Медведев освободил от должности замдиректора ФСБ Ушакова

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Медведев освободил от должности замдиректора ФСБ Ушакова

Сообщение NikSt » 21 фев 2011 20:36

Медведев освободил от должности замдиректора ФСБ Ушакова

МОСКВА, 21 фев - Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности заместителя директора ФСБ Вячеслава Ушакова, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

"Президент подписал указ об освобождении от должности заместителя директора ФСБ генерал-полковника Ушакова Вячеслава и увольнении его с военной службы. Данное решение было принято по представлению директора ФСБ Александра Бортникова", - сказала Тимакова журналистам.

Отвечая на вопрос о причинах данной отставки, пресс-секретарь президента ответила: "За допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики".

Генерал-полковник Ушаков был назначен на должность заместителя директора ФСБ России в июле 2003 года, в органах безопасности работал с мая 1975 года.

http://www.rian.ru/defense_safety/20110 ... 46991.html

Медведев уволил замдиректора ФСБ за утечку

Президент отправил генерел-полковника Вячеслава Ушакова в отставку за нарушение служебной этики

Президент уволил Ушакова по представлению главы ФСБ Александра Бортникова.

- Его уволили за допущенные недостатки в работе и нарушение служебной этики, - пояснила Life News пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Однако конкретной причины отставки пока не называют.

Источник Life News в Кремле в качестве одной из вероятных причин назвал последнюю утечку в СМИ информации о расследовании дела о сети подпольных казино в Подмосковье, которую прикрывали прокуроры.

- Вообще, было много причин его уволить, не знаю, какая была основной, но эта утечка в СМИ, вероятно, стала одной из главных, - говорит собеседник Life News.

Генерал-полковник Ушаков как раз курировал в ФСБ работу Следственного управления и Центра общественных связей.

Напомним, именно ЦОС ФСБ первым сообщил СМИ о связи руководителей прокуратуры и ГУВД Московской области с теневым игорным бизнесом.

Такое предположение спецслужб стало возможным после проведения обысков в 15 городах Подмосковья.

В сообщении ЦОС, которое появилось еще 14 февраля, также сообщалось, что в результате спецопераций сотрудники ФСБ изъяли около тысячи игровых автоматов, а также документы, свидетельствующие о связях руководителей прокуратуры Московской области с запрещенным бизнесом.

Дмитрий Медведев даже не пытался скрывать, что недоволен тем, какой резонанс вызвал вынесенный на общий суд скандал с прокурорами.

- Давление на следствие, особенно с привлечением СМИ, недопустимо, замеченные в этом будут уволены, - пригрозил Медведев и не стал тянуть с исполнением своего обещания.

Другой источник в Администрации Президента рассказал Life News, что это увольнение никак не было связано с терактом в Домодедово. Те, кто был виновен в том, что допустил такую трагедию, были отправлены в отставку раньше.

Ушаков работал в должности замдиректора ФСБ с 2003 года, а в органах служил с 1975 года. В этом году Ушакову исполнилось 60 лет.

http://www.lifenews.ru/news/51886
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Медведев освободил от должности замдиректора ФСБ Ушакова

Сообщение Kitoy » 23 фев 2011 05:42

Полагаю, что Медведев желает серьезно подчистить и фсб и вообще губернаторов и мэров. Но дело в том, что нет у него той харизмы, чтобы навести в стране порядок
Kitoy
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2011 21:10

Re: Медведев освободил от должности замдиректора ФСБ Ушакова

Сообщение NikSt » 02 мар 2011 02:49

Генерал ФСБ расплатился за банкет

Владимир Перекрест

Причиной увольнения заместителя директора ФСБ Вячеслава Ушакова мог стать с размахом отмеченный им 60-летний юбилей

Празднование проходило в ресторане "Ветерок" на Рублево-Успенском шоссе, это подтвердили "Известиям" в администрации заведения. Там же рассказали, что праздник сопровождался солидной культурной программой, украшением которой стала звезда российской эстрады Алла Пугачева. Был замечен и Максим Галкин. Впрочем, позже Примадонна опровергла свое участие в празднике, однако другие участники настаивают на ее присутствии.

- Я на юбилее не был, но знакомые, которые там находились, рассказывают, что роскошная эстрадная программа длилась около трех часов, - сообщил "Известиям" бывший глава Северного административного округа Москвы предприниматель Олег Митволь. - Гостей был полный зал, не менее сотни.

На одной из радиостанций прозвучало, что затраты на культурную программу составили 100 тысяч долларов. Эксперты по приглашению звезд подтвердили нам, что это вполне реальная цифра. По данным другого нашего собеседника, среди приглашенных было много известных предпринимателей, в частности президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Из подарков, преподнесенных юбиляру, наш собеседник обратил внимание на множество очень дорогих часов.

Однако празднование проходило еще 28 января. Почему же на его размах обратили внимание только спустя почти месяц? Возможно, это был ответный ход прокуратуры, имевшей свой "зуб" на Ушакова. Напомним, на прошлой неделе вместе с сообщениями о раскрытии в Подмосковье сети нелегальных игорных заведений в прессу с подачи ФСБ попали материалы о тесных контактах сотрудников областной прокуратуры с предпринимателями - фигурантами "игорного" дела. А также о несопоставимых с официальными заработками прокурорских расходах - в частности, на семейные турпоездки за границу.

То, что эти неприятные для прокуратуры сведения стали общественным достоянием, не могло произойти без участия Вячеслава Ушакова, который курировал в спецслужбе вопросы предоставления информации журналистам. Если все происходило именно так, то его юбилей пришелся для его противников весьма кстати. "Чем других компрометировать, сначала на себя посмотрите, товарищ генерал-полковник", - как бы говорили ему оппоненты . Подчеркну еще раз: такая причинно-следственная связь - это лишь наша версия.

Две дочери Ушакова - успешные бизнес-леди. Особенно старшая, Марианна. Собеседники "Известий" не исключают, что в ФСБ будет проведена проверка уголовных дел, которые вело это ведомство: помимо Центра общественных связей Ушаков курировал и Следственное управление ФСБ.

Тем временем на сайте киргизского информагентства 24.kg появилась информация о том, что в ФСБ Ушаков являлся и куратором по Киргизии. Он действительно тесно связан с регионом - закончил там школу, вуз, работал в республиканском управлении КГБ, пока в 1994 году не принял российское гражданство и не переехал в Россию. Киргизское информагентство предполагает, что причиной увольнения генерала стало то, что он якобы "поплатился за нерасторопность в решении стратегических вопросов по военному заводу "Дастан", ЦТП "Манас" и крупнейшему инвестиционному российскому проекту "МегаКом".

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3152088/

-----------------
= Чистить, чистить надо "этих ребят"... По седьмого колена... Пока из них не выветрится из них дух меркантилизма, торгашества и наживы... За идеал нужно брать "светлый образ" Феликса Эдмундовича... Пусть бы этот образ стал своеобразным "эталоном"... А то, пользуясь своими огромными возможностями, которые Родина им предоставила для поимки всякого рода врагов и шпионов, они сами стали морально разлагаться... Крышевание, контрабанда, "Три кита" и другие "Гранды", дачи, дворцы, иномарки... А какой пример они подают молодёжи?.. А потом все удивляются, чего это они с такой неистовой силой бегут и бегут за кордон, становясь предателями и изменниками Родины... Ничего, что я так пафосно?.. Но уж действительно наболело... А в последнее время меня стало раздражать даже наличие огромных золотых (обручальных) колец и огромных перстней на пальцах старших офицеров в форме... Совсем как у каких-то блатарей и "коммерсантов"... 8)
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

Not able to open ./cache/data_global.php