Без "семи печатей"

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Без "семи печатей"

Сообщение Topaz » 24 дек 2010 09:55

В современной обиходной речи выражение
«за семью печатями» означает что-то
неизвестное, непонятное, тайное и
тщательно оберегаемое от оглашения….


Один заслуженный ветеран КГБ признался мне, что еще в студенческие годы завел тетрадь, куда стал заносить попадавшиеся ему и казавшиеся интересными высказывания о работе спецслужб. С годами их накопилось изрядное количество, и, тем не менее, несмотря на приобретенный личный опыт, этот каталог, «сборник мыслей» по прежнему не только продолжал пополняться, но и вызывал интерес, подчас демонстрируя ранее незамеченные глубину и прозорливость того или иного высказывания.
Хотя, как писал Герой Советского Союза Юрий Колесников – о разведке никогда не будет сказано последнего слова!
Это подтверждает книга полковника в отставке Ю.К. Киреева «Спецслужбы мира в афоризмах, высказываниях, изречениях» (Орел, 2009).
В ней Юрий Константинович систематизировал множество высказываний политиков, «рыцарей плаща и кинжала», журналистов и писателей, многие из которых сами были не чужды романтике «тайных войн», о сущности, назначении и месте разведки в развитии человеческой цивилизации, а также в современном мире.
Конечно, можно избрать различные варианты подачи собранного материала – географический, хронологический, персонифицированный и так далее. Автор взял за основу тематический принцип представления высказываний и взглядов на спецслужбы, уделив внимание и таким аспектам проблемы, как «Нравственность и мораль в спецслужбах», «Женщины в спецслужбах», «Политика, дипломатия и спецслужбы», «История и история спецслужб», «Пропаганда, психологическая война, слухи, правда, обман и психологические операции в работе спецслужб» и многим другим.
Но, может быть, к счастью для человечества, времена «тайной воны» уже канули в Лету и стали лишь достоянием истории человечества?
Отнюдь нет. Знакомясь с высказываниями на сей счет американских президентов Буша-младшего и Клинтона, В.В. Путина и Е.М. Примакова, становится понятным, что благодатная эра жизни человечества без предательства, шпионажа, разведки и тайной войны – еще далеко впереди.
Позволим себе также внести малую толику в собрание высказываний и афоризмов о спецслужбах Ю.К. Киреева, приведя слова начальника германской разведки в годы Первой мировой войны Вальтера Николаи, написанные еще в 1923 г.:
- По пути к будущему развитию идет разведка, стремящаяся этот путь распознать и на него повлиять…. Тайная сила разведки будет в будущем гораздо более значительной, нежели была в прошлом и есть в настоящее время.
И еще:
- Государство существует, охраняемое личным участием каждого!
Легендарный Спартанский правитель Ликург,
IX – VIII век до нашей эры.
Х Х
Х
А теперь предоставим слово соавторам рецензируемого сборника высказываний и изречений.
И оправданным будет начать с великого китайского стратега Сунь-цзы, автора всемирно известного «Трактата о военном искусстве», жившего еще в VI – V веков до нашей эры:
- Без верного чутья и без пытливого ума вы не сумеете правильно оценить сведения, вами полученные.
Самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте - разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска!
Верх искусства – это не выиграть сто битв, а напротив, покорить армию врага без сражения.
Просвещенные государи и мудрые полководцы двигались и побеждали, совершали подвиги, превосходя всех других потому, что все знали наперед. Знание наперед нельзя получить путем умозаключений по сходству, нельзя получить путем всяческих вычислений. Знание положения противника можно получит только от людей.

Далее см:http://www.proza.ru/2010/04/05/685
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Re: Без "семи печатей"

Сообщение Моргенштерн » 24 дек 2010 10:25

Вашему Кирееву надо редактора и корректора своей книги выгнать ко всем чертям. Кроме того, не следовало бы ему путать литературных героев с реальными людьми. А про приписывание высказывания Наполеона китайцу Сунь-цзы я вообще молчу.

Украинская книга сделана намного аккуратней и ответственней. Вот эта
ФИЛОСОФИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ: Собрание афоризмов, высказываний и выдержек из оперативных документов"
Автор-составитель: Владимир Федько
Издательство "Княгиня Ольга", Киев, 2006 год, 704 стр., иллюстрации, твердый переплет.

В сборнике представлены высказывания о разведке и контрразведке от древних времен до наших дней, а также выдержки из оперативных документов (всего более 2000 цитирований). Источниками данной коллекции высказываний послужили трактаты, исследования теоретиков и историков разведки, мемуары, опубликованные в разное время в разных странах; оперативные документы из архивов. При этом автор-составитель руководствовался стремлением наиболее полно представить мнения самых разных личностей: разведчиков, политиков, более или менее известных агентов, исследователей, писателей и журналистов. Ряд материалов впервые публикуется на русском языке.
Для удобства пользования сборник снабжен обширным справочным аппаратом: оглавление по авторам, тематический указатель, ссылки и комментарии, аннотированный указатель имен, список сокращений, библиография.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 270

cron
Not able to open ./cache/data_global.php