Как Вы думаете, что в этом правда?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 05 янв 2011 23:32

Нашел упоминание о весьма занятной, малоизвестной в бывшем СССР книге одного из "дефекторов". Судя по всему, автор ее многое перевирает и искажает, но ведь не все?! "
Хотелось бы услышать мнение экспертов"... О самой книге тут:

http://www.svobodanews.ru/content/article/107076.html

http://www.utro.ru/articles/2005/02/14/407810.shtml

http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx ... 6d&print=1

http://www.mgzt.ru/article/2071/

http://www.voanews.com/russian/news/a-3 ... -voa1.html

Возможно, кто из уважаемых форумчан (например, Моргенштерн, как челловек, знающий толк в зарубежных книгах) уже сталкивались с этим изданием и составили мнение, что в нем правда?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Моргенштерн » 06 янв 2011 10:24

Нет, я не сталкивался. Не моя тема.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 06 янв 2011 20:18

Жаль, всее-таки об агентурной работе, как я понял, там тоже немало--проникновение в биологические и химические военные центры, штаб-квартиру нато идр...
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Моргенштерн » 06 янв 2011 20:24

В Форт-Детрике уже лет 20, если не 30 никакого биологического оружия не разрабатывается, так что, чем занимаются там российские агенты - большой вопрос. (Тем же, что Аня Чэпмен?)
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 06 янв 2011 21:19

Похоже на то
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Моргенштерн » 06 янв 2011 22:11

Голдберг и Мэнголд в своей книге "Войны эпидемий" (Plague Wars) ясно писали, что в Форт-Детрике уже давно не ведутся никакие работы по созданию биологического оружия, причем известно, что русские как минимум с 1991 года осуществляли там свои инспекции, т.ч. агентам там делать явно нечего.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 06 янв 2011 23:06

Значит, есть 2 варианта--либо сведения Кузьминова сильно устарели и относятся к периоду, когда оружие там еще было, либо--мы имеем дело с дезинформацией! Жаль, что проверить это трудновато...
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Моргенштерн » 07 янв 2011 12:55

Вот тут вроде Кен Алибеков зато есть.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ALIBEKOV_ ... an_S..html
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение NikSt » 10 янв 2011 16:11

Мне показались очень интересными эти сведения, хотя, по правде говоря, они все уже прилично устарели... Интерпретировать не берусь, ибо наблюдаю за всем этим со стороны... Мне кажется, что интересуются всем этим в основном сторонники алармизма (см.) и разного рода конспирологических теорий... Вот этих - хлебом не корми...

Кстати, один из таких экспертов (говорю об этом безо всякой иронии) Юрий Бобылов почему-то попросил меня послать сюда вот такое послание:

--------------
Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

Задавая свой вопрос, Вы привели среди источников информации и мою статью в "НВО", далее перепечатанную на сайте РАН. Спасибо за внимание к тематике нового секретного биологического оружия и предстоящих скорых крупномасштабных мировых биологических войн.

Работая по данной тематике, не следует акцентировать внимание на "биологическую разведку" и наличие где-то, хотя бы и в военных лабораториях США, неких русских, китайских или израильских шпионов. Но их деятельность была бы важна для установления фактов ведения военно-биологических НИОКР в данной стране с целью начала специальных биологических войн, в основе которых - тайные биологические диверсии. Далее можно было бы принять контрмеры и попытаться защитить свое население.

К сожалению, мировые и региональные войны возникают в силу своей исторической или цивилизационной специфики, а не являются следствием "ошибок" больших политиков мира.

Более важно обратить внимание на большой научный прогресс в области молекулярной биологии и медицины в США и ряде других стран мира, который не может быть вне внимания профессиональных военных и сотрудников спецслужб, ответственных за обеспечение обороны и национальной безопасности страны. Так, уже есть удачные попытки создания искусственных новых форм жизни.

По мнению ряда крупных ученых, такой прогресс в науке позволяет создать крайне эффективное оружие массового уничтожения населения противника без эффекта "обратимости" (свое население в основном и, прежде всего, на своей территории не пострадает). Среди такого оружия - средства воздействия на гены человека и иные молекулярные структуры, в итоге которых могут вызываться такие опасные болезни как рак, СПИД и др. В ряде случаев эффективны и инфекционные болезни (список 1).

К сожалению, в традиционном военном мышлении и военном образовании (особенно в России) продолжает преобладать интерес к "механике" (стрелковому оружию, пушкам, ракетам и др.). При этом важный структурный сдвиг в средствах ведения войны и ее новых типов отчасти остается непонятным для таких специалистов Министерств обороны развитых стран мира.

Естественно, что сами военные биологи и медики пока оказываются в сложной ситуации "недопонимания" и "недофинансирования", тогда как сложившийся военно-промышленный комплекс уже остро нуждается в своей "биологизации".

Далее считаю полезным для Вас познакомиться с моим мартовским (2010 г.) докладом по данной теме:

Юрий Александрович Бобылов: Военно-биологические угрозы России ВОЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ РОССИИ.

Авторская редакция выступления кандидата экономических наук Ю.А.Бобылова 18 марта 2010 г. в Институте динамического консерватизма...

www.dynacon.ru/content/articles/386/

При подготовке этого дискуссионного текста по понятным причинам я не мог коснуться ряда важных частных вопросов, относимых к "государственной тайне" в этой сфере. Несмотря на это, изложенное в докладе мне представляется очень близким к истине и полезным для руководства России. Я также привел расширенный список своих публикаций, чтобы повысить свой экспертный статус.

Желаю Вам и Белоруссии удачи в Новом Году!

к.э.н. Ю.А. Бобылов (г. Москва)

-------------
Что я и делаю...

Так что предоставим специалистам решать все эти вопросы. Разумеется, вопрос серьёзный и заслуживающий определённого внимания. Но в данный момент, очевидно, являющийся главным образом полем борьбы амбиций и борьбы за ресурсы. На мой взгляд, шила в мешке не утаишь. И при наличии агентов-нелегалов или в отсутствии оных, любой факт (био)терроризма сразу же станет явным. Так зачем городить все эти "игры" (в духе гайдаровской повести "Тимур и его команда") с "нелегалами" и "тайными агентами"?.. На мой взгляд, гораздо лучше на эти (по сути "выброшенные на ветер") средства - речь идёт о пресловутой "нелегальной разведке" - [Анечка Чапман, ау!!!], как рачительному хозяину, развивать отечественную науку и усиливать её научно-техническую базу.

А то, как проектируют некоторые из специалистов, даже при наличии отличной "нелегальной агентуры" и доставке большого числа "образцов", в стране не окажется специалистов для грамотного анализа полученных сведений и результатов анализа этих самых "образцов" - все они (специалисты) окажутся в "заокеанских далях" и уже оттуда будут посылать нам "приветы" в виде публикации неких "книг" и сообщений о том, как у них всё очень хорошо складывается с личной карьерой и т.п.
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 10 янв 2011 19:18

У Юрия Бобылова эти сведения есть не только в статье, но и в книге «ГЕНЕТИЧЕСКАЯ БОМБА». Насколько современыми они являются, и не "пахнет" ли от них алармизмом--судить не берусь, хотя, с точки зрения собствено рассказа об оперативной работе--ИМХО, Кузьминов пишет вполне правдоподобно. Что же до Вашего утверждения "Так что предоставим специалистам решать все эти вопросы."--то с ним я впоне согласен. Очень благодарю Юрия Бобылова за послание, но, увы, не имея допуска к госсекретам, тем боле иностранным, не могу обсуждать его более углубленно в силу очевидной нехватки данных. С уважением, Дмитрий Сергеевич.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Моргенштерн » 10 янв 2011 21:21

НикСт писал:

Так зачем городить все эти "игры" (в духе гайдаровской повести "Тимур и его команда") с "нелегалами" и "тайными агентами"?.. На мой взгляд, гораздо лучше на эти (по сути "выброшенные на ветер") средства - речь идёт о пресловутой "нелегальной разведке" - [Анечка Чапман, ау!!!], как рачительному хозяину, развивать отечественную науку и усиливать её научно-техническую базу.

А то, как проектируют некоторые из специалистов, даже при наличии отличной "нелегальной агентуры" и доставке большого числа "образцов", в стране не окажется специалистов для грамотного анализа полученных сведений и результатов анализа этих самых "образцов" - все они (специалисты) окажутся в "заокеанских далях" и уже оттуда будут посылать нам "приветы" в виде публикации неких "книг" и сообщений о том, как у них всё очень хорошо складывается с личной карьерой и т.п.


А помните товарища-мистера Третьякова, он же Жан? Помните, как он отправлял в Центр трехкилометровый телетайп о жутких планах канадцев (высказанных каким-то парламентарием) построить десять атомных подлодок в 90-х годах? Как он писал, что его сильно хвалили за этот мессидж в Центре. И он даже похвастался этим своим предвидением лет через семнадцать в своей книге. Не посмотрев не то, что в "Джейнс", но даже в Википедию, где черным по белому написано, что флот Канады и в 2000-х годах имеет ЧЕТЫРЕ ДИЗЕЛЬНЫЕ подлодки, купленные "юзаными" у англичан. Что не нужно было быть моряком, чтобы понять - раз Канада всю Холодную войну обходилась 3-4 дизельными ПЛ, то не будет она с окончанием противостояния, в 90-х годах, строить десять атомоходов (а строить-то ей и негде - значит, закупать. У кого? Амеры не продадут, остаются англичане и французы? А есть у них на это достаточные судостроительные мощности?)
Конечно, Жан мог бы тогда оторвать задницу от стула и поднять ее этажом выше, в кабинет военно-морского атташе. Где какой-то неведомый мне каперанг, выслушав его, покрутил бы молча пальцем у виска и отправил бы тов. Жана назад - следить за моральным обликом товарищей из совколонии. Но тогда не было бы похвалы из Центра (а вот интересно, Центр передал эту лажу в Главный морской штаб или постеснялся?) человеку, вряд ли способному отличить подлодку от десантного транспорта-дока.
Вот вам - на примере - реальная суть "гайдаровщины", "совершенно-секретности" и всей этой таинственной чепухи, которую можно прочитать в обычной газете или на худой конец в специализированном справочнике (да, "Джейнс" дорогой, но продается-то он свободно!).
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 11 янв 2011 16:13

Да уж. ИМХО, с точки зрения разведки, век Григулевичей, Фишеров и Быстролетовых прошел. Пришел век КН-11, "Эшелона" и АВАКСов... Но все-таки интересно, возвращаясь к книге Кузьминова, насчет 2-х вещей. Конечно, документаьно и на 100% точно их подтвердить или опровергнуть невозможно, но интересно.
1. Правдивы ли его сведения о советских агентах в Форт-Детрике и др. подобных местах? (лично я думаю--почему бы и нет? В Лос-Аламос- то проникли. Другое дело, что они работали раньше, когда биологическое оружие еще производилось там)
2. Правддива ли его информация о подготовке "тайников" с биологическим оружием и токсинами на случай войны. (лично я считаю, опять же, почему нет? Даже у такого апологета чекизма как "Север" можно найти (передраные из Митрохина) описания тайников для диверсионных резидентур на случай войны. Правда, бацилл и вирусов в них не было, но это в описанных Севером тайниках. КГБ, создавая их, готовился к Третьей Мировой, и наверняка планировалось в ней задействовать весь спектр оружия массового поражения, такое--в том числе. А технологии длительного хранения подобной пакости еще в знаменитом Отряде 731 разрабатывать начинали, не может быть, чтоб они не шагнули далеко вперед с тех пор...Такова моя логика)
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Моргенштерн » 11 янв 2011 16:36

Вот тот же Кузьминов утверждал, что якобы Советы хотели осуществить биологическую атаку на ВМБ в Австралии.
http://www.papillonsartpalace.com/sopviet.htm

А вот и про шпиона в Детрике
http://www.upi.com/Top_News/2006/07/30/ ... 154286178/

Но было это 20 лет назад.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Моргенштерн » 11 янв 2011 16:41

Прочитал на Амазоне один из отзывов:

The book by Alexander Kouzminov, "Biological Espionage: Special Operations of the Soviet and Russian Foreign Intelligence Services," certainly left me with mixed, disturbed feelings. On the positive side, it is interesting in what it tells about a previously unknown aspect of Soviet/Russian espionage - how it was concentrated on collecting information on biological developments in both civilian and military applied microbiology throughout the democratic nations. Kouzminov's claims that the Soviet secret service had spies in both the UK and US biological warfare (BW) programs, if true, has frightening implications because it indicates yet more counterintelligence failures by these countries and, of course, information vital to our security would have been compromised.
But on the negative side, little actual information is provided about the accomplishments of these Soviet/Russian intelligence activities. The spies in the West are not named and the information that was collected about the UK and US BW programs is not specified. I read again and again about "significant" information being collected by Soviet agents, but little if any clue is provided as to what this information was and why it was significant. And the author is needlessly secretive about some facts; for example, he mentions that there were two BW facilities near Pushchino, but does not name them. Of course, it is well known in the West that a Biopreparat facility in Obolensk and Ministry of Defense institute in Zagorsk (now Sergiyev Posad) fit the bill because they are near Pushchino, so why the hesitancy about naming them?
I was also troubled by scientific/technical inaccuracies. For a supposed biomedical expert, he should know that the bacterial pathogen Bacillus anthracis is not a virus and that the bacterial disease tularemia is not caused by a virus. Even a first year student in microbiology knows this. There are other, equally obvious technical mistakes.
The book's final chapter is almost a joke, was it not that for the possibility that misguided or ill-willed persons might disseminate Kouzminov's absurd claims as facts. The KGB had plenty of experience doing so in the early 1980s when as part of a disinformation campaign they publicized claims made by an East German scientist that HIV was created in Fort Detrick. If Kouzminov is to be believed, almost every unusual disease outbreaks in the 1990s and early 2000s was caused by a deliberate release of a BW agent or an accidental release from a BW facility. Even in Africa and India, where it is hard to imagine why anyone would use biological weapons or that biological weapons laboratories exist and are operating. His claim that the strain of Hantavirus that caused a Hantavirus disease outbreak in Four Corners in 1994 probably was engineered to attack specifically Navajo Indians of "middle height" is ludicrous. It is as if he neglects a huge body of scientific literature demonstrating clearly that persons throughout North America of all races, ages, and sizes have been the unfortunate victims of Hantavirus disease since 1994.
In the final analysis, I had the feeling that Kouzminov might have made a deal with the Russian Federal Security Service (FSB) along these lines; "I get to publish a book about a potentially interesting subject, but you get to edit it so it contains no really important or interesting information. This way the exploits of the KGB and, by extension the FSB, are glorified at no cost in terms of loss of security. Further, if some of its information is misused to denigrate the U.S. or other Western democracies, so much the better." Or it could be the start of another disinformation campaign, but one that this time is carried out by the FSB. Anyway, in the final analysis, the book is a huge disappointment.

Raymond A. Zilinskas

Там, правда, есть еще 4 восторженных отзыва, но восторги не сильно конкретизированы.

Лично я не испытываю желания отдавать за этот 200-страничный опус 22 доллара Североамериканских Штатов. (50 украинских гривен я бы за него отдал - из любопытства, но и то лучше отдам их за "Алсос" проф. Гоудсмита.)
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Как Вы думаете, что в этом правда?

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 11 янв 2011 19:11

А он ("Алсос" ) есть в продаже?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
Not able to open ./cache/data_global.php