Российский разведчик в Польше приговорен к трем годам тюрьмы

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Российский разведчик в Польше приговорен к трем годам тюрьмы

Сообщение NikSt » 24 дек 2010 17:39

Российский разведчик в Польше приговорен к трем годам тюрьмы

Польский суд приговорил российского разведчика к трем годам лишения свободы, пишет британская газета The Daily Telegraph. Прожив в стране 10 лет, он не занимался конкретной разведывательной деятельностью, но был так называемым "спящим агентом", ожидая своего часа

Свободно владея польским языком и работая в фирме по торговле лазерными прицелами для охотничьего оружия, Тадеуш, или T.J. (его настоящее имя осталось неизвестным), был важной частью шпионской сети российской военной разведки, убеждены польские спецслужбы.

Судья в своем приговоре отметил, что Тадеуш хорошо владел навыками шифрования и поддерживал постоянные контакты со своими кураторами в Москве посредством ультрасовременной системы связи, замаскированной под обычное электронное оборудование.

По соображениям безопасности заседания суда проходили в закрытом режиме. Сам обвиняемый отрицал свою вину и утверждал, что оборудование купил на рынке.

Когда у польских спецслужб возникли подозрения в шпионской деятельности русского, они установили за ним наблюдение, которое продолжалось несколько месяцев. В феврале 2009 года он был задержан польскими контрразведчиками из Агентства внутренней безопасности и с тех пор находится под арестом. Выяснилось, что он входил в охотничий клуб, в числе участников которого - несколько польских отставных генералов, к которым ему удалось войти в доверие.

Об аресте стало известно только в январе этого года, когда в отчете Агентства внутренней безопасности появилось сообщение о задержании "гражданина Российской Федерации, подозреваемого в деятельности в пользу российской военной разведки ГРУ". Там же говорилось, что более десяти лет он "действовал во вред Республике Польша". Но, скорее всего, польские спецслужбы опасались, что после 10 лет спячки он был активирован, поэтому и арестовали его. Один из офицеров контрразведки сказал, что деятельность русского "становилась все более враждебной и вредоносной.

По некоторым данным, при задержании русский пытался оказать сопротивление. Кстати, в Польше не исключают, что его провал стал причиной отставки начальника ГРУ генерала Корабельникова.

Польские СМИ характеризуют подсудимого как "классического нелегала, не имеющего, вероятно, ничего общего с российским посольством". Когда в июне этого года понадобилось формально продлить арест "пана Тадеуша", представительница апелляционного суда в Варшаве судья Барбара Трембска обосновала дальнейшее содержание его под стражей "значительным общественным вредом" совершенных деяний, а также "грозящим большим наказанием и затруднением следствия в случае освобождения подозреваемого".

Власти так и не пояснили, за какой именно информацией охотился неприметный торговец прицелами для охотничьих ружей. Эксперты говорят, что в последние годы Польша стала привлекать внимание российских разведывательных служб. Ведь через ее территорию пролегают стратегические важные нефте- и газопроводы, а данное Варшавой в 2008 году согласие на размещение элементов противоракетной обороны США лишь усилило интерес России к прежнему сателлиту.

На процессе присутствовал сотрудник российского посольства, но никаких комментариев от Москвы не последовало. Адвокат сказал, что его подзащитный, возможно, опротестует приговор. Обвинение просило назначить пять лет лишения свободы. За участие в разведывательной деятельности против Польши срок наказания может составить от одного до десяти лет, пишет Gazeta Wyborcza.

http://www.newsru.com/world/24dec2010/tadeusz.html

-------------------
= Что-то часто стали "выковыривать" наших "нелегалов"... Возможно, это реализация того огромного "наследства", которое осталось ещё от предательства Потеева?.. :?: 8) :?:
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron
Not able to open ./cache/data_global.php