КГБ играет в шахматы

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

КГБ играет в шахматы

Сообщение НикСт » 04 фев 2010 14:30

КГБ играет в шахматы

Журнал «Огонёк» № 3 (5113) от 25.01.2010

Теневая сторона шахматных турниров советских времен — обширная область для исторических исследований и спекуляций

Книга с таким названием наделала шума в мире: знать, кто из звезд спорта сотрудничал с КГБ, хотят все. А вот в Москве, где она вышла, тихо, да и магазинах ее не найти. Ответа, кто скупил книгу, нет. На наш взгляд, разоблачения авторов, порой спорные,— не столько обвинения в чей-то адрес, сколько история спорта. И все, кого это интересует, вправе ее знать.

Советская государственная машина сделала ставку на восходящую звезду Анатолия Карпова.

В 1976 году на турнире Корчной попросил политического убежища, которое вскоре и получил в Швейцарии. Корчной, чья семья продолжала жить в СССР, и не предполагал, как много испытаний ему еще предстоит выдержать

Тень Карпова

В начале 70-х годов в рядах сотрудников 5-го Управления КГБ появился среднего роста и приятной наружности молодой человек — Владимир Пищенко. Пройдет всего лишь несколько лет, и имя его обойдет страницы газет многих стран мира. Начало же службы у него было таким же, как и у большинства его коллег, достаточно рутинным.

Выпускник экономического факультета МГУ Пищенко стал куратором одного из факультетов своей alma mater и оказался в знакомой для него среде. Но появлению в родном вузе в ином качестве — офицера госбезопасности — сопутствовала иная часть его жизни.

В 1978 году на Филиппинах, в Багио, должен был состояться матч на звание чемпиона мира по шахматам между советским гроссмейстером Анатолием Карповым и "невозвращенцем" Виктором Корчным... Не доверяя в полной мере информации о шахматах, поступавшей от подчиненных из 5-го Управления, Андропов систематически приглашал к себе для бесед самого Карпова, с тем чтобы в полной мере быть осведомленным о его проблемах и пожеланиях, поскольку к Карпову благосклонно относился генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Результатом этих встреч стали указания начальнику 5-го Управления КГБ генерал-лейтенанту Филиппу Бобкову о том, что чемпионом мира по шахматам должен обязательно стать Карпов...

Книга: "КГБ играет в шахматы". Книга Б. Гулько, В. Корчного, В. Попова, Ю. Фельштинского выпущена издательством ТЕРРА. Москва, 2009 год. "Огонек" публикует фрагменты из нее.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1307219
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
Not able to open ./cache/data_global.php