Национальная безопасность: виноваты чиновники, а не шпионы

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Национальная безопасность: виноваты чиновники, а не шпионы

Сообщение NikSt » 29 ноя 2010 04:16

Национальная безопасность: виноваты чиновники, а не шпионы

Коррупция во властных структурах, высокая изношенность основных фондов промышленности, сокращение численности населения и сохранение экспортно-сырьевой модели экономики – таковы сегодня основные угрозы для национальной безопасности нашей страны.

Аналитический доклад Института социологии РАН (ИС РАН) «Национальная безопасность России в оценках экспертов», представленный 23 ноября в отеле «Балчуг-Кемпински», нарисовал довольно безрадостную картину.

В основе доклада, который ИС РАН подготовил совместно с представительством Фонда им. Фридриха Эберта в РФ, – результаты социологического опроса большой группы авторитетных экспертов, работающих в области национальной безопасности. Среди 131 участника исследования были учёные, общественные деятели, правозащитники и журналисты, а также представители государственной системы обеспечения безопасности страны. В тексте доклада они именуются теоретиками, общественниками и госслужащими.

В ходе исследования экспертам предлагалось оценить нынешний уровень национальной безопасности страны, степень защищённости государства в отношении отдельных угроз, источники этих угроз, эффективность работы институтов и организаций, отвечающих за безопасность, и перспективы улучшения текущего положения дел.

В оценках нынешней ситуации мнения экспертов выглядят неоднозначно. Такие определения, как «катастрофическая» и «хорошая», практически отсутствовали. В основном превалировали умеренно-тревожные настроения. Негативные оценки в большей степени высказывались общественниками (70 процентов из них испытывают уровень тревоги выше, чем средний), в то время как чиновники и представители правоохранительных органов характеризовали текущую ситуацию более положительно...

http://www.nanonewsnet.ru/articles/2010 ... ne-shpiony
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron
Not able to open ./cache/data_global.php