Шеф ливийской внешней разведки сбежал из страны

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Шеф ливийской внешней разведки сбежал из страны

Сообщение NikSt » 01 апр 2011 00:26

Шеф ливийской внешней разведки сбежал из страны

Триполи, Ливия - Руководитель ливийской службы внешней разведки Абу-Заид Дурдах, по неподтвержденным данным, бежал из страны, сообщает в четверг телеканал "Аль-Арабийя"

По его данным, этот соратник Муамара Каддафи в настоящее время находится в Тунисе. Между тем, западные СМИ отмечают, что подтвердить данную информацию из других источников пока не удается.

Ранее в четверг британская газета "Гардиан" сообщила, что вслед за министром иностранных дел Ливии Мусой Кусой из страны бежал генерал Хуилди Хамиди, координировавший деятельность всех ливийских служб разведки. Как сообщалось, М.Куса на днях отправился с частным визитом в Тунис, а оттуда перебрался в Великобританию, где попросил политического убежища.

http://news.ng.ru/2011/03/31/1301582459.html

Спецслужбы Ливии

http://www.agentura.ru/dossier/libya/
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Шеф ливийской внешней разведки сбежал из страны

Сообщение NikSt » 02 апр 2011 02:59

ЦРУ начало собственную операцию в Ливии

Центральное разведывательное управление США направило на восток Ливии небольшую команду своих сотрудников, сообщает NPR.
Американские специалисты собирают на месте информацию для наведения авиации коалиции на цели. Они также приступили к подготовке военных специалистов из числа местных жителей


"ЦРУ там для того, чтобы обучить ливийцев как стрелять, воевать и дать им представление о воинской дисциплине", - сообщила корреспондент радиостанции из Каира. При этом она добавила, что американцы работают в сотрудничестве с ливийскими офицерами, которые уже некоторое время готовят к предстоящим боям тысячи новобранцев.

По данным NPR, отправку разведчиков в Ливию санкционировал Барак Обама, полномочия которого позволяют задействовать сотрудников ЦРУ для проведения специальных операций за границей.

В то же время в Белом доме, куда журналисты обратились за разъяснениями по поводу всей этой информации, комментировать ее отказались.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что покуда он остается в этой должности, американских военнослужащих в Ливии не будет. При этом он заявил, что за деятельность ЦРУ отвечать не может.

Новость о работе в Ливии американских специалистов по времени совпала с многочисленными свидетельствами о том, что к линии фронта впервые отправились хорошо обученные и прекрасно вооруженные подразделения повстанцев, во главе которых были офицеры. Об этом, в частности, рассказали корреспонденты Reuters и BBC News.

До этого отряды оппозиционеров представляли себя сборище слабо обученных и вооруженных людей. Из-за отсутствия боевой выучки и дисциплины в прямом противостоянии с противником повстанцы всякий раз терпели поражение и в беспорядке отступали. Шанс продвинуться вперед у них появлялся лишь тогда, когда правительственные войска сами бежали после нанесения ударов с воздуха.

Противостояние сторонников и противников полковника Муаммара Каддафи в Ливии продолжается с середины февраля. За это время там погибли (по разным оценкам) от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

http://lenta.ru/news/2011/04/01/cia/
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
Not able to open ./cache/data_global.php