Рэймонд Дэвис

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Рэймонд Дэвис

Сообщение 1071 » 05 мар 2011 06:57

Инцидент, случившийся 27 января в пакистанском городе Лахоре (штат Пенджаб), поначалу не казался чем-то особенным. Американец Рэймонд Дэвис (36 лет), сотрудник местного консульства США, застрелил двух туземцев, преследовавших его на мотоцикле. Затем попытался скрыться и позвонил в консульство, откуда срочно (в такой спешке, что по дороге даже задавили еще одного туземца) помчались товарищи, - увозить, но из-за ДТП не успели. Оказавшись в полиции, арестованный изложил свою версию, выглядевшую чистым криминалом: дескать, он снял деньги с банкомата, мотоциклисты это засекли и попытались ограбить. Консул, со своей стороны, потребовал освободить м-ра Дэвиса, поскольку он, как дипломат, пользуется иммунитетом. Пакистанцы, однако, отказались, и были правы. Поскольку сразу же выяснилось: во-первых, представитель США лжет, и Дэвис, хотя и работает в консульстве, но дипломатического статуса не имеет, а во-вторых, его «Глок» не зарегистрирован, ибо владелец не числится в списке «официальных» сотрудников зарубежных спецслужб, находящихся на территории Пакистана. В отличие, кстати, от коллег, мчавшихся его спасать. К тому же, семьи погибших подняли шум, требуя опровергнуть «оскорбительную» версию арестованного и угрожая, «если власти не скажут правду», рассказать прессе «все о своих родственниках». Короче говоря, учитывая общественный резонанс (а в Пенджабе янки очень не любят за методы работы в Афганистане, где у многих туземцев есть родня), власти штата заявили, что «готовы делиться с американскими партнерами всей полученной информацией», но «никакого давления не потерпят и сами все выяснят».

И вот тут в Валиноре зашуршали. Аж на уровне Белого Дома, спикер которого, Филипп Кроули выразив надежду, что «какие бы данные ни выяснились, инцидент не повлияет на стратегическое партнерство США и Пакистана». Параллельно редакцию АВС News, известную умением проводить журналистские расследования и уже взявшуюся за вкусную тему, «настоятельно попросили» не публиковать собранные ею данные о Дэвисе и его деле. Разумеется, из соображений государственной безопасности. Однако события вышли из-под контроля. В начале февраля очень влиятельная консервативная газета The Nation, известная тесными связями с разведкой и военной элитой Пакистана, опубликовала сенсационный (и явно слитый сверху) материал, подкрепленный документами. Из статьи, озаглавленной «Американский Рэмбо против лахорских Берсерков», следовало, что м-р Дэвис, оказывается, знает несколько местных языков (о чем, заполняя анкету, не сообщил) и располагает целым комплектом профессионального «шпионского» оборудования, а застреленные им туземцы были вовсе не уголовниками, а сотрудниками ISI, пакистанской контрразведки, по заданию властей отслеживавших его передвижения. Для чего, указывала газета, имелись основания, поскольку у шефов возникли подозрения, что американец поддерживает какие-то связи с экстремистами из подпольной организации «Лашкар-и- Джхангви», филиала «Аль-Каиды» в Южном Вазиристане, много лет воюющего против правительственных войск, а также с вождями отрядов Талибана. Вся это походило бы на дурной триллер, если бы не опубликованные распечатки телефонных разговоров, в полном объеме подтверждающие повествование.

Поскольку всем было ясно, что сами по себе журналюги такую информацию никогда бы не раскопали, а даже раскопав, самовольно опубликовать не решились бы, скандал усугубился. АВС News потребовала от Белого Дома снять эмбарго на расследование и (куда ж деваться?) добилась своего, а в New York Times спешно появилась статья, где сообщалось, что м-р Дэвис, в самом деле, бывший сотрудник небезызвестной Blackwater (ныне Xe) выполнял (естественно, по контракту) «особо деликатные» задания ЦРУ в регионе. Но, дескать, ничего страшного, поскольку его задача состояла не в переговорах с «Лашкар-и-Джхангви», а, наоборот, в отслеживании другой организации, «Лашкар-э-Тайба», борющегося только против Индии и ответственной за кровавый теракт 2008 года в Мумбаи. Кстати, лучше бы придумали что-то другое, ибо ассоциации возникают нехорошие. Но, как бы то ни было, вслед разъяснениями прозвучала и официальная реакция. В беседе с корреспондентом лондонской Daily Telegraph, высокопоставленный представитель пакистанских чекистов подтвердил: да, во-первых, факты, изложенные The Nation, соответствуют истине, а во-вторых, «есть все основания предполагать», что задачей м-ра Дэвиса было уговорить вождей кочевых племен Вазиристана «не атаковать базы Аль-Каиды» (они ее не любят) и вообще помириться с людьми Бен-Ладена. «Мы вообще ничего не знали о его деятельности в Лахоре, - сказал разведчик. – Мы ничего не знали о нем вообще. Это выходит далеко за рамки имеющихся соглашений, и мы хотим, чтобы США рассказали правду. В противном случае, наши традиционные контакты могут быть прекращены».

В общем, «борьба за Дэвиса» продолжалась ровно месяц (максимальный срок предварительного следствия по законам Пакистана). Многократные ходатайства США, в том числе, исходящие из Белого Дома, насчет освобождения его под подписку о невыезде и залог неизменно отклонялись с мотивировкой «в связи с угрозой его жизни». По той же причине и суд, состоявшийся 28 февраля, буквально за несколько минут до открытия заседания, был перенесен из городского Дома Правосудия на территорию усиленно охраняемой военной базы, - согласно разъяснениям властей, «в связи с поступившей информацией о том, что подозреваемый может быть ликвидирован». Согласно решению судей, объяснения подсудимого насчет «трагической случайности» и «необходимой самообороны» признаны несостоятельными, м-ру Дэвису предъявлено обвинение в убийстве с отягощающими обстоятельствами, что, согласно статье 302 УК Пакистана, грозит ему смертной казнью или пожизненным заключением. Однако, как предполагает The Nation, приговор может быть смягчен в случае «полного, явного и откровенного сотрудничества».

Похоже, незадачливый Рэмбо, уразумев это, борется за жизнь, уже не ожидая милости от природы. Во всяком случае, сразу еще до суда в печать просочилась совершенно потрясающие, на процессе не прозвучавшие детали. По данным АВС News и ANI Press, пару дней назад подтвержденными The Nation, спецслужбы Пакистана, якобы, «располагают неопровержимыми доказательствами деятельности в стране группы TF373, секретного подразделения ЦРУ, без согласования с правительством страны осуществляющей операции в зоне племен». В частности, - опять-таки, якобы, - данными о «передаче ячейкам Аль-Каиды "ядерных расщепляющихся материалов" и "штаммов биологического оружия", которые, возможно, должны быть использованы против самих Соединенных Штатов с тем, чтобы разжечь масштабную войну с целью восстановить гегемонию Запада над глобальной экономики, находящейся в глубоком кризисе». Никаких опровержений данной, - дикой, совершенно неправдоподобной, - информации на данный момент не поступало.

http://putnik1.livejournal.com/938952.html
1071
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 фев 2007 20:01

Re: Рэймонд Дэвис

Сообщение Soldier » 05 май 2011 05:43

1071 писал(а):.....................


На фоне последних событий в Пакистане вспомнилось об этой информации (версии, домыслах - не важно).
Возьмем к рассмотрению ситуацию при которой Бен Ладен не был ликвидирован позавчера американскими коммандос, а был убит, скажем еще 7-8 лет назад или вовсе умер от почечной недостаточности. Почему бы американцам не показать всему миру реальные свидетелства уничтожения террориста № 1? - не было бы повода для сомненицй и домыслов. А так - мы должны поверить словам Обамы только потому, что (как пытаются убедить нас некоторые) он - Президент США и он ставит на кон свою политическую карьеру. Какую информацию мы имеем от СМИ? Вначале Бен Ладен был застрелен по причине оказанного им сопротивления. Затем оказалось, что он был безоружен. Молниеносная экспертиза ДНК, подозрительно поспешное захоронение тела в Аравийском море за 1500 км (ну никто точно не найдет никаких следов), фотография с приклееной бородой, отказ Обамы предоставить официальные снимки или видео убитого. Все это кажется странным. Конечно, живой идол всех моджахедов в тюрьме и в зале суда-трибунала это повод для Аль-Каеды взрывать, брать заложников c целью ультиматума, шантажа, обмена... Если была бы команда брать живым, то логично было бы сделать все по тихому, скрытно, как и подобается секретным службам - тайно схватить, тайно вывезти, тайно допросить. Кто его бы хватился? Мало ли куда отлучился на неделю, месяц, три месяца.. Нет -Усама - это черт из табакерки. Он выскочил в нужный момент. Согласно написанного сценария. Мы все должны поверить этому сценарию. Он понадобился именно сейчас. Понадобился не он сам, а его образ предводителя одиозной террористической организации, борец и мученик. Сейчас мы все зрители в театре. Пролог пьесы был 11 сентября 2001. Затем прошли действия - вторжение в Афганистан, Ирак. На этом фоне безуспешные поиски Бен Ладена, его виртуальные угрозы, сообщения о его гибели или о его якобы неизлечимых болезнях и пр... Вплоть до сообщений последних дней.
История на этом отнюдь не закончилась.
Ждем продолжения или кульминации? Боюсь, что есть серьезный риск всем нам перейти из категории зрителей в категорию участников.
"...спецслужбы Пакистана, якобы, «располагают неопровержимыми доказательствами деятельности в стране группы TF373, секретного подразделения ЦРУ, без согласования с правительством страны осуществляющей операции в зоне племен». В частности, - опять-таки, якобы, - данными о «передаче ячейкам Аль-Каиды "ядерных расщепляющихся материалов" и "штаммов биологического оружия", которые, возможно, должны быть использованы против самих Соединенных Штатов с тем, чтобы разжечь масштабную войну с целью восстановить гегемонию Запада над глобальной экономики, находящейся в глубоком кризисе». Никаких опровержений данной, - дикой, совершенно неправдоподобной, - информации на данный момент не поступало..."
В таком случае "уничтожение" Бен Ладена есть прямой повод для "Аль-Каеды" (или руками Аль-Каеды) "из чувства мести" совершить то о чем написано выше.
Также вполне не исключено, что Обаму хотят просто подставить и убрать с политической арены. В недавней истории США были подобные преценденты.
Это всего лишь личные домыслы, абсолютно не претендующие на версии. Просто делюсь своими соображениями.
Soldier
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 авг 2009 06:49


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron
Not able to open ./cache/data_global.php