Главой МИДа Евросоюза стал бывший агент Москвы

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Главой МИДа Евросоюза стал бывший агент Москвы

Сообщение НикСт » 18 дек 2009 23:15

Главой МИДа Евросоюза стал бывший агент Москвы

В Великобритании разгорелся скандал в связи с давним прошлым лейбористки Эштон, назначенной комиссаром Евросоюза по внешней политике. Израильтянам это может быть небезынтересно, так как именно ее лицо сменит примелькавшееся в Иерусалиме небритое лицо Хавьера Солана. И ее коммунистическое прошлое не настраивает на лирический лад...

Как выясняется, с 1980 по 1982 год она была казначеем организации CND («Кампания за ядерное разоружение»), а в 1983 году - вице-президентом этой организации. Как показал в своей книге «Московский процесс» бывший советский диссидент Владимир Буковский, получивший доступ к архивам Политбюро, эта организация и большинство других организаций международного движения за мир спонсировались и контролировались Москвой. Французская радиостанция RFI (www.rfi.fr/ru) обратилась за комментариями к британскому историку Павлу Строилову.

Павел Строилов объясняет, что представляла из себя организация CND и какова была роль Эштон:

Это, наверное, многие из ваших слушателей еще помнят. Действительно, в начале восьмидесятых вдруг был такой - взрывной - рост так называемого «движения за мир» на Западе. Толпы, миллионы людей выходили на улицы и требовали одностороннего разоружения Запада. И, действительно, Буковский доказал сотнями советских секретных документов в своей книге «Московский процесс», что вся эта кампания направлялась из Москвы и до значительной степени финансировалась из Москвы. Деньги шли через коммунистические партии или другие просоветские организации для того, чтобы их влияние и, соответственно, контроль Москвы над этим движением за мир повысить. Это - контекст.

Баронесса Эштон, тогда она была просто Кэти Эштон, она была казначеем CND, - а это была главная организация в движении за мир в Великобритании. Организация эта была очень секретная в отношении своих источников финансирования, не проводилось даже долгое время аудита. Первый раз провели аудит под общественным давлением в 1982-1983 гг. и обнаружили, что 38% их доходов невозможно проследить - откуда эти деньги пришли. Они пришли от каких-то анонимных пожертвователей, доброжелателей. Человек, который отвечал за эту часть фандрейзинга CND, был открытый коммунист, член коммунистической партии Уилл Ховард. Несомненно, она об этом знала, и сложить два и два вместе, вероятно, могла.

А что известно про взгляды самой Кэтрин Эштон? Если она была казначеем и не задумывалась об источниках пожертвований, то либо она была некомпетентной (кстати, многие, в том числе французский социалист [b]Пьер Московиси, обвиняют ее в некомпетентности и неспособности занимать пост главы европейской дипломатии), либо она сама сочувствовала коммунистическим взглядам. Располагаете ли Вы сведениями по этому вопросу?[/b]

Сведения по этому вопросу просочились в английскую прессу. Видимо, была утечка из английских спецслужб MI5. Спецслужбы Великобритании знали ее как сочувствующую коммунистам. На нее было даже заведено досье. Было известно, что она представляла CND на ряде мероприятий компартии. В прессе упоминалось, что от имени CND она осуществляла связи с французской компартией. Она была связана также с голландской прокоммунистической организацией, которая контролировалась компартией Нидерландов. В общем, можно сказать, что и с британскими, и с иностранными коммунистами она была связана. Кстати, уже после того как она заняла пост вице-президента CND, она председательствовала, в ходе ежегодной конференции этой организации, в 1983 году, на кулуарном мероприятии, организованном официальным теоретическим журналом компартии Великобритании.

Что произошло после 1983 года? Прослеживаются ли и дальше коммунистические симпатии Кэтрин Эштон?

В общем-то, нет. Она вообще ушла на какое-то время из политики и занималась благотворительностью. В политику она вернулась через несколько лет. Но она никогда не избиралась на какой-либо пост, всегда была назначенцем. Но все это не важно. Ведь в середине 1980 годов всю эту кампанию борьбы за мир свернули. Москва отпустила западных активистов на все четыре стороны, потому что они проиграли. Ведь этих людей, активистом мира, были миллионы в Европе, и это представляло определенную опасность. Слава Богу, что западные правительства выстояли перед этим давлением. Новые американские ракеты, которых Москва больше всего опасалась, были размещены в Европе, и тогда советское руководство поняло, что надо находить какие-то иные механизмы взаимодействия с Западом, что надо договариваться. Поэтому оно эту кампанию свернуло.

Британская пресса шумит по поводу былых коммунистических симпатий Кэтрин Эштон. Но в остальном, что она пишет в связи с этим назначением? Эштон годится для новой должности?

Я не видел особых похвал в адрес Эштон. Ее, правда, хвалят левые, но в основном пресса отмечает тот факт, что она - англичанка. Приятно, что англичане получат один из высших постов в ЕС. Однако все признают (да и она сама), что ни по своему образованию, ни по своему опыту, ни по своей известности она не подходит для столь высоких должностей.

И на пост президента, и на пост министра иностранных дел ЕС назначили людей незначительных, которые не смогут реально усилить Евросоюз. Однако, мне представляется, что в любом случае, следует серьезно разобраться в истории взаимоотношений Эштон с Советским Союзом, прежде чем передавать ей руководящую должность. Ведь глава европейской дипломатии должен вести дела и с Россией, и с Америкой.

http://www.zman.com/news/Article.aspx?articleID=61067
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

Not able to open ./cache/data_global.php