Обама готовится рассекретить тайны США

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Обама готовится рассекретить тайны США

Сообщение НикСт » 31 дек 2009 23:37

Обама готовится рассекретить тайны США

ВАШИНГТОН, 31 декабря - В США создан национальный центр по рассекречиванию информации. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил главный архивариус страны Дэвид Феррио. По его словам, новое учреждение будет действовать под эгидой национального архива США.

При этом Феррио сослался на распоряжение президента Барака Обамы, которое устанавливает новую «единую систему по засекречиванию, хранению и рассекречиванию информации, касающейся национальной безопасности», в том числе усилий по борьбе с терроризмом.

В отдельном меморандуме, направленном главам министерств и ведомств, которые работают с секретными документами, глава Белого дома подчеркнул, что ждет «ощутимого прогресса» в плане «большей открытости и транспарентности правительства».

Сотрудникам нового центра предстоит в тесном взаимодействии с другими правительственными учреждениями выработать стратегию, которая, с одной стороны, позволит обеспечить защиту жизненно важной информации, касающейся национальной безопасности, с а другой — сделать доступными «для исследователей и широкой публики сотни миллионов страниц» документов.

По данным РБК, среди рассекреченных документов могут оказаться более 400 млн страниц материалов, касающихся периода «холодной войны» и взаимоотношений США с СССР.

В последние годы Соединенные Штаты стали приподнимать завесу секретности над работой спецслужб. Так, в сентябре 2009 года Вашингтон рассекретил данные о расходах своей разведки — они составляют $75 млрд в год. Такую цифру привел в разговоре с журналистами директор Национальной разведки США Деннис Блэр.

Указанная сумма включает расходы 16 разведслужб США, а также затраты Пентагона на военную разведку.

Материалы по теме:

Обама признал промахи спецслужб (3)
Обама объявил войну киберпреступности
Обама «добивает» ЦРУ
ЦРУ обвинили в проведении опытов на людях (5)
ЦРУ засекретило террористов
Обама рассекретил то, что скрывал Буш
Обама объяснил, почему «сдал» секреты ЦРУ (5)

http://www.rosbalt.ru/2009/12/31/701786.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron
Not able to open ./cache/data_global.php