Книги про шпионов - год 2010, моя оценка

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Книги про шпионов - год 2010, моя оценка

Сообщение Моргенштерн » 23 дек 2010 21:28

А не лепо ли нам бяше, братие и дружино, посмотреть книги про шпионов за заканчивающийся год и вынести им оценки по привычной пятибалльной системе?

Список чисто мой и исключительно хронологический, оценки, разумеется, мои личные, дискуссии, дополнения и критика приветствуются. В списке только российские книги – без иностранных и украинских – для «чистоты эксперименты».

Север «ФСБ» 2 книга про трусы (форме одежды посвящено 60 или 70 страниц)
Попов «Венгерская Рапсодия ГРУ» 4
Терещенко «Смерш в бою» 3 (перебор с конспирологией, мало нового)
Сизенко «Спецслужбы России» 3 попса с кучей ошибок
Лузан «Лубянка. Подвиги и трагедии» 4
Горбунов «ГРУ и Сталин» 4 – балл снижен за не соответствующее содержанию название и за не очень качественную редактуру, хотя я понимаю, что автор (уже умерший) в этом виноват куда меньше редактора
Клименко «Тайна бункера Гитлера» 3 удивительно слабо для такой интересной темы. Редактура Живодерова плохая, сильная идеологизация, много ошибок – вплоть до того, что Гитлера называют Шикльгрубером
Антонова, Просвирова «История спецслужб России» 2 книга максимум для ПТУшников
Джеймс Арнольд «Змеиные джунгли» 5
Лоуренс Райт «Аль-Каида» 5
Гладков «Его Величество Агент» 5
Максимов «Главная тайна ГРУ. Пеньковский» 2 – бред сивой кобылы
Максимов «Разведка Великой Отечественной. Нетрадиционный взгляд» 3 лучше бы этот взгляд был традиционным
Колпакиди «Разведка Великой Отечественной войны» 4
Колпакиди «ГРУ в Отечественной войне» 4
Лота «ГРУ. Испытание войной» 3 вторично и неаккуратно
Лота «Сорвать Эдельвейс» 3 вторично и неаккуратно
Лузан «Военная контрразведка: тайная война» 4
Соколов «Линия смерти. Провал операции Кларет» 5 - минус за излишнюю романизацию и несколько ошибок военно-исторического и морского характера
Богомолов Санников «Без протокола» 5 + возможно, наилучшая книга по сабжу из прочитанных мною за этот год
Алексеев "Военная разведка Российской империи" 4 – балл был бы выше, если бы книгу нормально отредактировали, а то получилось что-то без начала и конца
Хреков «Виктор Луи. Король шпионских войн» 5 первая более-менее достоверная книга о Луи. Хорошая журналистская работа
Алексеев «Советская военная разведка в Китае и хроника "китайской смуты"» 4 слишком сложно для меня как чайника
Алексеев «"Ваш Рамзай". Рихард Зорге и советская военная разведка в Китае» 4 то же самое
Коллар «История отравлений» 4 про современность лучше бы автор вообще не писал. Бред про отравление бедняжки Ющенко уже даже у нас не повторяют
Кондрашов «Знать все о противнике» 5 - минус за несравнение содержания донесений с реальностью.
Голдин «Российская военная эмиграция и советские спецслужбы в 20-е годы» 5
Мелтон «Секретная Инструкция ЦРУ» 4 – за предисловие, конечно, не за сами фокусы
Антонов Карпов «Вдали за линией фронта» 3 вторично, заидеологизированно, скучно
Смыслов «Иуды в погонах» 4 публицистика
Колпакиди «Спецслужбы Российской империи» 5
Антонов Карпов «В окопах Холодной войны» 3 (то же самое, что и о предыдущей их книге)
Пыхалов «ЦРУ и другие спецслужбы США» 4 – репринт, но достаточно апдейтнутый
«Вместе с флотом» 5
Таймасова «Зелье для государя» 4
Долгополов «Абель-Фишер» 5
Киреев «Спецслужбы мира в афоризмах» 3 очень неаккуратно
Есипов «Тайная канцелярия» 4
Кеворков «Виктор Луи – человек с легендой» 4 – мне понравилась меньше книги Хрекова
Окороков «СССР против США» 2 макулатура о проклятых "пиндосах", рассчитанная на «поднимающихся с колен»
Войтиков «Спецслужбы и Красная Армия» 5 – не хватает списка сокращений и обобщенной библиографии (только в сносках), есть опечатки – например, Теодори в одном месте из тридцатилетнего превратился в триНАдцатилетнего. Тем не менее, одна из лучших книг за год
Книга Сергеева о разведке в русско-японской войне, хоть и заказанная, ко мне пока не пришла, а Линдера («Серебрянский») я тоже вживую не видел, поэтому ничего о них сказать пока не могу.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron
Not able to open ./cache/data_global.php