В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

Сообщение NikSt » 05 дек 2010 14:02

В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

Спецслужбы Великобритании готовят депортацию работавшей в британском Парламенте россиянки, которая подозревается в шпионаже. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, пишет в воскресенье газета The Sunday Times

Контрразведка MI5 подозревает, что 25-летняя Катя Затуливетер (Katia Zatuliveter) является "спящим агентом" российской разведки. Девушка являлась помощницей либерал-демократа Майка Хэнкока (Mike Hancock), члена комитета по обороне Палаты общин.

Предполагается, что миловидная Затуливетер вошла в доверие к 64-летнему Хэнкоку в Страсбурге, куда тот часто ездит в командировки на парламентскую ассамблею Совета Европы.

В августе британские СМИ сообщали, что девушку задержали в лондонском аэропорту Гэтвик после возвращения в Великобританию и подробно допросили о характере ее работы в аппарате Хэнкока, а также о ее романе с неким офицером НАТО. По данным The Sunday Times, Затуливетер была арестована на минувшей неделе и дожидается депортации под стражей.

Сам депутат отверг подозрения в адрес своей помощницы, которая прошла проверку, прежде чем устроиться работать в Парламент. "Она не русская шпионка. Я ничего не знаю о шпионаже, но на нее выписан ордер на депортацию. Она подала апелляцию, потому что считает, и вполне справедливо, что ничего дурного не сделала", - рассказал Хэнкок.

Между тем неназванный источник газеты заявил, что присутствие Затуливетер в Великобритании не способствует безопасности королевства. "Есть обеспокоенность по поводу того, к чему она могла получить доступ. Мы намерены указать ей на дверь", - пояснил собеседник издания.

Со времен "холодной войны" это первый арест сотрудника Парламента, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Депортация россиянки может свести на нет наметившееся потепление в отношениях между Россией и Великобританией, отмечает агентство.

Напомним, одна из фигуранток дела о высылке из США десяти российских шпионов также некоторое время проживала в Великобритании. Анна Чапман получила британское подданство, выйдя замуж за британца, однако после ее высылки в Россию ее британский паспорт был аннулирован. Летом 2010 года сообщалось, что MI5 проводит собственное расследование деятельности Чапман на территории королевства.

http://lenta.ru/news/2010/12/05/suspect/

= Помнится, её уже давным-давно "готовили" к тому, чтобы объявить "русской шпионкой"... Но шли дискуссии... Теперь, видимо, в MI5 победила точка зрения, что "миловидная Катя" представляет опасность для безопасности королевства: спит с кем попало, имеет доступ к парламентским документам. А её шеф - Майк Хэнкок и сам имеет левые взгляды, и к тому же является членом комитета по обороне Палаты общин. С точки зрения работников любой службы безопасности, это очень подозрительная личность... Уж наши "коржаковы" ни за что не допустили бы "такого"... 8) :shock: 8)
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

Сообщение Моргенштерн » 05 дек 2010 15:25

http://lenta.ru/news/2010/08/30/newspy/

Страшненькая. Чэпмениха лучше.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

Сообщение 1071 » 05 дек 2010 17:57

NikSt писал(а):...Уж наши "коржаковы" ни за что не допустили бы "такого"... 8) :shock: 8)


Шутить изволите?... Посмотрите на "наш" парламент, его депутатов и их помощников...
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Re: В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

Сообщение NikSt » 06 дек 2010 05:23

Девушка на выданье всех тайн

У британского парламентария нашли российскую помощницу, подозрительно похожую на шпионку

В Британии разгорается очередной шпионский скандал. Местная контрразведка арестовала 25-летнюю россиянку Екатерину Затуливетер, которая работала помощницей заместителя главы парламентского комитета по делам России и члена комитета по обороне палаты общин Майка Хэнкока. Госпожу Затуливетер подозревают в шпионаже в пользу России.

Оказавшаяся в центре нового шпионского скандала 25-летняя россиянка Екатерина Затуливетер перебралась в Британию несколько лет назад. По данным газеты The Daily Mail, ее отец Андрей Затуливетер, который сейчас живет в Кавказских Минеральных Водах, в советские времена был убежденным коммунистом, военным и предположительно агентом КГБ. В начале 1990-х он стал крупным предпринимателем. Успехи в бизнесе позволили ему отправить на учебу в Британию двух дочерей — Полину, которая сейчас живет на севере Англии со своим мужем, бизнесменом Эндрю Коуберном, и Катю, которая получила магистерскую степень в университете Брэдфорда и затем стала помощницей члена британской палаты общин от Либерально-демократической партии Майка Хэнкока.

С 64-летним Хэнкоком россиянка познакомилась в Страсбурге во время сессии ПАСЕ, и два с половиной года назад он предложил ей занять пост его помощницы. Источники The Sunday Times в британском парламенте рассказывают, что к россиянке, которая в основном занималась подготовкой различных отчетов и сводок, приклеилось прозвище "сумасшедшая свечница", так как она постоянно жгла в рабочем кабинете ароматические свечи. Собеседники газеты отмечают, что девушка всегда выглядела очень эффектно, носила короткие юбки и туфли на высоком каблуке.

Вместе с тем, по данным британской контрразведки MI5, госпожа Затуливетер выполняла поручения не только своего шефа, но и сотрудников российской резидентуры в Лондоне. Майк Хэнкок в качестве прикрытия и источника информации был выбран неслучайно. Опытный политик является заместителем главы межпартийного парламентского комитета по делам России, членом комитета по обороне британской палаты общин и входит в состав делегации Британии в ПАСЕ. Господин Хэнкок никогда не скрывал теплых чувств к России. Во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году он поддержал действия Москвы, обвинив президента Грузии Михаила Саакашвили в провокации. Столь явное расхождение с позицией большинства даже вынудило членов ПАСЕ обратиться к руководству британских либерал-демократов с требованием рассмотреть деятельность господина Хэнкока на предмет того, не является ли он лоббистом российских властей.

Впервые агенты британской контрразведки MI5 допросили госпожу Затуливетер в августе этого года, когда она вернулась с отдыха в Хорватии. После этого подобные беседы проводились с ней еще несколько раз. Решение арестовать россиянку было принято в минувший четверг. Не исключено, что оно было связано с тем, что в последние недели офис господина Хэнкока несколько раз запрашивал у британского правительства информацию об "арсенале ядерного оружия страны, ядерных материалах, находящихся вне международного контроля, и местоположении баз подлодок по всему миру". Сейчас девушка, которая была вынуждена уволиться со своей должности, но не признает свою вину, находится под стражей и дожидается депортации в Россию.

Комментируя скандал вокруг своей бывшей подчиненной, господин Хэнкок выразил уверенность в ее полной невиновности. "Она не шпионка. Она могла покинуть страну в любое время, однако не сделала этого, так как была уверена, что не делала ничего плохого",— заявил он. Еще одним доказательством невиновности госпожи Затуливетер, по мнению господина Хэнкока, является тот факт, что при поступлении на работу в британский парламент она прошла тщательную проверку.

"На самом деле так называемая проверка ограничивается заполнением большой анкеты, в которой можно совершенно спокойно давать любые ответы",— заявил "Ъ" сбежавший на Запад и ныне живущий в Лондоне бывший офицер КГБ Олег Гордиевский. По его словам, Катя Затуливетер "вполне могла быть агентом Службы внешней разведки, которая как раз специализируется на различных политических организациях". "Если женщина оказалась близка к парламенту и к военному комитету, в резидентуре ее носили на руках",— отметил он, предположив, что Катя Затуливетер могла передавать российской стороне любопытные документы или расшифровки заседаний. По данным господина Гордиевского, в любой из ведущих стран Европы число подобных агентов российских спецслужб исчисляется десятками.

Павел Тарасенко

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1552466
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

Сообщение NikSt » 16 дек 2010 05:20

Екатерина Затуливетер, заподозренная в Англии в шпионаже, освобождена под залог

Екатерина Затуливетер, заподозренная в Англии в шпионской деятельности в период ее работы в качестве помощницы депутата палаты общин британского парламента, была освобождена под залог.

По данным "Дейли телеграф", россиянку, именуемую в этом сообщении под кодовым обозначением "Кью-1" /Q1/, ожидает процедура возможной депортации из страны, поскольку она, по данным британских разведывательных служб, представляет угрозу для национальной безопасности Соединенного Королевства, передает ИТАР-ТАСС...

http://www.argumenti.ru/espionage/2010/12/87334/
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: В британском парламенте нашли "русскую шпионку"

Сообщение NikSt » 16 янв 2011 14:31

Москва предупредила Лондон об ответных высылках

Временный глава дипмиссии РФ в Лондоне Александр Стерник заявил, что попытка депортировать из Великобритании Екатерину Затуливетер, подозреваемую в шпионаже, может повлечь за собой ответные высылки британских граждан из России

Шпионский скандал между Россией и Великобританией не утихает. Временный глава дипмиссии, исполняющий обязанности посла в российском посольстве в Лондоне Александр Стерник заявил, что попытка депортировать из Великобритании подозреваемую в шпионаже россиянку Екатерину Затуливетер может повлечь за собой ответные высылки британских граждан из России.

«Пока говорить об этом преждевременно, но достаточно взглянуть на историю похожих дел, чтобы сделать выводы», — сказал он.

Дипломат связывает арест россиянки с попыткой отвлечь внимание от информации, недавно обнародованной WikiLeaks, а также от проигрыша Англии России в борьбе за право провести Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Напомним, 25-летнюю Екатерину Затуливетер взяли под стражу в прошлый четверг, второго декабря, а информация об аресте россиянки появилась в прессе спустя два дня. В британских СМИ сообщалось, что спецслужба MI-5 по итогам многомесячного расследования идентифицировала россиянку как «спящую» сотрудницу разведслужб.

В Великобритании она работала ассистентом депутата от либерально-демократической партии Майка Хэнкока, известного лояльной позицией по отношению к России. Как пишет газета The Guardian, Затуливетер называют первой русской шпионкой, схваченной в британском парламенте со времен холодной войны.

Сама россиянка заявила, что не имеет представления о причинах своего задержания. В защиту Затуливетер высказался и ее работодатель. Хэнкок утверждает, что она не работала с секретной информацией.

Разведчица или нелегал

Российские дипломаты узнали об аресте Затуливетер из газет. Только после этого они направили официальный запрос властям Великобритании. В четверг официальный Лондон сообщил, что Затуливетер была арестована за нарушение иммиграционного законодательства, а не за сотрудничество с иностранной разведкой.

Александр Стерник заявил, что Москва сильно обеспокоена тем, что российскую сторону не уведомили официально о задержании Затуливетер. При этом российские дипломаты утверждают, что с визой и другими документами у Затуливетер все в полном порядке. В частности, они считают, что если бы она имела подобные проблемы, то устроиться на работу в британский парламент ей бы не удалось.

В настоящее время Затуливетер находится в иммиграционном центре в графстве Бедфордшир. Ранее сообщалось, что в ближайшее время она будет депортирована в Россию. В пресс-центре британского Министерства внутренних дел от комментариев о ситуации с задержанием Затуливетер отказываются.

Сейчас посольство России поддерживает связь с задержанной по электронной почте. Затуливетер уже попросила о личной встрече с представителями РФ.

Адвокат россиянки вчера подала апелляцию против возможной высылки ее подзащитной из страны, а также добивается немедленного освобождения Затуливетер из-под стражи. Она назвала свою клиентку невинной жертвой провальной операции спецслужб, заявив, что британское правительство не предоставило никаких доказательств о ее шпионской деятельности.

Стоит отметить, что в начале августа с Затуливетер уже встречались представители спецслужб. Тогда разговор касался ее работы, возможных контактов с российской разведкой и романтических отношений с неким офицером НАТО. Задерживать девушку тогда не стали.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что задержание Екатерины Затуливетер в Великобритании — попытка испортить отношения между РФ и Соединенным Королевством, в которых в последнее время намечались перемены к лучшему.

Любитель красивых ассистенток

Между тем, Александр Стерник выступил в защиту Майка Хэнкока. «В наше время очень мало открыто дружеских шагов по отношению к России. Хэнкок — один из тех, кто известен своим уравновешенным, объективным и сочувственным отношением к России и ее политике», — сказал дипломат.

Майк Хэнкок, у которого Затуливетер работала последние 2,5 года, является членом палаты общин от Портсмута, города, в котором расположена крупная военно-морская база. Он также является членом спецкомитета палаты общин по обороне.

Как сообщала газета The Times, в последние несколько недель офис Хэнкока направил целый ряд запросов, связанных с обороной: «В частности, запрос на опись британского атомного оружия, подробности о ядерных материалах, выведенных из-под международного контроля, и расположение всех баз подводных лодок по всему миру. Министры ответили на некоторые из запросов отказом».

Сам Хэнкок говорит, что не имел дела ни с какой сверхсекретной информацией. Вообще политик известен общественности как любитель молодых и красивых ассистенток, с которыми он неоднократно появлялся на публике.

Четыре раза в год члены либеральной группы Совета Европы собираются в ресторане в Страсбурге, чтобы обсудить ряд вопросов. Среди них был и Хэнкок, который обычно присутствовал в сопровождении одной, а иногда сразу двух эффектных, молодых и хорошо образованных женщин из Восточной Европы. Все они свободно говорили на разных языках.

Бывшие коллеги Хэнкока рассказывают, что у них возникали серьезные опасения по поводу действий молодых спутниц Хэнкока. По их словам, они видели, как предполагаемые ассистентки пользовались компьютерами организации «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) — эти компьютеры давали доступ ко всей информации на центральном сервере Совета Европы. Это означает, что у девушек были пароли к ним.

Хэнкок не отрицает, что несколько раз за последние 13 лет брал с собой молодых женщин на обеды. Однако он утверждает, что они не были его ассистентками, а проходили стажировку в Совете Европы. Затуливетер, по его словам, была единственной сотрудницей, получавшей у него зарплату.

The Guardian: «Эту битву мы определенно проиграем»

Газета The Guardian пишет, что дело с задержанием Затуливетер предстает серьезным промахом британских спецслужб. По данным издания, сейчас у МI-5, и SIS (также известной как МI-6) дела обстоят не самым простым образом. Судя по опубликованным WikiLeaks документам, SIS признает, что она не сумела в должной мере воспользоваться представившимися в 1990-х годах шансами и проникнуть в российские спецслужбы.

«Им следовало бы постараться не поднимать вокруг этого дела шумихи, чтобы не провоцировать российское правительство на ответные действия», — пишет The Guardian. Однако сейчас это дело вышло на первые страницы газет, и существует серьезная опасность того, что русские предпримут какие-то меры.

:arrow: «Британское разведывательное присутствие в России и так сильно пострадало из-за высылки дипломатов в 2006 году после убийства Александра Литвиненко. Еще одна такая высылка может просто стать катастрофой, — считает издание. — Российских агентов в Лондоне примерно в 10 раз больше, чем британских в России, эту битву мы определенно проиграем. Если русские используют эту историю как повод для ссоры, избавление от одного второстепенного предполагаемого агента может обойтись Британии очень дорого».

Отвечая на вопрос, не помешает ли этот инцидент выстраивать отношения с Великобританией, глава МИД России ответил: «Нам не помешает, им кто-то явно хочет помешать». «Это не первый раз, когда как только назревают позитивные перемены, кто-нибудь обязательно пытается помешать», — сказал Лавров.

Леонид Полозов

http://www.bfm.ru/articles/2010/12/10/m ... .html#text
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

cron
Not able to open ./cache/data_global.php