа, я сделал запись в своем дневнике. «Мы еще до конца не осознаем, какая величайшая трагедия для грузинской нации произошла в этот день!» Русский и грузин друг на друга смотрели через прицел автомата. И это сотворил самый подлый из моих соотечественников — Саакашвили! Сердце кровью обливается, и испытываешь горечь внутреннего позора. Куда же мы — имею в виду всех нас, граждан Грузии и наших соотечественников за рубежом — смотрели, когда эти оголтелые, брызжущие фашистской слюной люди рвались к власти? И когда, придя к власти, они приняли эту концепцию безопасности Грузии, где черным по белому написано — враг у нас Россия? Почему грузины, живущие в за рубежом. не схватились за голову и не закричали: «У нас на родине сумасшедший во главе государства»? 12—13 августа никакого сопротивления Российской армии уже не оказывалось. У всех членов банды были собраны чемоданы. Уверен, в тбилисском аэропорту они бы создали давку, как в нью-йоркском магазине при рождественской распродаже. . Саакашвили в действительности столько сделал зла Грузии, что о его силовом свержении мечтали многие. Если бы я так же легко относился к человеческой жизни, как Саакашвили и его учитель, то давно бы сидел в кресле главы государства. Я думаю, что градус недовольства в грузинском обществе очень высокий, но, к сожалению, те, кто сегодня позиционирует себя как оппозиция, не могут быть лидерами возмущенных масс и привести их к желаемому результату. Я имею в виду тот результат, который они сами провозгласили - смена руководства Грузии путем выборов. Полагаю, все закончится так же, как и 7 ноября прошлого года, т.е. у людей, называющих себя оппозицией, не хватит ресурсов для убедительных действий, которые привели бы к отставке действующего президента и назначению новых выборов. именно об этом я и говорю. Дело в том, что и оппозиция, и действующая сегодня в Грузии власть управляются из одного центра. Поэтому так называемая оппозиция не имеет достаточного доверия народа. Народ понимает уже, после "революции роз", что сегодня ему предлагают "революцию роз - 2". Посмотрите, кто претендует на лидерство в стране - это три самых близких человека для действующего президента Михаила Саакашвили, три его сподвижника - премьер, председатель парламента, и человек, выполнявший функцию главы МИД. Эти люди - единомышленники Саакашвили. И сейчас их подсовывают народу, как нечто новое. Эти люди оправдывали разгон демонстрации 7 ноября 2008 года и причастны к гонениям и арестам по политическим мотивам. Сегодня они возмущаются этими действиями, а вчера сами непосредственно в них участвовали. И "оппозиционеры", претендующие сегодня на власть в стране, и действующая власть получают указания от посла США в Грузии, а за ее пределами - непосредственно в Госдепе США. И кто больше преуспеет в проявлениях преданности по отношению к американскому госдепу, тот и придет на смену Саакашвили. Среди политиков, представленных на политической арене внутри Грузии, я не вижу людей способных к этому. И дело даже не в том, что отличаются они друг от друга лишь степенями остервенения по отношению к России, а в том, что все они являются подписантами документа, провозглашающего неизменность курса на вступление Грузии в НАТО. Это основополагающий документ, который проводит красную черту между теми, кто может наладить отношения с Россией, и теми, кто не может. Они понимают, что без России решить проблему государственности Грузии, восстановления ее территориальной целостности, невозможно, поэтому делают реверансы сквозь зубы: мол, саакашисты вели себя неправильно, сегодня не надо Россию пинать так откровенно, можно только давать ей подзатыльники, чтобы ставить на место. Эту позицию буквально на днях выразил один из второстепенных представителей так называемой оппозиции, заявив, что по внешнеполитическим вопросам стратегических расхождений с действующей властью у оппозиции нет, есть только внутриполитические разногласия. В этом отношении, картина совершенно безрадостная, и перспектив каких-либо изменений не наблюдается. Это мне очень напоминает сценарий "революции роз", когда все говорили - главное, чтобы ушел Шеварднадзе.
"Безусловно, Шеварднадзе должен уйти, но на смену ему идут фашисты и нелюди, которых нельзя допустить во власть". Сегодня происходит аналогичная ситуация: нелюдей во власти хотят сменить представители их же команды, но с более-менее презентабельной маской. Не совсем так. Акция будет выражать волю большинства населения Грузии, которое больше не может терпеть нынешнюю власть, но этим пользуется политическая элита, назначенная Вашингтоном, которая хочет превратить эту акцию в междусобойчик. Да, население выступает против действующей власти, но кого оно дальше будет поддерживать? Поэтому надо взять паузу, а потом уже провести новые выборы, на которые нужно допустить всех. Около 1,5 млн грузинских граждан сейчас находятся за рубежом, и это мощнейший потенциал. Это долгосрочная работа и, разумеется, она не привязана ни к 9 апреля, ни к борьбе с нынешним режимом. Мы хотим, чтобы диаспора сказала свое слово в определении того, что для Грузии хорошо, и что плохо, так как из-за рубежа многое видится по-другому. Местечковость политиков в Грузии иногда смешна, а иногда ужасает своей преступной тупостью, которая привела к развалу страны. Не хватает слов выразить возмущение тем, как господа типа Мэтью Брайзы цинично и с презрением навязывают ублюдков и политических обезьян нашему народу в качестве правителей. Откровенных фашистов, бандитов, совершивших преступления против человечности в августе 2008 года, они представляют как элиту грузинского общества. В своем безудержном стремлении навредить России циники из Госдепа США откровенно издеваются над грузинским народом. За океаном к нам не относятся как к государству. И грузинское общество должно, наконец, осознать это. Нам не нужны указания ни из Вашингтона, ни из Москвы, ни из Брюсселя. Мы нация с многотысячелетней историей и способны выработать самостоятельно и программу действий, и вырастить собственную элиту, и восстановить государство и его территориальную целостность. Конечно, это вопрос не сегодняшнего дня, для его решения потребуются долгие годы кропотливой работы. Но если мы пойдем тем путем, что навязывают нам из-за океана, мы навсегда потеряем не только Абхазию и Южную Осетию, но и другие территории. У нас много бомб замедленного действия. Я должен четко выразить свою позицию по этому поводу: как гражданин Грузии, как человек, который любит свою Родину, я, никогда не соглашусь с признанием Абхазии и Южной Осетии как независимых государств. Но, и это очень существенно, у меня нет никаких аргументов, которые я мог бы выставить против России и ее действий в отношении Абхазии и Южной Осетии. Потому что мы, грузины, сами виноваты в том, что произошло. Мы разрешили нашим правителям проводить нацистскую политику, мы не скинули их, когда они развязывали войны против абхазского и осетинского населения Грузии. Именно наша политическая элита довела ситуацию до признания де-юре Абхазии и Южной Осетии. С чего начать восстановление отношений? Очевидно, с той части Грузии, которая сегодня осталась под юрисдикцией Тбилиси. Нам надо показать, что мы способны создать демократическое общество, сделать Грузию привлекательной для Абхазии и Южной Осетии, и если у нас это получится, тогда уже мы сможем начать диалог об объединении. А с кем сейчас разговаривать абхазам и осетинам? С подонками, у которых кровь на руках? С Нино Буржданадзе, которая заявляла о том, что готова послать обоих своих сыновей на фронт ради восстановления территориальной целостности страны? Или ей подобными соратниками по партии националов, ещё вчера под дирижёрством Саакашвили поливавших грязью и "фекальными массами" Россию?... Сначала мы должны отказаться от лозунга "Грузия для грузин" и показать абхазам и осетинам, что мы способны построить многоэтническое общество, что мы способны существовать в федерации или конфедерации, что мы можем защитить законом права любого члена общества вне зависимости от его национальности. А пока мы будем менять одного саакашиста на другого, у нас ничего не получится, от нас будут шарахаться и отдаляться даже те, кто сегодня еще находится под нашей юрисдикцией. Я не стал бы Аджарию ставить во главу угла, хотя это бомба замедленного действия. В договоре Аджарии с Турцией 1921 года есть пункт, согласно которому Турция может защитить Аджарию, если ее автономии будет угрожать растворение в Грузии. Для меня, и, думаю, для любого грузина, это неприятный факт, так как Аджария - это священный уголок нашей многострадальной Родины, ведь именно из Аджарии распространилось христианство на территорию Грузии. Но, помимо Аджарии, у нас есть армянские и азербайджанские анклавы, которые уже сегодня требуют культурной автономии, потому что курс, который осуществляет грузинское руководство, заставляет национальные меньшинства думать о своем завтрашнем дне, о сохранении своих языковых и культурных отличий. Наконец, есть прилегающая к Абхазии Мингрелия, имеющая выход к морю, и насчитывающая по ее собственным подсчетам до 1 млн человек. Там сейчас тоже заговорили о том, что Мингрелия может последовать за Абхазией. И не сегодня-завтра эта бомба может сработать. И здесь я снова возвращаюсь к тому, что у нас должны полностью смениться подходы к строительству государства. Есть данные, в том числе и в открытых источниках, что с целью отвлечь население от акции протеста власти Грузии планируют провокации на границах с Абхазией и Южной Осетией. Не исключено также развязывание нового полномасштабного конфликта. Все будет зависеть от того, какое решение примут в Госдепе США. Если от Саакашвили потребуют уйти, то он может пойти на провокацию. Для него не важен ее исход. То, что в случае конфликта он опять проиграет - очевидно. Но в этом случае он может остаться, хоть и гонимым, но "законно избранным президентом", что оставит ему какие-то преференции и политические возможности. А если он уйдет со своего поста, то станет уязвимым для своих врагов. Поэтому любая провокация, как в Тбилиси, так и в зонах конфликтов, будет работать на него. В отличие от многих других, американцы очень тщательно просчитывают возможные последствия того или иного события. "Золотой мальчик" Саакашвили, как его называют в Госдепе, с их точки зрения удачный проект. И присутствие в настоящее время американского флота в Черном море - это гарантия безопасности Саакашвили на случай непредвиденного развития ситуации. Вообще, пребывание Саакашвили на посту президента Грузии наряду с другими целями подразумевает и решение задачи по превращению Черного моря в "озеро НАТО". Поэтому любое обострение ситуации в регионе - лишний повод для приближения этой цели. Кстати, в печатных грузинских СМИ активно обсуждался предполагаемый сценарий эвакуации Саакашвили американскими военными на случай неблагоприятного для него развития ситуации. Этот сценарий также удобен и для того, чтобы усилить эффект от прихода к власти соперничающих с Саакашвили лиц из той же госдеповской корзинки. Мол, подлец бежал, и новые лица с триумфом взяли власть - "революция роз-2". При этом и подлец цел, и вроде как смена власти произошла. Я думаю, что подробный инструктаж от американцев получили и организаторы акции, и грузинские власти. Будут приложены все усилия, чтобы не допустить непредсказуемого развития событий. К этому будут искренне стремиться и те, и другие. Но, если ситуация хотя бы чуть-чуть качнется не в пользу властей, у меня нет никаких сомнений, что они пойдут на самые крайние меры. Надо помнить, что головорезы из банды Руруа и из банды Ахалая подкармливались все эти годы именно для таких ситуаций. Малейшая опасность для власти будет жесточайшим образом подавлена. И здесь никаких иллюзий не может быть, потому что они понимают, что борются не за кресло, а за свою жизнь. Верю, у народа Грузии есть реальный шанс самому сделать выбор, снять с себя проклятие, пройти через испытания. И если он в очередной раз пойдет за очередным саакашвили, значит, время, отмеренное Господом, еще не пришло. "Розовая" партия Саакашвили, придя к власти в Грузии в 2003-2004 году, выставила своими же обещаниями непомерно высокую планку, которую не способна преодолеть. В связи с этим рейтинг власти сейчас приближается к нулю. Власти и лично Саакашвили нужна либо победоносная война, либо образ внутреннего и внешнего врага. 55% населения страны живет за чертой бедности. Недовольство населения растет, активность оппозиции растет. В этой ситуации есть различные пути и методы решения проблем. В 1992 году, когда власть в Грузии пошатнулась - Шеварднадзе развязал войну в Абхазии. В преддверии выборов в 1995 и 2000 годах при Шеварднадзе всегда происходили теракты, арестовывалась большая масса людей, и, под таким прессингом, проводились выборы. Так было тогда, так и продолжается сегодня - в период правления Саакашвили. Знаете, если маленького хулигана вовремя не одернуть - он превращается в бандита-беспредельщика. Сейчас убивают людей на улицах, подавляют волю населения страшными репрессиями, как это произошло в процессе вывода из фигурантов нашумевшего дела об убийстве Сандро Гиргвлиани сотрудник Объединенного банка Грузии - убит сотрудниками правоохранительных органов.) жены Вано Мерабишвили (глава МВД Грузии .). На фоне всего этого, чтобы создать видимость стабилизации, власти была нужна маленькая победоносная война, начались приготовления по Абхазии и Цхинвали. Чтобы показать, кто в доме хозяин, и чтобы не было лишних телодвижений, проведена фашистская акция - иначе это назвать не могу, репрессии, которые даже в 1937 году не применялись. Тогда, как мы помним из истории, подъезжал ночью "воронок" и людей забирали. Соседей не беспокоили. А тут целое маски-шоу: 450 человек, с полицией, с вертолетами. И смешно же, кого забирали - женщин. Все это делается для устрашения населения, для подавления воли населения. И второе. Нужно быть политическим дегенератом, чтобы не понимать: конфликтуя с Россией, население Абхазии и Южной Осетии на свою сторону не склонить. А сейчас происходит вот что: Саакашвили размахивает кулаком в сторону России и при этом заявляет — мы, мол, будем мирно решать абхазскую и южноосетинскую проблему. А риторика-то какая — обратили внимание? Говорит: “Мы будем проводить мирную политику агрессивно”.
[b][/b][/b][/color]
baqar1980
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2009 17:02

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

Not able to open ./cache/data_global.php