Бывший сотрудник Минатома осужден за шпионаж

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Бывший сотрудник Минатома осужден за шпионаж

Сообщение NikSt » 12 мар 2011 16:31

Бывший сотрудник Минатома осужден за шпионаж

МОСКВА, 4 марта. Московский городской суд в закрытом режиме вынес приговор подполковнику в отставке Андрею Хлычеву, который признан виновным в госизмене. Он снабжал секретными сведениями одну из зарубежных разведок.

Как сообщил «Росбалту» источник в российских спецслужбах, Андрей Александрович Хлычев родился в Горьковской области в 1962 году, во времена СССР он закончил Институт военных переводчиков, после чего долгие годы служил в Минобороны в качестве переводчика. Он неоднократно выезжал в африканские государства, в частности в Анголу. За участие в одной из операций в этой стране Хлычев был награжден орденом «За личное Мужество».

В отставку Хлычев ушел в звание полковника, в конце 90-х-начале 2000-х он трудился в одном из столичных банков, в 2001 году перешел на работу в Министерство атомной энергии, а потом в Федеральное агентство по атомной энергии.

Последнее время Хлычев являлся главным специалистом Центра гуманитарного разминирования и специальных взрывных работ МЧС РФ «Эмерком-Демайнинг».

Андрей Хлычев был задержан сотрудниками ФСБ РФ в мае 2010 года.

«На протяжении длительного времени Андрей Хлычев за вознаграждение передавал одной из иностранных спецслужб информацию, которая содержит государственную тайну, — сообщил источник «Росбалта» в спецслужбах. — Это была информация, к которой Хлычев имел доступ сам, а также которую он выведывал у своих знакомых в Минобороны и различных ведомствах».Сегодня Мосгорсуд признал Хлычева виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена) и приговорен к 18 годам тюрьмы. Также он лишен воинского звания и ордена «За личное Мужество».

http://www.rosbalt.ru/2011/03/04/825599.html

----------------
= Не устоял полковник... :oops:
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Бывший сотрудник Минатома осужден за шпионаж

Сообщение NikSt » 13 мар 2011 04:15

Виктора Бута могут обменять на осужденного за шпионаж Хлычева

Виктора Бута, обвиненного властями США в торговле оружием, могут обменять на бывшего офицера Минобороны Андрея Хлычева, приговоренного Мосгорсудом к 18 годам лишения свободы за шпионаж.

"В настоящее время рассматривается возможность обмена Хлычева, приговоренного к длительному сроку заключения Мосгорсудом за шпионаж, на одного из россиян, находящегося в местах лишения свободы за рубежом, возможно, на Бута", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

http://www.argumenti.ru/espionage/2011/03/96470/
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron
Not able to open ./cache/data_global.php