В Вене начался суд над предполагаемым казахстанским шпионом

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В Вене начался суд над предполагаемым казахстанским шпионом

Сообщение НикСт » 19 янв 2010 01:26

В Вене начался суд над предполагаемым казахстанским шпионом

14 января в Вене начался судебный процесс по делу некоего Ильдара А., которого подозревают в связях с казахстанскими спецслужбами, а также попытке похитить одного из соратников опального политика Рахата Алиева. Об этом сообщает DW-WORLD.DE.

Дело Ильдара А. суд рассматривает уже во второй раз. В октябре в ходе судебного разбирательства обвиняемый был освобожден в связи с недостатком улик. Впоследствии прокуратура опротестовала это решение и добилась нового судебного процесса.

По информации газеты "Республика", в шпионаже подозревают 61-летнего Ильдара Ахметсафина — австрийского предпринимателя казахского происхождения (в австрийской прессе он фигурирует под именем Ильдар А.). Следствие, как сообщает Die Presse, считает его виновным также в подстрекательстве австрийских чиновников к должностным преступлениям.

Ильдар А. был задержан в связи с попыткой похищения бывшего руководителя Комитета национальной безопасности Казахстана Альнура Мусаева. Мусаева, как и бывшего президентского зятя Рахата Алиева, правоохранительные органы Казахстана обвиняют в целом ряде преступлений. Власти республики требовали их выдачи из Австрии, однако так и не добились желаемого. Несколько раз Алиева и Мусаева, как сообщалось, пытались похитить люди, которые, по словам бывшего президентского зятя, были агентами казахстанских спецслужб.

По мнению австрийских силовиков, Ильдар А. в 2008 году организовал попытку похищения экс-главы КНБ. На Мусаева, как сообщалось, тогда напали несколько человек и попытались затолкать его в машину, однако он оказал сопротивление, схватка привлекла внимание прохожих, и нападавшие сбежали.

Впоследствии выяснилось также, что с Ильдаром А. контактировал депутат от Социал-демократической партии Австрии Антон Гааль (Anton Gaal). Политик, оправдываясь, заявил, что всего лишь вел с этим человеком переговоры о покупке дома. Однако в австрийской прессе появилась информация, что Гааль неоднократно разговаривал по телефону с представителями казахстанских спецслужб. В Австрии в связи этим началось парламентское расследование: некоторых политиков заподозрили в том, что они втайне помогали официальной Астане, добивавшейся выдачи Алиева и Мусаева.

Сам Ильдар А. утверждает, что невиновен. Приговор ему, по информации DW-WORLD.DE, может быть вынесен до конца января.

http://www.zonakz.net/articles/27805
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron
Not able to open ./cache/data_global.php