Фильм "Вербовщик" на ТВ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Стефан » 15 мар 2011 18:18

Вчера на 1-м канале русского ТВ показали первую серию фильма "Вебовщик" (а их всего, вроде, две), посвященную Быстролетову. Пока получилась эдакая "клубничка" про наших "самых лучших" разведчиков в мире (в фильме цитата из А. Даллеса?). "Они", конечно, все дураки или сволочи, а мы боремся за справедливую пролетарскую советскую власть. Там есть и Артузов и Горб, и они, конечно, тоже хороши. Как проверяют Быстролетова на находчивость, задают разные вопросики! Ну, просто умора. Детский сад для лохов, ностальгирующих о самой справедливой и заботливой советской власти. Пока, правда, не показали тов. Сталина, который изрекал бы очередную истину. Ну, в общем, поделка - и есть поделка. И вранье на каждом шагу. Герой фильма в эмиграции решил вернуться в сов. Россию и в Праге решил попросить в посольстве СССР русский паспорт. Так ему его выдали, а потом попросили заняться шпионажем ("попросили "помочь" и дали несколько поручений"). Известно, как совдепия выдавала сов.паспорта б. гражданам российской империи-эмигрантам. Сначала выкручивала из них по полной программе политическую выгоду, а потом в качестве награды выдавала паспорт. Это, правда, ничего не значило, потому что с этим паспортом человек мог только въехал в эсэсэрию, а там вполне могли арестовать (а так часто и делали), как врага советской власти. Как всегда (или почти, как всегда: исключение "Очарование зла" М. Козакова), когда показывают современные фильмы о тех временах, особенно, если они "про шпионов", то все эти события покрыты таким флером романтики и ностальгии, как будто люди не жили при сов. власти. Впрочем, может и не жили. Вообщем, как в известном фильме, если не хотите испортить себе настроение, не читайте советских газет. Добавим, и не смотрите советские (российские) фильмы "про шпионов".
Зато еще раз посмотрел "Контору" и получил удовольствие. :shock:
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Моргенштерн » 16 мар 2011 10:34

Почитайте лучше Дрейцера, он вполне съедобную книжку про Быстролетова написал.
А "Контора" - это в смысле The Company по роману Роберта Литтелла?
Как она? Я просто подумываю, не купить ли мне этот романчик, он на Амазоне юзаный довольно дешевый продается.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Стефан » 16 мар 2011 14:17

Да, это по книге "The Company". С одной стороны, в фильме, как всегда, много клюквы, особенно в показе наших "начальников" (форма, антураж, манера поведения ), но, с другой стороны, смотрел это кино уже 3 раза и каждый раз с удовольствием. Есть в нем много динамики и хороших актеров, любопытный сюжет, в котором смешаны и известные факты и герои, так и неизвестные (м.б. выдуманные). Но в целом, как мне кажется, обстановка и суть событий изложены вполне объективно. И, конечно, фильм наверняка отличается от книги, как самостоятельное произведение. Кстати, он шел по укр. ТВ, так что его можно наверняка скачать где-то рядом.
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Моргенштерн » 16 мар 2011 16:06

Мэйби, но я книги больше фильмов люблю. Не читали Литтелла? Если да, то как он Вам?
(Я, ишак, когда-то его в Киеве упустил. И недорого стоил, но что-то я не взял. А вот теперь думаю брать на Амазоне. Есть немецкое издание, но оно немножко сокращено в сравнении со штатовским. А вообще Литтелла хвалят, пишут, что он хороший автор и знает предмет.)
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Garul » 16 мар 2011 17:37

Чувствуется, что Линдер приложил руку к проекту. Вот и получился фильм не про Бысторлетова, а про Иосю-антитеррориста.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Моргенштерн » 16 мар 2011 18:02

Иоселе и тут был? Какой быстрый дядя. Лучше бы Дрейцера попросили проконсультировать.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Garul » 16 мар 2011 18:22

Моргенштерн писал(а):Иоселе и тут был? Какой быстрый дядя. Лучше бы Дрейцера попросили проконсультировать.


Ага, консультирует.
Я так понимаю, весь этот цикл "Поединки", в целом.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Стефан » 17 мар 2011 14:07

Литтелла не читал, у меня его нет. Я не мониторю изд-ва и книжные "рынки", поэтому о нем узнал только после просмотра фильма. Не дадите точную ссылку? Я его себе куплю, теперь стало интересно прочитать. У нас где-то на форуме была ссылка, но лень искать. Если не сложно, дайте ссылочку, буду признателен.
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Моргенштерн » 17 мар 2011 15:29

вот он на штатовском амазоне
http://www.amazon.com/Company-Robert-Li ... 183&sr=1-1

У него, кстати, много романов про шпионов, и даже есть книжка про Мандельштама (Эпиграмма на Сталина), он интересный дядька, этот Литтелл. Между прочим, российский еврей по происхождению.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение NikSt » 19 мар 2011 01:18

Я посмотрел 1-ую серию. Мне тоже "активно" не понравилось. Я уже не помню, где, но я много читал про Диму Быстролётова... Поражала его яркая жизнь международного авантюриста и страшная судьба после возвращения в Союз.

Потом с изумлением узнал, что он подвизался в ВНИИМИ (ВНИИ Медицинской информации) на роли простого переводчика и был под постоянным подозрением/наблюдением... Самое забавное, что я примерно в эти же годы "халтурил" в одном из МРЖ (Мед. Реферат. журнал) и регулярно (правда, и не очень часто) посещал это учреждение (на набережной, рядом с Академией им. Дзержинского). Может быть, даже и сталкивались, но кто тогда знал о нём... Вот как тесен мир!..
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Моргенштерн » 19 мар 2011 20:25

http://ebdb.ru/Details.aspx?id=dce29d5d ... of+the+CIA

Вот тут вроде бы можно "Компанию" Литтелла скачать. Но я лично все равно книжку в обычном виде буду искать, уж больно она велика (почти 1000 стр.), чтобы с экрана читать.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Фильм "Вербовщик" на ТВ

Сообщение Стефан » 20 мар 2011 19:07

я УЖЕ КУПИЛ ЕЕ НА AMAZONе за 8 дол (юзанная) с доставкой. А так стои 4 дол. с копейками. Заберу на след. неделе.
Так что спасибо за ссылку.
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron
Not able to open ./cache/data_global.php