О главной угрозе современности

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

О главной угрозе современности

Сообщение boper » 26 янв 2011 13:56

25 января «Независимая газета» вышла с тематическим приложением «НГ – Сценарии», посвященным итогам первого десятилетия начавшегося века.
В статье под названием «Терроризм стал глобальной угрозой» читателям на полном серьезе сообщается, что 11 сентября 2001 года в США считают «не только датой крупнейших терактов в истории страны, но и рубежом, с которого началась война с терроризмом. Повсюду в мире люди содрогнулись от видеосюжета, который телеканалы показывали весь день многократно, с дополнениями».
Хотя, как вынуждено признает автор статьи, «было практически сразу же установлено, теракт устроила экстремистская группировка «Аль-Каида», уже проведшая ряд громких акций против объектов США за рубежом. Более того, к этому времени на столе президента США находилась докладная записка ЦРУ о том, что террористы «Аль-Каиды» планируют крупномасштабные акции против США. Не знать об этой организации в Лэнгли, не могли, по крайней мере потому, что она выросла из группировки арабских наемников МАК («Мактаб аль-Кхидамат»), которую американская и саудовская разведки содержали во время афганской войны. После вывода Советской армии из Афганистана моджахеды нашли себе нового врага – «американских крестоносцев». Возглавлял «Аль-Каиду» и ее операции Усама бен Ладен, выходец из богатой саудовской семьи, в 1980 – 1990 годы – агент ЦРУ.
Созданный президентом Бушем Национальный антитеррористический комитет пришел к выводу, что этот теракт стал следствием недостаточной скоординированности деятельности спецслужб США по предотвращению терактов.
Все это, безусловно, так. За исключением той маленькой детали: Россия намного раньше США стала объектом атак со стороны международного терроризма.

Далее см.: http://www.chekist.ru/article/3467
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

cron
Not able to open ./cache/data_global.php