Австрийского офицера осудили за шпионаж в пользу СВР

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Австрийского офицера осудили за шпионаж в пользу СВР

Сообщение NikSt » 02 мар 2011 04:03

Австрийского офицера осудили за шпионаж в пользу СВР

МЮНХЕН, 1 марта - Высший земельный суд в Мюнхене признал австрийского унтер-офицера виновным в шпионаже в пользу Службы внешней разведки России (СВР)

Как сообщает Deutsche Welle, суд приговорил 54-летнего Харальда С. к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также денежному штрафу в размере 4.139 евро.

По словам пресс-секретаря суда Маргареты Нетцель, при вынесении приговора суд рассматривал в первую очередь длительность, интенсивность и объективную опасность деятельности Харальда С., которая была направлена против интересов ФРГ. Но суд учел и ряд смягчающих обстоятельств. В частности, С. уже давно — в феврале 2003 года — прекратил шпионскую деятельность. Также после процесса в Германии его ждут дисциплинарные взыскания на родине, в Австрии. Подсудимый признал свою вину, что тоже привело к смягчению приговора.

Прокуратура ФРГ настаивала на наказании в 15 месяцев лишения свободы условно. Денежный штраф был назначен сообразно сумме, полученной Харальдом С. в качестве вознаграждения за его шпионскую деятельность.

По данным следствия, пишет «Коммерсант», с 1997 по 2002 год Харальд С. занимался промышленным шпионажем на территории Германии в пользу России. В его задачи входил сбор технической информации о гражданских и военных вертолетах компании Eurocopter, посредничество между разведчиками и немецкими специалистами в этой сфере. По данным следствия, обвиняемый передал российской стороне некоторые бортовые журналы и протоколы техосмотра вертолетов, получив за это 5,7 тыс. евро. Кроме того, австриец пытался получить информацию о вертолетах моделей NH 90 и Tiger.

Фигурирующий в документах данного дела сотрудник компании Eurocopter еще в 2008 году был приговорен к 11 месяцам заключения условно.

http://www.rosbalt.ru/2011/03/01/824338.html

--------------
= Очень уж старое это дело...
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Австрийского офицера осудили за шпионаж в пользу СВР

Сообщение Стефан » 02 мар 2011 18:01

Теперь это ни на фиг не нужно. Теперь Асанж есть. Чего надо, просите-достанет. В СВР надо специального человека завести. что бы собирал заказы на предмет, чего надо украсть у "вероятного"противника. И потом договаривался бы с ним. А помещение в Ясеневе сдать под торговый комплекс или под офисное здание.
Денег бы заработали, ж..й ешь. И ненадо будет изобретать нового "Потеева" для отмывания своих денег.
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron
Not able to open ./cache/data_global.php