План Даллеса и его предтеча

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Re: План Даллеса и его предтеча

Сообщение Моргенштерн » 25 ноя 2010 16:20

А как насчет - могли появиться?

А никого не интересует, мог или не мог. Интересует был или не был. А так - это на уровне - а мог бы Наполеон победить Блюхера с Веллингтоном, если дать ему 300 танков "АМХ-30" и 100 истребителей "Мираж-3"?

Могли стать известным?

Выдуманным - запросто. Только на Западе он неизвестен, да и тут над ним все смеются, кроме читателей "Правды Жириновского" и "Советской России". Хорошо посмеялся над ним даже биолог и фантаст Еськов.

Соответсвовал ли взглядам присываемого автора?

Ежу понятно, что НЕ соответствовал. Это каким надо быть американцу дебилом, чтобы назвать русских самым свободолюбивым народом на земле? В западных стереотипах - русские прирожденные рабы. Это неверно, как неверно и про "самых свободолюбивых", но вот стереотип про "рабов" - западный, а про "свободолюбивых" - советский.
Или мог он открыто писать, что "наши" (американские) убеждения ложные, а вот советские - правильные? Может, Даллес сам скрытым "комми" был? Вот зараза, и куда только Маккарти с Гувером смотрели.

Имел ли какие либо практические последствия?

Про практические последствия и их причины - к родной коммунистической партноменклатуре и боссам КГБ, для которых хлебное местечко у Вовы Гусинского оказалось важнее службы государству.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: План Даллеса и его предтеча

Сообщение Стефан » 25 ноя 2010 23:20

Не помню, коментировали ли здесь книгу Л.Дубоносова "Нелегал за океаном". Я ее летом во время жары в Москве внимательнейшим образом прочитал. Книжка оказалась на редкость интересной. Во-первых, автор с хорошим литературном языкоми и несколько ирониченой манерой изложения свои подвигов во имя Родины. Прочитал с удовольствием. Так там метода наших славных разведок прекрасно описана. Автор из ГРУ. Посылают его в Японию, чтобы он там прижился в виде американскеого или канадского гражданина на предмет начала 3-й мировой война (а началоась вся история, описанная в книге, году примерно в 50-52). Его конечно как-то учат(плохо, плохо), затем закидывают в Канаду, она там акклимаитзируется, переезжает в Штаты, там живет еще несколько лет, возвращается в Канаду, получает канадское гражданство и добирается по прошествии примерно 5-6-лет до Японии, где пытается получить право на пост. место жительства, что ему не удается сразу сделать... ну, вообщем, целая история. Короче. когда ему удалось решить поставленную задачу и практически всерьез обосноваться в Япоиии, ему велели возвращаться и сказали цели и задачи изменились и нечего тебе там делать. По ходу дела, где-то на 5-году его пребывания в США, по предварительно с ним договоренности, начальство ГРУ начало выводить зарубеж его жену, чтобы потом их там легализовать вместе . Для этого ее послали учитья, кажется, в Колумбус (Колумбийский Университет в Нью Йорке) в группе сов. студентов, в которой были А.Н.Яковлев, О.Калугин и пр. публика. Ну учились и учились. Но в это время открылась советская выставка в НЙ (а в Москве амер. выставка), не было гидов, так местное ГБ мобилизовало почти всю эту групу гидами работать. Его жену, конечно, сфотографировали корреспонденты и поместили в газетах (а женщина она была вполне привлекательная). Понятно, что после этого ни о каком выводе жены автора зарубеж и речи быть никакой не могло.
В результате мужик потратил на ничто 9 лет своей жизни. И ушел из ГРУ, демобилизовался. Правда, потом вполне зорошо и сытно устроился в жизне. Но это уже другая история.
Еще один пример славных дел.
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Re: План Даллеса и его предтеча

Сообщение Vegelij » 25 ноя 2010 23:25

Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945–1950. N. Y. : Columbia University Press, 1978.

или «Сдерживание: Документы американской политики и стратегии, 1945–1950» (Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945–1950. N. Y. : Columbia University Press, 1978
Vegelij
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 янв 2008 12:27
Откуда: Berlin

Re: План Даллеса и его предтеча

Сообщение Моргенштерн » 26 ноя 2010 10:22

Да, Дубоносов интересный дядька. Может быть, тем, что у него не получилось с дальнейшей командировкой, пошло ему на пользу. Банкир - это в любом случае лучше, чем разведчик.
Но то, что все это стало уже к 60-м годам мышиной возней - это факт. Как-то справляются американцы, англичане, французы, немцы без нелегалов. Не делают их своих граждан "русских". Совсем по другому вербуют агентов, и вполне удачно. И Аню Чепмен не отправляют в Россию. Это только в советских детективах иностранный разведчик то таксистом в СССР устраивается, то вообще бомжом, причем стремится попасть в тюрьму, чтобы легализоваться. (А к какой информации получит доступ в СССР человек, отсидевший в тюрьме и со статусом бродяги - это никого не интересовало. Ладно, такой человек мог бы наблюдать где-то на вокзале за перевозками - но такой агент нужен только во время войны или в угрожаемый период, а в "Знатоках" действие происходило в начале 70-х, во время паритета и начала разрядки.)


Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945–1950. N. Y. : Columbia University Press, 1978.

Is there something about "Poshlyaks and Cosmopolits"?
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 244

cron
Not able to open ./cache/data_global.php