Arctic Sea

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Arctic Sea

Сообщение захар » 02 фев 2011 18:20

Сухогруз с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовал из Финляндии в Алжир. После исчезновения в конце июля 2009 года он был обнаружен 16 августа 2009 года в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.
Мосгорсуд ранее приговорил руководителя захватчиков, уроженца Латвии Дмитрия Савинса, к семи годам колонии строгого режима, рядовой пират Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима. Кроме того, латвийский предприниматель Сергей Демченко был приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в организации захвата сухогруза.
Лунев предстал в среду перед судом в качестве свидетеля со стороны обвинения. По его словам, он получил серьезную травму головы, из-за чего не может вспомнить деталей подготовки пиратов и дальнейшего захвата сухогруза. Кроме того, Лунев заявил, что его показания могут представлять опасность для его родственников, находящихся в Эстонии, которым угрожают неизвестные.
«После травмы головы, полученной на российском военном корабле “Ладный”, у меня очень плохая долгая память, я хорошо запоминаю только то, что происходило неделю или чуть больше назад. Мучают сильные головные боли», — заявил он в ходе судебного заседания.
По ходатайству прокуратуры в суде были оглашены показания Лунева, которые он давал в ходе следствия. Из них следует, что он был единственным из участников группы, получившим в счет будущей оплаты за захват судна авансы от Савинса, признанного руководителем группы. Одной из главных задач Лунева при захвате Arctic Sea была операция по подъему, закреплению на борту судна и маскировке катера, на котором пираты осуществляли погоню за сухогрузом.
В ходе следствия Лунев также подробно рассказывал о захвате судна, в ходе которого активное сопротивление пиратам оказали только двое из 15 членов экипажа. Оба были жестоко избиты нападавшими.
Лунев признал свою подпись под показаниями и почерк на схемах в уголовном деле, повторяя при этом, что в настоящее время почти ничего из рассказанного ранее не помнит.
В ближайшие дни суд вызовет на допрос Савинса.
Архангельский областной суд рассматривает дело Дмитрия Бартенева (гражданин РФ), Виталийса Лепинса (гражданин Латвии), Евгения Миронова (гражданин Эстонии), а также не имеющих гражданства Алексея Андрюшина, Алексея Булеева и Игоря Борисова, обвиняемых по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.
По оценке следственных органов, стоимость захваченного судна составила более 124 миллионов рублей, а перевозимого на нем груза древесины — более 88 миллионов рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.
Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа Arctic Sea, компания судовладелец «Арктик Си Лимитед» в лице ее директора, а также директор «Солчарт-Архангельск», в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 миллиона евро.

А по-моему, мы тогда повезли иранцам С-300, а израилетяне все раскопали...Начали "шуршать", шума навели...Если вспомнить, то там вообще не понятно что происходило...Михаил Войтенко, главный редактор сетевого издания "Морской бюллетень Софт Фрахт ", сбежал в Таиланд из-за освещения событий вокруг судна, порты не принимали сухогруз...
захар
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 фев 2008 21:09

Re: Arctic Sea

Сообщение 1071 » 04 фев 2011 19:03

Один комплекс С-300 - это нехилых размеров четыре тяжелейшие машины. Плюс комплект ракет. Их никак не спрятать на сухогрузе под бревнами.
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron
Not able to open ./cache/data_global.php