Бандера Степан и Скорцени Отто

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Бандера Степан и Скорцени Отто

Сообщение Моргенштерн » 23 сен 2010 13:22

В/на Украине, а также в России в последние 4-5 лет по книгам (особенно у Севера/Колпакиди) и даже в документальных фильмах, не говоря уже об И-нете, постоянно курсирует история о том, что зимой 1944/45 гг. Отто Скорцени якобы по приказу Гитлера спас Степана Бандеру, выведя его из русского тыла.

Основывается история на интервью, которое незадолго до смерти якобы Скорцени дал в Мадриде нашему "штирлицфатеру" Юлиану Семенову. Интервью было опубликовано потом в книге "Схватка"
http://bookz.ru/authors/semenov-ulian/s ... eno37.html

Вот этот кусочек:

Скорцени много рассказывал о своем "друге" Степане Бандере, банду которого он выводил зимой сорок пятого года с Украины.
- Это был легендарный рейс. Я вел Бандеру по "радиомаякам", оставленным в Чехословакии и Австрии, в тылу ваших войск. Нам был нужен Бандера, мы верили ему, он хорошо дрался на Восточном фронте. Гитлер приказал мне спасти его, доставив в рейх для продолжения работы, - я выполнил эту задачу...

Вот и всё. История явно мюнххаузеновская (как и всё интервью, к примеру, что Скорцени там еще и радиоперехватом ( с использованием ПЕРЕДАТЧИКОВ!) занимается, кроме того изрядно вставляют лирические отступления самого Семенова), достаточно только сказать, что никогда "Бандера на Восточном фронте не дрался", ни хорошо, ни плохо, ибо сидел в Заксенхаузене. УПА на фронте не воевала, да и Бандере не подчинялась, дивизия СС "Галичина" воевала, но не подчинялась ни Бандере, ни УПА, а немцам. Украинские националисты, сбежавшие на Запад, написали кучу мемуаров, но про такой эпизод из жизни Бандеры не упоминали.
Самое же главное - в конце 1944 - начале 1945 года Скорцени воевал с амерами в Арденнах и НЕ МОГ быть одновременно ни в Карпатах, ни (по другой версии) под Краковом, чтобы вытаскивать Бандеру, которого, в свою очередь, в Кракове тоже не было.
История явно неправдоподобная, но настолько распространенная, что мне это помаленьку надоело и я задал вопрос одному компетентному немцу. Получил такой ответ:

.....

Вы правы, происходившее в Украине не имело ничего общего со Скорцени, вернее, даже наоборот – он не имел к этому никакого отношения.
В 1943-45 годах Скорцени был руководителем группы VI S в Главном управлении имперской безопасности, то есть в структуре СД- заграница (управление Шелленберга), отвечая за организацию диверсионных мероприятий за рубежом. Для этой цели он (а на самом деле барон фон Фёлькерзам) организовал особый батальон «Фриденталь» (получивший название от места дислокации). Кроме того, в качестве разведывательно-диверсионных частей войск СС существовали также т.н. «охотничьи части» («Ягдфербэнде»).

Немцы начали оказывать влияние на политиков из украинской эмиграции в конце 1920-х годов, занимался этим отдел Абвера (военной контрразведки) в составе Военного министерства (Райхсверминистериум). Сотрудничество развивалось и обещало быть плодотворным, так как и для украинцев и для немцев общей целью было ослабление соседней Польши. Из отдела Абвера со временем разрослось управление Заграница/Абвер (Аусланд/Абвер, военная разведка), в его структуре украинцами занялась группа «И» отдела Абвер 2 (Abwehr II Gruppe I) («нацменьшинства», буква «И» была сокращением от слова «Инзургирунг» - подстрекательство к повстанческим действиям). Руководил группой подполковник Эрвин Штольце. Именно Абвер 2 сформировал в 1940 году украинский легион, вошедший летом 1941 года во Львов. Он находился под немецким командованием (Альбрехт Херцнер). По приказу Гитлера уже в июне 1941 года эта часть была расформирована.

Проблема украинцев осталась в сфере ответственности Группы «И» отдела Абвер 2. Такое положение сохранялось до конца войны, даже после того как летом 1944 года отделы Абвера Абвер 1 (шпионаж) и Абвер 2, под общим названием «Амт Мил» (управление военной разведки) были включены в состав Главного управления имперской безопасности, где они подчинялись руководителю Шестого управления Вальтеру Шелленбергу. Именно после этого было принято решение снова приступить к вооружению украинских националистов.

Тем же летом 1944 года действовавшие в составе групп армий Абверкоманды (АК, Абверкоммандос) были переформированы в Фронтовые разведывательные команды (ФАК, Фронтауфклэрунгскоммандос). Здесь важной была ФАК 202 (бывшая АК 202). Цифра «2» в начале номера означает, что она занималась саботажем, диверсиями и оказанием влияния (как цифра II у Абвер 2). Следующие цифры были порядковыми номерами, т.е. 201, 202, 203 и т.д. Соответствующие разведывательные подразделения получили индексы 101, 102, 103 и т.д., а контрразведывательные – 301, 302, 303 и т.д.

Фронтовой командой ФАК 202 командовал офицер Дитрих Венцель (совсем недавно он еще был жив). Именно он занимался снабжением оружием украинских нациоалистов и вплоть до декабря 1944 года организовывал полеты самолетов в советский тыл (в недавно отвоеванные Красной армией области Украины) с целью разведки и доставки грузов. Немецкая операция проходила под кодовым наименованием «Кирн», именно «Кирн» был агентурный псевдоним Венцеля. О своих действиях Венцель написал отчет, который хранится в Военном архиве во Фрайбурге. Его номер в архиве: BA MA: RH 2 2545, Bl. 136-139.

Я надеюсь, что эти сведения Вам помогут.

С дружеским приветом

Хельмут Рёвер

(Хельмут Рёвер – немецкий историк. Бывший руководитель Земельного управления по защите Конституции (ЛФФ) Тюрингии, автор ряда книг о противоборстве советских и немецких спецслужб в ХХ веке и соавтор «Энциклопедического словаря секретных служб ХХ века», в начале октября выйдет его новая книга "Сказка о Красном Оркестре")

Вывод - Скорцени Бандеру не вывозил, поэтому предлагаю товарищам публицистам всех мастей этот эпизод больше в своих книгах НЕ использовать. Хотите сочинять сказки про "русско-украинские войны" - сочиняйте, но не приписывайте историческим личностям того, что они не делали и физически делать не могли.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Бандера Степан и Скорцени Отто

Сообщение Моргенштерн » 16 май 2011 20:56

Наконец-то мне передали английское издание "Моих спецопераций" Скорцени и я нашел в них главу, посвященную Бандере, Власову и пр.
Во-первых, общее впечатление такое, что глава писалась Скорцени (или вообще не им), не столько на основе его воспоминаний, сколько на основе книг других людей, вплоть до Солженицына. В главе довольно много антисоветчины, но взята она из книг других авторов, и многое не касается собственно военного времени, к примеру, там около полутора страниц уделено убийству Сташинским Степана Бандеры.
Во-вторых, Скорцени действительно описывает "спасательные операции", но спасал он не самого Бандеру, а тех немцев, которые после разгрома их соединений присоединились к отрядам УПА, и многие из них даже стали в УПА офицерами. Вот их выводом Скорцени якобы и занимался (операция "Бурый Медведь"), хотя он неоднократно подчеркивает, что практической деятельностью занимался упомянутый выше Кирн (Скорцени называет его "Керн" и не называет его настоящего имени - Венцель, поскольку он тогда еще был жив - да он и в прошлом году еще был жив).
Итак, вывод такой - Скорцени и его люди занимались эвакуацией немцев из отрядов УПА в Карпатах, но он лично Бандеру не спасал и об этом не писал в МЕМУАРАХ. А что он там наплел Семенову и не придумал ли вообще Семенов эту историю про "радиомаяки" - это уже другой вопрос.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Бандера Степан и Скорцени Отто

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 17 май 2011 19:57

А сама-то операция "Бурый Медведь" реально имела место?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Бандера Степан и Скорцени Отто

Сообщение Моргенштерн » 17 май 2011 20:23

Да. Но чисто локального масштаба и не имевшие большого военного значения. Попытки вывода немцев, попавших в отряды УПА, и снабжения их медикаментами и оружием.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Бандера Степан и Скорцени Отто

Сообщение Topaz » 18 май 2011 09:45

Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Re: Бандера Степан и Скорцени Отто

Сообщение Моргенштерн » 18 май 2011 13:16

Я еще раз перечитал этот кусочек у Скорцени и понял, что он в чем-то путает Бандеру и Шухевича. Потому что, по его словам, немцы выбросили в рамках операции "Бурый медведь" отряд разведчиков, состоящий из немцев и русских (власовцев), которые в советской форме должны были в Карпатах найти Бандеру и договориться с ним о пропуске немцев из отрядов УПА на территорию, занятую немцами, через фронт, но Бандера был против. Так дело в том, что УПА Бандерой не контролировалась и что Бандеры в Карпатах не было. Явно речь шла о ком-то из реальных командиров УПА, о том же Шухевиче. Или эпизод вообще придуман Отто, который был большим Мюнххаузеном.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

Not able to open ./cache/data_global.php