"Я был израильским шпионом"

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

"Я был израильским шпионом"

Сообщение НикСт » 28 фев 2010 18:30

Экс-редактор датской Politiken признался: "Я был израильским шпионом"

Бывший редактор одного из крупнейших датских изданий, ежедневной газеты Politiken, Герберт Пундик заявил в субботу, 27 февраля, что в молодости использовал свое положение журналиста для шпионажа в пользу Израиля.

Интервью Пундика интернет-изданию Information.dk, озаглавленное "Да, я был агентом "Мосада", предваряет небольшой экскурс в биографию бывшего редактора Politiken, который в 1948 году стал добровольцем "Хаганы" (полувоенной организации, существовавшей с 1920 по 1948 год во время британского мандата). Пундик защищал Израиль не только с оружием в руках, но и с помощью слова: среди своих коллег он пользуется огромным авторитетом, а его познания в истории и геополитике Ближнего Востока сделали бы честь любому специалисту.

В интервью Пундик рассказал, отвечая на вопрос о своей деятельности в 1950-х - 60-х годах, что он путешествовал по Африке "под прикрытием", в качестве журналиста, и составлял подробные отчеты для израильского посольства. "Это был шпионаж, - заявил Пундик, - но где граница между шпионажем и журналистикой?"

По словам экс-редактора, он занимался шпионажем 10 лет, поскольку считал, что как еврей, обязан сделать это для Израиля. В качестве оправдания Герберт Пундик отметил, что вся информация, предоставлявшаяся им израильским властям, направлялась также и властям Дании. "Это практика "Мосада": использовать евреев, проживающих в разных странах, в качестве шпионов, - говорит он, отмечая, что сотрудники "Мосада" никогда не спрашивали его о Дании.

Герберт Пундик начал свою карьеру в Politiken в 1965 году. Он утверждает, что завершил шпионскую деятельность 1 января 1970 года, в день, когда возглавил издание.

Следует отметить, что это противоречит утверждению Пундика о том, что он совмещал шпионскую деятельность и журналистику в течение десяти лет. Он покинул Politiken в 1993 году.

"Шпионская деятельность несовместима с профессией журналиста", - заявил шеф-редактор издания Information Палле Вейс, комментируя это интервью.

Нынешний редактор Politiken Тойгер Сейденфаден отметил, что понимает Пундика, который, будучи евреем, стремился помочь молодому и слабому в те годы Израилю.

Напомним, что газета Politiken была среди ведущих датских изданий, таких, как Jyllands-Posten, Berlingske Tidende, BT и Ekstra Bladet, в 2006 году опубликовавших карикатуру на пророка Мухаммада работы Курта Вестергаарда.

Ссылки по теме:

"Аль-Ахбар": шпион ездил на обучение в Израиль через Украину
// NEWSru.co.il // Ближний Восток // 25 февраля 2010 г.

Ливан: очередной израильский шпион приговорен к смертной казни
// NEWSru.co.il // Ближний Восток // 19 февраля 2010 г.

Ливанский подполковник обвинен в шпионаже в пользу Израиля во время войны
// NEWSru.co.il // Ближний Восток // 16 февраля 2010 г.

Грузинский политолог осужден за шпионаж в пользу России
// NEWSru.co.il // В мире // 29 января 2010 г.

Джонатан Поллард: чтобы освободить Шалита, Нетаниягу нужно каждый день казнить хамасовца
// NEWSru.co.il // В Израиле // 2 декабря 2009 г.

NEWSru.co.il

Воскресенье, 28 февраля 2010 г. 07:58
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

Not able to open ./cache/data_global.php