Старая напасть

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Старая напасть

Сообщение Vegelij » 05 фев 2010 09:25

Экстремизм вырвался из сети
Сайты радикалов подростки посещают прямо в школах

Число преступлений экстремистской направленности в России выросло в прошлом году до 548. В 2008-м их было 460. Больше всего экстремисты проявили себя в Нижегородской, Московской и Свердловской областях. Такие данные были приведены на открывшейся в четверг в Академии Генпрокуратуры научно-практической всероссийской конференции “Экстремизм, его причины и проблемы борьбы с ним”.
Наибольший интерес вызвал доклад главного научного сотрудника ВНИИ МВД РФ Виктора Сундеева. По его данным, рост беспризорности уже в два с половиной раза больше, чем во время Гражданской войны в России. Еще одна проблема — наркотики. Сегодня порог первого употребления наркотиков среди детей снизился с 17 до 6 лет! 17 тысяч детей в возрасте до 10 лет находятся в лечебных заведениях с диагнозом “наркомания”. Все это ведет к вливанию подростков в криминальную среду.
Сундеев выделил четыре тренда современного экстремизма в России — фашизм во всех его проявлениях, антифа, которая по методам и средствам ничем не отличается и спокойно относится не только к глобализму, но и к гомосексуализму (а гомосексуальные боевики, по словам ученого, совершают наибольшие зверства), религиозный фанатизм, к которому добавилось неоязычество, и этнократизм.
Особую проблему, по его мнению, составляет то, что современные экстремисты на 50% общаются в виртуальной среде и их труднее стало ловить. В качестве примера Сундеев привел небезызвестный сайт “Большая игра”, который в минувшую среду официально причислен Минюстом к экстремистским и запрещен в России. По словам Сундеева, до 7-го уровня — убийств в реальном времени — дошли 27 тысяч участников этой “игры”. И это за 2 года! А уголовных дел по участникам этих убийств всего 6 на всю страну.
Опасность Интернета отметил и начальник Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и противодействию экстремизму Генпрокуратуры РФ Вячеслав Сизов. Он подчеркнул бесконтрольность влияния на молодежную среду интернет-ресурсов, что особенно стало заметно год назад, когда во всех школах по программе “Образование” появился свободный доступ в Интернет без каких-либо фильтров. В итоге после проверки было выявлено, что в одной из чувашских школ хранились в компьютере материалы по деятельности экстремистских организаций. Экстремистские сайты посещали в школах учащиеся Северной Осетии и Чечни.

Материал: Олег Фочкин
МК, 5.02.010
Vegelij
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 янв 2008 12:27
Откуда: Berlin

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

Not able to open ./cache/data_global.php