Ответ по существу сомневающимся

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Ответ по существу сомневающимся

Сообщение boper » 21 ноя 2010 16:57

Вряд ли уж сегодня кто-нибудь и припомнит, что в ноябре 2008 г. Михаил Горбачев был отмечен тогдашним президентом США Дж. Бушем-младшим правительственной наградой.
А между тем награждение бывшего президента СССР М.С. Горбачева "Медалью свободы США" за персональный "вклад в окончание холодной войны" является важным знаковым событием политической жизни 2008 г. К медали причитается премия в размере 100 тысяч долларов.
Стоит напомнить, что указанная медаль Свободы была учреждена по распоряжению президента Гарри Трумэна в 1945 году для награждения отличившихся в ходе боевых действий. Однако в 1963 году президент Джон Кеннеди изменил статут этой награды, и ее стали присуждать в мирное время за выдающиеся достижения на гражданской службе, в области спорта, бизнеса, науки и культуры.
Этой наградой награждали лиц, сотрудничавших с ЦРУ США, дабы подчеркнуть их политический статус. Ее обладателями стали Вацлав Гавел, осужденный в Чехословакии за сотрудничество с ЦРУ, экс-президент Польши Лех Валенса. В декабре 2007 г. "медалью Свободы" был награжден Анатолий (Натан) Б. Щаранский, в июле 1978 г. осужденный по пункту д) части 1 ст. 64 УК РСФСР за Измену Родине в форме оказания помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности против СССР.
Да уж, "удружили" американцы Горбачеву!
Этим нахраждением ему демонстративно указали Горбачеву ЕГО место в истории разрушения СССР, поставив его ниже одного из своих разоблаченных агентов.
Так за что же был награжден Горбачев? Сам он об этом рассказывал так.
Далее см.: http://zhurnal.lib.ru/h/hlobustow_o_m/v ... edal.shtml
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Re: Ответ по существу сомневающимся

Сообщение Стефан » 21 ноя 2010 19:34

А кстати, "АГЕНТЫ ВЛЯИЯНИЯ"-это тоже выдумки ГБ и спецов из МО ЦК КПСС. И неважно, кто это слово употребил первым. Надо ж как -то обозвать в их т.н. "диссертациях" людей,которые думают по другому. Раньше они их называли "врагами народа" и ,соответственно, с ними поступали, а после усатого вроде как неудобно пользоваться было той терминологией, вот они и стали придумывать разные другие названия. Хотя отношение их осталось тоже. Если б могли, расстреляли. Но, слава Богу, кишка оказалась тонка. А потом и рухнула совдепия, этот колосс на глиняных ногах. И уже руки совсем достать не могут. Вот и бродят по их газетам и разного рода писаниям те самые "агенты влияния". Объяснить толком, почему рухнул в одночасье СССР, не могут, потому, что придется сказать себе правду горькую, что не в то верили и не за то воевали. Так вот и питается эта публика разного рода ими самими придуманными мифами, вроде "плана Даллеса" и "операции Лиоте". Что СССР развалила Америка и "агенты влияния" вроде Горбачева и Яковлева. Американцы сами не ожидали, что СССР рухнет, и рухнет так быстро. А памятные медали и памятники "победе в холодной войне" они ставят тоже от собственной наивности и дури. С другой стороны, не сопротивлялись бы Америка и Запад Сталину и большевика, полная бы ж...а была и всему остальному миру. Представьте себе совдепию во всем мире! Была бы земшарная республика советов для нас и коммунизм для "них". ЗСССР.
А СССР рухнул бы в любом случае, потому что империи, да еще и построенные на сплошном вранье, в современном мире нежизнеспособныЙ Россия рухнет, если не перестанет верить во всякую чепуху и поступать соответственно с этой чепухой. Не зря замирение с НАТО и американцами начинается. Без него России не выжить. И, слава Богу, что хоть кто-то в руководстве страны это начал понимать (три раза надо сплюнуть, чтобы не ошибиться).
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Re: Ответ по существу сомневающимся

Сообщение boper » 21 ноя 2010 23:33

Стефан писал(а):А кстати, "АГЕНТЫ ВЛЯИЯНИЯ"-это тоже выдумки ГБ и спецов из МО ЦК КПСС.
...Так вот и питается эта публика разного рода ими самими придуманными мифами, вроде "плана Даллеса" и "операции Лиоте". Что СССР развалила Америка и "агенты влияния" вроде Горбачева и Яковлева.
.... И, слава Богу, что хоть кто-то в руководстве страны это начал понимать (три раза надо сплюнуть, чтобы не ошибиться).


В своем выступлении 17 июня 1991 г. на закрытом заседании Верховного Совета СССР в Кремле В.А.Крючков подчеркивал:
- Реальность такова, что наше Отечество находится на грани катастрофы. То, что я буду говорить вам, мы пишем в наших документах Президенту и не
скрываем существа проблем, которые мы изучаем. Общество охвачено острым кризисом, угрожающим жизненно важным интересам народа, неотъемлемым правам всех граждан СССР, самим основам Советского государства....
Именно тогда и было озвучено получившее позднее весьма широкую известность спецсообщение Ю.В.Андропова в ЦК КПСС 24 января 1977 г. о планах ЦРУ по использованию в подрывной деятельности против СССР агентуры влияния[17].
Отметим, что до недавнего времени многие не только журналисты, историки и политологи, но и политические деятели, пытались поставить под сомнение достоверность этой информации, высказывая сомнение в наличии агентуры влияния и называя ее "досужими вымыслами КГБ" или "лично Андропова, Крючкова и т.д.".
Однако наличие и деятельность агентуры влияния отнюдь не является "изобретением", артефактом КГБ и Андропова лично.
Подобные операции влияния описывались еще в отчете .... Ш Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии за 1829 год![18].
Хорошо известные за рубежом "операции влияния" разведок применительно к 1915 году еще в 20-е годы прошлого века описывались в закрытом учебном пособии для офицеров разведывательного управления РККА К.К.Звонаревым. Ныне же любой желающий может познакомиться с этой работой[19].
Начальник отделения контрразведки при штабе Петроградского военного округа Б.В. Никитин так же в своих мемуарах, изданных в 1937 г. в Париже, рассказывал о деятельности в России в мае-июне 1917 г. "агента влияния" Германии некоего К.[20].
Как писали весьма авторитетные американские авторы Норман Палмер и Томас Ален, "агент влияния - лицо, используемое для оказания тайного влияния на государственных чиновников, средства массовой информации или активную часть населения в интересах и для достижения целей, преследуемых иностранной державой"[21].
Так что ответ на вопрос об "агентуре влияния", на наш взгляд, дан исчерпывающий.
В вышедшей в августе 1992 г. тиражом 100 тысяч экземпляров книге "Кремлевский заговор: версия следствия", бывшие в то время генеральным прокурором России В.Г.Степанков и его заместитель Е.К.Лисов глубокомысленно, по их мнению, замечали что "по данным социологического опроса, лишь 20% граждан поверили, что ЦРУ внедрило в высшие эшелоны власти советского руководства своих агентов".
Данное утверждение представляется нам некорректным, поскольку записка Ю.В. Андропова об агентуре влияние в то время не публиковалась, равно как и выступление Крючкова в Верховном Совете СССР имело закрытый характер и не публиковалось в прессе[22].
А далее в своем выступлении на заседании Верховного Совета 17 июня 1991 г. председатель КГБ СССР подчеркнул:
- Через несколько дней будет ровно полвека, как началась война против Советского Союза, самая тяжелая война в истории наших народов. И вы, наверное, сейчас читаете в газетах, как разведчики информировали тогда руководство страны о том, что делает противник, какая идет подготовка и что нашей стране грозит война.
Как вы знаете, тогда к этому не прислушались. Очень боюсь, что пройдет какое-то время, и историки, изучая сообщения не только Комитета госбезопасности, но и других наших ведомств, будут поражаться тому, что мы многим вещам, очень серьезным, не придавали должного значения. Я думаю, что над этим есть смысл подумать всем нам" (выделено мною).

http://zhurnal.lib.ru/h/hlobustow_o_m/kgb.shtml
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Re: Ответ по существу сомневающимся

Сообщение Стефан » 22 ноя 2010 21:43

Неужели серьезный человек на самом деле может верить, что Горбачев - " в Вашей терминологии "агент влияния"? И он развалил СССР? Куда ж смотрел шеф Гобачева всеобщий гебешный любимчик Андропов?
Неужели Вы серьезно верите, что СССР кто-то развалил? Невозможно развалить страну, если она этого сама не хочет (народ, элита, обцество и пр.). Вспомните Влад. Ильича: "Низы не хотят по-старому, верхи не могут по-новому" Это, извините, диалектика (прошу пардону за неприличное слова). Куда ж смотрело аналитичекое управление КГБ и генерал Леонов, в частности? Где вы все ребята были? В засаде сидели? Или просто боялись правде в глаза взглянуть7 Сказать тогдашним хозяевам жизни, что ребята, страна дано уже в полной ж..пе:негодные экономика, политика, общественная жизнь, и, вообще, пора вам всем на пенсию. Чего ж молчали то? И сегодяня молчите,что происходит примерно тоже самое. И что если ВВ вернется в президенты, стране будет большой п.....ц, аналогичный эсэсэровскому. И тоже молчат, потому что хотят продолжать вкусно есть и сладко спать. Потому что если скажут правду, он им этого не спустит. Сначала обидится, потом выгонит, а потом, может и посадит. Во, системку какую выстроили! Вот так мы все и боимся, потому что не верим, что в этой стране ничего хорошего толком сделать нельзя. Опять становимся страной воров и рабов. Кто раб, а кто вор, а кто и то и другое.
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Re: Ответ по существу сомневающимся

Сообщение boper » 23 ноя 2010 11:03

Во-1-х, влияние Политбюро ЦК КПСС не распространялось ни на Николая Павловича, ни на М.Я. фон Фока, который писал об английских "акциях влияния" в 1829 г.

Стефан писал(а):Неужели серьезный человек на самом деле может верить, что Горбачев - " в Вашей терминологии "агент влияния"? И он развалил СССР?


Насколько я знаю, цитируемый автор НИКОГДА не писал о Горбачеве как "агенте влияния".
Речь велась о выстраивании "референтной группы" для президента, которая и стала "архитектором" его внешней и внутренней политики.
Кстати, известно также, что такая же группа была создана и для Ельцина (о лидерах и "президентах" иных республик говорить не будем).
Так что все ваши "глубокомысленные" замечания к написанному - не имеют никакого отношения.
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 257

cron
Not able to open ./cache/data_global.php