Названо имя нового главы "Моссада"

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Названо имя нового главы "Моссада"

Сообщение NikSt » 05 дек 2010 03:49

Названо имя нового главы "Моссада"

Новым главой израильской разведки "Моссад" станет Тамир Пардо (Tamir Pardo), который был заместителем нынешнего руководителя этой спецслужбы Меира Дагана. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Представляя Пардо, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в своем заявлении подчеркнул, что у нового главы "Моссада" за плечами десятки лет службы. Нетаниягу также выразил глубокую признательность за вклад в обеспечение безопасности страны Дагану, который покидает свой пост.

Как сообщает "Гаарец", Пардо ушел из "Моссада" в 2009 году. По сведениям газеты, он является близким другом семьи Нетаниягу.

Как подчеркивается в публикации The Jerusalem Post, Меир Даган, назначенный главой "Моссада" в 2002 году, направил деятельность разведки в основном по двум направлениям: предотвращение разработки Тегераном ядерного оружия и ведение скрытой войны против Ирана, Сирии, "Хизбаллы" и ХАМАСа.

О причинах отставки Дагана не сообщается.

В последнее время "Моссад" оказался в центре международного скандала. ХАМАС обвинил израильских агентов в убийстве в Дубае одного из своих лидеров. Появлялись сообщения, согласно которым 11 агентов прибыли в Дубай по фальшивым паспортам граждан стран Евросоюза. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд обвинил Израиль в изготовлении фальшивых паспортов с использованием данных британских подданных. Великобритания приняла решение выслать из страны одного из израильских дипломатов.

http://lenta.ru/news/2010/11/29/mossad/
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

Not able to open ./cache/data_global.php