ЦРУ свало СССР "экономической" подножкой?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

ЦРУ свало СССР "экономической" подножкой?

Сообщение boper » 11 дек 2010 15:13

К разрушению Советского Союза приложили руку западные спецслужбы

19 лет назад, 8 декабря 1991 года, в Беловежской пуще был подписан смертный приговор СССР. К тому моменту истерзанная зашедшей в тупик перестройкой страна, испытавшая шок ГКЧП, уже крошилась на глазах. В одностороннем порядке объявили независимость республики Прибалтики и Грузия, на референдуме проголосовала за «незалежность» Украина. Лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич, подписавшие беловежское соглашение, утверждали, что решились на это, потому что убедились: социалистический строй одряхлел и выродился, проиграв в конкурентной борьбе Западу.

Но есть и другое мнение. Да, внутренних проблем хватало, но советский колосс не упал бы, если бы его не подтолкнули со стороны. Иными словами, развал СССР стал грандиозной операцией западных, в первую очередь американских, спецслужб, которая увенчалась полным успехом. Конечно, одной-единственной причины наверняка не существовало. Но последняя версия, хоть и считается конспирологической, до сих пор весьма популярна. И существует немало свидетельств в пользу того, что «рука Вашингтона» в немалой степени помогла Советскому Союзу свалиться в пропасть.

ТРИ ДИРЕКТИВЫ РЕЙГАНА

http://www.chekist.ru/article/3393
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Re: ЦРУ свало СССР "экономической" подножкой?

Сообщение Моргенштерн » 12 дек 2010 11:14

Советский Союз и его экономику развалил не Рейган, а Устинов. Самое хорошее время в послевоенном СССР было с 1969 по 1975 годы, когда была разрядка и экономика начала работать на людей. А в 1975/76 прошел какой-то там съезд КПСС и снова начали как идиоты клепать миллионы танчиков и пушечек для товарищей генералов. И именно с 1976 года даже в Киеве стали пропадать товары и все хуже стало с продуктами. А потом покатилось по наклонной плоскости. Так что Америка только "добавила", а виноваты товарищи коммунисты, которые еще в 70-е годы, под атомным зонтиком, вполне могли бы и сокращать вооруженные силы, и уменьшать военные расходы, и начать реформы по китайскому образцу -в сторону многоукладной экономики и развития частной инициативы (в конце концов, чехи, поляки и венгры обходились без колхозов и не национализировали лавочки зеленщиков и мастерские сапожников).
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 285

cron
Not able to open ./cache/data_global.php