Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение NikSt » 25 янв 2011 18:41

Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Ужасный взрыв в московском аэропорту Домодедово вызывает вопрос о дееспособности российских органов безопасности

Теракт в московском аэропорту Домодедово немецкий министр иностранных дел Гидо Вестервелле назвал варварским актом. Совершенно справедливо. Такому подлому преступлению нет оправдания. Мы выражаем сочувствие родным и близким жертв теракта.

Ужасно то, что снова и снова в России происходят такие жестокие преступления. Безусловно, трудно распознать террористов заранее, чтобы своевременно предотвратить теракты, подготавливаемые, как правило, маленькими группами. Аналогичные преступления в Лондоне, Мадриде и других городах показали, что, к сожалению, сегодня не существует стопроцентной гарантии безопасности. Однако после терактов возникают два правомерных вопроса: кто совершил преступление, и почему оно не могло быть предотвращено?

"Северокавказский след"

На первый вопрос в России отвечают сразу, видя за подобными преступлениями "северокавказский след". И в организации теракта в Домодедово подозревают преступников из Чечни или Северного Кавказа. Этот нестабильный регион на протяжении многих лет является пороховой бочкой России. Социальные проблемы, высокий уровень безработицы среди молодежи, этническая напряженность, войны в Чечне, характеризовавшиеся крайней жестокостью с обеих противоборствующих сторон, создали здесь ситуацию, близкую к хаосу. Почти ежедневно в республиках Северного Кавказа совершаются теракты или происходят перестрелки между исламскими боевиками и представителями правоохранительных органов.

Эту печальную повседневность многие москвичи и жители Центральной России не воспринимают уже близко к сердцу. Чудовищными терактами в российской столице террористы хотят вызвать страх и вновь привлечь к себе внимание. Вероятно, речь идет и о внутренней борьбе за власть в группировках исламистских боевиков. Конкретные требования террористы, во всяком случае, не предъявляют. Поэтому нельзя говорить и о возможности политического решения.

В настоящий момент на Северном Кавказе нет ни одной организации боевиков, с которой российское правительство могло бы вести переговоры, даже, если бы захотело. Хотя такие переговоры после этого зверского преступления трудно себе представить с морально-этической точки зрения. Помимо проведения долгосрочной и трудоемкой работы по улучшению социальной ситуации на Северном Кавказе, российское руководство может рассчитывать только на собственные органы безопасности, чтобы предотвратить подобные теракты.

Коррупция, небрежность, некомпетентность

Однако, как это ни печально, россияне не могут положиться на государство в деле обеспечения своей безопасности. После предыдущих терактов появилась информация, что террористы готовили преступления, используя коррупционные властные структуры. Кроме того, в вину властям ставилась некомпетентность правоохранительных органов и халатная небрежность, выразившаяся в несоблюдении предписаний по обеспечению безопасности.

Вызывает большую озабоченность тот факт, что в качестве цели для совершения теракта выбран аэропорт Домодедово. Как раз этот аэропорт, вероятно один из лучших в России, обладает самой современной системой безопасности. Также не способствуют спокойствию и сообщения о том, что ФСБ была информирована о готовящемся теракте, однако вела поиски террористов не в Домодедово, юго-восточнее от Москвы, а в Зеленограде, северо-западнее от российской столицы. Российскому президенту Медведеву следовало бы поручить провести масштабное и исчерпывающее расследование промахов органов безопасности. Только хочет ли он этого? И обладает ли он для этого достаточной политической властью? :?: :?: :?:

Инго Маннтойфель - руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции Deutsche Welle

http://rus.delfi.lv/news/daily/versions ... d=36445455
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение NikSt » 25 янв 2011 18:59

Депутат Васильев после коллегии ФСБ: Медведев не исключил для менеджмента Домодедово уголовной ответственности за «бездействие»

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев после коллегии ФСБ рассказал журналистам, что президент страны Дмитрий Медведев, говоря о проверке действий менеджмента Домодедово после теракта, не исключил возможности преследования администрации аэропорта «в уголовном порядке».

«Президент дал поручение ФСБ и МВД провести расследование, определить виновных... Отметив, что если будут подтверждены факты бездействия со стороны менеджмента аэропорта, то менеджмент должен быть привлечен за это к ответственности, возможно, в уголовном порядке», – рассказал Васильев журналистам, пересказывая речь Медведева на ежегодной коллегии ФСБ.

«И первые признаки этого бездействия, похоже, уже есть, согласно первому докладу Следственного комитета», – сказал Васильев.

Ранее сообщалось, что Медведев, выступая на коллегии ФСБ, заявил, что в Домодедово царила «анархия», и распорядился ввести в российских аэропортах систему «тотального контроля».

«Имеющиеся данные с места преступления свидетельствуют: была просто анархия, заходили из любых мест. Контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров», – возмутился президент.

Еще до этого утром российские телеканалы показали другое заявление Медведева, в которым он возложил вину за то, что террорист-смертник проник в Домодедово, на руководство аэропорта. Представитель аэропорта, комментируя заявление президента, отверг обвинения: взрыв произошел в той зоне, куда имеют доступ не только пассажиры, и поэтому за нее отвечает не служба безопасности аэропорта, а сотрудники МВД.

Руководство Домодедово сразу выступило с опровержениями по поводу прозвучавшего из уст Медведева заявления. Все требования авиационной безопасности были соблюдены, заявила журналистам пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. Галанова объяснила, что службы авиационной безопасности аэропорта отвечают за безопасность в зоне, где находятся зарегистрированные пассажиры.

«При этом в общей зоне аэровокзала за безопасностью следят сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте Домодедово. Они работают в тесном взаимодействии с нашими службами безопасности», – отметила Галанова. Пресс-секретарь также сообщила, что штат охраны аэропорта не сокращался и сокращаться в ближайшее время не будет.

На коллегии ФСБ Медведев также говорил о том, что следует установить ответственных и в руководстве ФСБ, и в правительстве.

Кроме того, как сообщил депутат Васильев, Медведев говорил о том, что необходимо довести до конца «все то, что делали, в том числе демократизацию общественной жизни».

«Удар, по его словам, был сделан, чтобы произвести впечатление на международную общественность», – пересказал мысль президента Медведева депутат Васильев.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 ... 2970.shtml
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение andriy » 26 янв 2011 00:09

Впоследствии многие из тех, кто вместе с В. Путиным работал в мэрии Санкт-Петербурга (И. И. Сечин, Д. А. Медведев, В. А. Зубков, А. Л. Кудрин, А. Б. Миллер, Г. О. Греф, Д. Н. Козак, В. П. Иванов, С. Е. Нарышкин, В. Л. Мутко и др.) в 2000-е годы заняли ответственные посты в правительстве России, администрации президента России и руководстве госкомпаний.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Путин,_Владимир_Владимирович


Рассия - Путинка - Газпром
andriy
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2007 12:37

Re: Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение Civil » 26 янв 2011 01:13

NikSt писал(а):Ранее сообщалось, что Медведев, выступая на коллегии ФСБ, заявил, что в Домодедово царила «анархия», и распорядился ввести в российских аэропортах систему «тотального контроля».

г-н президент писал(а):В целом то, что произошло, свидетельствует о недостаточном, а по целому ряду проблем неприемлемом уровне работы служб и организаций, отвечающих за безопасность. Давайте вспомним, как организована соответствующая деятельность в тех же самых Соединённых Штатах Америки или в Израиле. Очень много пунктов проверки. Проверка носит доскональный характер – и пассажиров, и багажа. Всю душу вынут. Регулярно осуществляется повышение уровня угрозы, после этого вводится тотальный досмотр. При этом уровень террористической угрозы в нашей стране выше, чем в Соединённых Штатах Америки.
Нам придётся ввести существенно более жёсткую систему проверки. Именно тотальной проверки. Вероятно, она будет более долгой для пассажиров, но это единственный выход. Поручаю Правительству России подготовить предложения по организации этого процесса.

http://news.kremlin.ru/news/10145

Возможно информационный повод для усиления контроля ("тотального контроля") над гражданским населением. Главное в этом процессе чтобы из нас "всю душу не вынули".
Civil
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 дек 2009 23:01

Re: Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение Моргенштерн » 26 янв 2011 10:13

А в следующий раз взорвут бомбу на железнодорожном вокзале или в автобусе. Все нельзя предусмотреть. Да и теракты какие-то странные - убивают обычных людей, от которых ничего не зависит, не выдвигают никаких требований. Теракты ли это вообще? Может, у них и нет никакой политической подоплеки.

А про контроль вот что Никонов написал:
http://a-nikonov.livejournal.com/887218.html
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение Damochka911 » 26 янв 2011 10:43

Жизнь вообще сложная штука - может сразу нам всем ползти на кладбище?
Не дождетесь господа философы!!! Не надо на боженьку пенять - при существовании отработанных технологий вопрос наверное только в том - нужны ли именно для того чтобы доставить батон куда надо. А Никонову жбан бы пива поменьше в руки - может делом занялся бы.
Damochka911
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19 янв 2009 19:18
Откуда: Россия

Re: Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение захар » 26 янв 2011 15:01

и ответсвенность на себя никто не взял!!!
странно...
захар
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2008 21:09

Re: Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение andriy » 26 янв 2011 23:17

и ответсвенность на себя никто не взял!!!
странно...


«Мочить в сортире» — одно из первых известных высказываний В. В. Путина, появившееся на страницах как русской, так и иностранной прессы.

Владимир Владимирович Путин:

Мы будем преследовать террористов везде, в Айропорту в Айропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем и и, и в сортире их замочим в конце концов. Всё вопрос закрыт окончательно.


http://www.youtube.com/watch?v=A_PdYRZSW-I
andriy
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2007 12:37

Re: Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение andriy » 26 янв 2011 23:41

Чечня это война русских против русских. Не взяли ответственость, значит время ещё не пришло.
andriy
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2007 12:37

Re: Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение andriy » 27 янв 2011 00:05

Казаки из батальона им. Ермолова в Чечне

http://www.youtube.com/watch?v=miZ61StT3KU
andriy
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2007 12:37

Re: Инго Маннтойфель. Провал российских спецслужб

Сообщение NikSt » 30 янв 2011 03:23

Маркин: взрыв в Домодедово совершил 20-летний уроженец Северного Кавказа; теракт был направлен против иностранцев

Следственный комитет России заявляет об установлении личности террориста, совершившего 24 января взрыв в московском аэропорту Домодедово.

«Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта», - цитирует РИА «Новости» официального представителя СК России Владимира Маркина.

По его словам, теракт был направлен, в первую очередь, против иностранцев.

«Особо отмечу, что теракт был совершен не случайно в зале прилетов международных рейсов. По версии следствия, теракт был направлен, в первую очередь, в отношении иностранных граждан», - добавил представитель СК.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», Маркин заявил в субботу, что Следственный комитет уже раскрыл теракт в Домодедово.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 ... 9758.shtml

...Взрыв в Домодедово произошел 24 января. В результате взрыва погибли 35 человек, около 130 были ранены, среди которых есть граждане других государств, в том числе Украины, Таджикистана, Молдавии, Узбекистана, Великобритании, Германии, Италии, Словакии, Сербии, Франции и даже сектора Газа.

Спустя несколько часов после теракта агентство «Росбалт» со ссылкой на свои источники сообщило, что у правоохранительных органов была информация о том, что готовится теракт. Затем уже источник РИА «Новости» заявлял, что спецслужбы, получившие перед терактом в Домодедово информацию о возможном взрыве в московском аэропорту, пытались задержать подозреваемых в Зеленограде, но оперативно-разыскные мероприятия не увенчались успехом.

Накануне первым из официальных лиц под собственной фамилией это подтверждал член Совета федерации Владимир Кулаков. Спецслужбы заранее знали о готовящемся теракте в московском регионе, сообщил он журналистам. «Я не уверен, что те группы, которые были заброшены в Москву для совершения теракта, а они на самом деле были заброшены, часть из них была изолирована еще до Нового года, не смогли бы совершить задуманное в других местах», – говорил сенатор...

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 ... 9654.shtml
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron
Not able to open ./cache/data_global.php