Опубликованы имена засекреченных сотрудников ШАБАКа и "Мосад

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Опубликованы имена засекреченных сотрудников ШАБАКа и "Мосад

Сообщение НикСт » 29 апр 2010 13:24

Сайт Кнессета по ошибке опубликовал имена засекреченных сотрудников ШАБАКа и "Мосада"

Официальный сайт Кнессета опубликовал протоколы заседаний, на которых присутствовали высокопоставленные сотрудники израильских спецслужб, не вычеркнув запрещенные к публикации имена высокопоставленных сотрудников службы общей безопасности (ШАБАК) и службы внешней разведки "Мосад". Об этом сообщает сегодня газета "Гаарец".

Издание отмечает, что это не первый подобный случай - в прошлом году на сайте Кнессета были выложены протоколы заседаний, на которых подробно обсуждалась разработка нескольких засекреченных систем для министерства обороны.

Тогда протоколы оставались в открытом доступе в интернете длительное время уже после ее удаления с сайта Кнессета. По утверждению газеты "Гаарец", эта информация не публиковалась до сих пор по просьбе министерства обороны, утверждавшего, что попадание информации к вражеским спецслужбам нанесет существенный ущерб обороноспособности страны.

По словам представителей Кнессета, виновниками подобных проколов являются депутаты Кнессета, не предупреждающие сотрудников протокольного отдела о необходимости вычеркнуть ту или иную часть протокола в случае необходимости.

Отметим, что это второй за последнее время случай попадания в открытый доступ информации повышенной секретности. В начале апреля была разрешена к публикации информация о хищении двух тысяч секретных документов из канцелярии командующего Центральным округом ЦАХАЛа генерал-майора Дани Наве. В том числе были похищены около 700 документов с грифом совершенно секретно.

По подозрению в хищении документов была арестована журналистка Анат Кам, проходившая службу в канцелярии Наве в 2005-2007 годах. После демобилизации она сначала предложила эти документы журналисту "Едиот Ахронот", а затем передала их корреспонденту газеты "Гаарец" Ури Блау.

Сегодня израильские СМИ сообщают, что Блау, находящийся в Лондоне, договорился со Службой общей безопасности (ШАБАК) о возвращении украденных документов.

NEWSru.co.il

Ссылки по теме:

Один из дисков с секретной информацией, украденный Кам, бесследно исчез
// NEWSru.co.il // В Израиле // 12 апреля 2010 г.

Анат Кам разрешила Ури Блау вернуть ШАБАКу украденные документы
// NEWSru.co.il // В Израиле // 12 апреля 2010 г.

СМИ: если журналист Ури Блау добровольно не вернется из Лондона, его похитит "Мосад"
// NEWSru.co.il // В Израиле // 11 апреля 2010 г.
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

Not able to open ./cache/data_global.php