В ЕС появится новое разведывательное управление

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В ЕС появится новое разведывательное управление

Сообщение НикСт » 22 фев 2010 17:06

В ЕС появится новое разведывательное управление

В Европейском союзе будет создано новое разведывательное управление при Службе внешнего воздействия (External Action Service, EAS), сообщает EUobserver. Оно будет сформировано из трех уже существующих разведывательных бюро. Издание отмечает, что представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в настоящее время разрабатывает соответствующее предложение о создании новой структуры.

Предполагается, что все необходимые документы будут подготовлены в марте 2010 года. Новое разведывательное управление будет сформировано из Объединенного оперативного центра при Совете ЕС, Наблюдательного отдела, контролирующего деятельность подразделения по безопасности и обороне ЕС, а также Кризисного центра при Еврокомиссии.

Пока неизвестно, где будет базироваться новое ведомство. Также не уточняется, кто его будет возглавлять. Предполагается, что руководить разведывательным управлением будет бывший британский дипломат Уильям Шэпкотт (William Shapcott). В настоящее время он возглавляет Объединенный оперативный центр при Совете ЕС.

Внешнеполитическое ведомство EAS было сформировано в декабре 2009 года. Оно выполняет роль министерства иностранных дел и дипломатического корпуса Европейского союза. Ведомство подчиняется верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности ЕС.

http://lenta.ru/news/2010/02/22/intel/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron
Not able to open ./cache/data_global.php