Тайное оружие Гитлера (о немецких диверсантах)

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Тайное оружие Гитлера (о немецких диверсантах)

Сообщение NikSt » 06 апр 2011 13:29

Тайное оружие Гитлера

MI5 рассекретила документы о немецких диверсантах

Национальный архив Великобритании - один из поводов для гордости государства, которое бережно относится к своей истории. Благодаря крупным грантам, регулярно выделяемым на оцифровку архивных бумаг в рамках проекта Documents Online, сайт Национального архива постоянно пополняется. Помимо документов, интересных в основном специалистам (например, отчетов Торговой палаты, сообщений дипломатических ведомств и судебных решений), время от времени правительство публикует что-то, что вызывает любопытство широкой публики. В эту категорию попадают не только курьезные записи вроде архива сообщений об НЛО над Великобританией, но и почти все документы, на которых раньше стоял гриф "секретно".

В апреле 2011 года на сайте Национального архива была выложена 26-я порция ранее секретных документов MI5 (Служба безопасности, британское ведомство контрразведки). В этот раз подборки служебных записок и донесений касались методов работы немецких диверсантов в конце Второй мировой войны, инцидентов с немецкими подводными лодками у берегов США, планов нацистов по созданию Четвертого рейха и других интересных историй. Кроме того, в одной из оцифрованных папок оказалось обобщение по деятельности советской разведки в Великобритании с 1935 по 1955 годы.

Снимки оборудования диверсантов из опубликованных документов

История высадки группы немецких диверсантов на Восточном побережье США в 1942 году показалась сотрудникам британских спецслужб настолько поучительной, что, судя по служебным пометкам, ее неоднократно пересылали из инстанции в инстанцию с рекомендацией сделать выводы из промахов американских коллег. Новостью как таковой попытка проведения серии диверсий не является уже несколько десятков лет - ФБР в общих чертах давно рассказало об этой операции немецкой диверсионной службы. Еще в 1943 году на основе событий вокруг диверсионной группы был снят фильм под названием "Они пришли взорвать Америку".

Первая группа, состоявшая из четырех немецких агентов, высадилась на Лонг-Айленде 13 июня 1942 года, вторая - в штате Флорида четыре дня спустя. Все восемь диверсантов прибыли на подводных лодках, отправленных с немецкой военно-морской базы во Франции. Арестовали их лишь через две недели, но результатов диверсионная группа за это время не достигла: из 175,2 тысячи долларов, выданных им на расходы, агенты успели потратить всего 612 долларов на повседневные нужды и 260 долларов на взятку.

Подобраться к секретным объектам (в качестве целей были выбраны "узкие места" американской военной промышленности) диверсантам не удалось. Правда, и конкретных инструкций на этот счет они не получили: список предприятий, на которых следовало совершить диверсии, у них был, а вот способ проникновения туда оставался на их усмотрение - от трудоустройства до взлома. В отчетах ФБР операция по поимке агентов представляется как полный успех американских спецслужб, навсегда отбивший у нацистской Германии желание повторять попытки саботажа. Одного агента приговорили к пожизненному заключению, одного к тридцати годам лишения свободы, остальные шестеро были казнены.

Убить Уинстона Черчилля

Как свидетельствуют рассекреченные в апреле документы, сионистская организация "Лехи" в 1944 году планировала преступление, которое могло изменить ход истории. Целью покушения должен был стать британский премьер Уинстон Черчилль. До конкретных действий в этом направлении дело не дошло - автор идеи был повешен за убийство лорда Эдварда Гиннесса, министра по делам Ближнего Востока и близкого друга Черчилля.

Однако в соответствии с многостраничным докладом MI5, немецких агентов могли поймать еще на берегу, когда они переодевались в заготовленную одежду и закапывали в песок диверсионное оборудование и экипировку (полный список представлен в докладе). Группу мужчин заметили сотрудники береговой охраны. Один из агентов, Джордж Даш, предложил охранникам взятку в 300 долларов, но они не взяли денег и сообщили о происшествии начальству. Поимка агентов, однако, не состоялась. Впоследствии именно Даш связался с руководством ФБР и "сдал" своих коллег. Судя по всему, он с самого начала был нацелен на то, чтобы намеренно провалить операцию. Джордж Даш и был тем самым членом группы, который отделался самым мягким наказанием - 30-летним тюремным заключением.

В том же докладе содержатся крайне занимательные сведения о том, как, собственно, проходила подготовка диверсантов перед отправкой в США. В школе агентов обучали основам химии, приготовлению различных зажигательных смесей, взрывчатки, сбору пусковых устройств и замедляющих механизмов, тайнописи и изготовлению невидимых чернил. Также им объясняли, как выявлять слабые места на тех предприятиях, куда их отправляли. Отдельные занятия были посвящены изучению "легенд", которыми агенты должны были пользоваться в США. Всех участников операции поделили на две группы - пока одна слушала лекции, другая занималась в лаборатории. Высадку на американский берег неоднократно "отрепетировали" на берегу озера рядом с лагерем диверсантов.

Примерный распорядок дня в школе подготовки агентов был таким:

07:00 - 07:30 - Утренняя зарядка
07:30 - 08:00 - Утренний туалет, уборка помещений
08:00 - 09:00 - Завтрак
09:00 - 12:00 - Занятия
12:00 - 13:00 - Обед
13:00 - 14:00 - Чтение
14:00 - 16:00 - Занятия
16:00 - 17:30 - Физкультура (гимнастика, бокс, футбол, метание ручной гранаты, борьба)

По вечерам группы собирались вместе, обменивались полученной за день информацией, а также работали над "легендами".

Другая папка содержит доклад, посвященный использованию ядов немецкими диверсантами в период Второй мировой войны. Речь в документах идет как об обычных капсулах с ядом (чаще всего с синильной кислотой), которые агенты носили с собой на случай необходимости самоубийства, так и о способах отравления руководящего состава войск союзников. Большую часть информации британцы получили в ходе допросов группы немецких диверсантов, перехваченных в 1945 году, за несколько месяцев до конца войны. В докладе также приведена переписка агентов с полицией Рейха о том, какие именно вещества следует использовать в качестве ядов и сколько ампул необходимо отправить диверсантам.

Мистер и миссис Petrov

В апрельский пакет рассекреченных MI5 документов вошли целых две папки бумаг по делу советского дипломатического работника Владимира Петрова, невозвращенца, завербованного австралийскими спецслужбами в 1954 году. В них содержатся личные дела самого Петрова и его жены Евдокии, которую буквально сняли с самолета перед отправкой в СССР, чтобы она смогла остаться с мужем, а также сведения об операции по вербовке дипломата.

Одним из орудий убийства должны были стать таблетки яда, замаскированные под аспирин и помещенные в пузырьки с обезболивающим. Чтобы жертва согласилась принять таблетку, ее надо было угостить специальной сигарой, от которой в течение четверти часа развивалась головная боль. Другим вариантом могло быть использование зажигалки, отравляющей сигарету. В переписке упоминается отравленный шоколад и кофе Nescafe, метиловый спирт в алкогольных напитках, мышьяк в хлебе и выпечке. Как подозревали спецслужбы союзников, немецкие диверсанты планировали использовать также трикрезилфосфат - бесцветную токсичную жидкость. Она входила в состав смазочного масла двигателей самолетов (трикрезилфосфат образует дополнительную защиту металлической поверхности и препятствует износу двигателей) и теоретически при определенных обстоятельствах могла попасть в кабину пилотов. По всей видимости, авторы идеи рассчитывали, что наличие такой версии собьет расследование диверсии с правильного пути.

В переписке немецких токсикологов с руководством обсуждаются и более экзотические варианты: покрытие тарелок и другой посуды тонким слоем ядов и кормление лошадей отравленными цветами. Женщин-агентов предполагалось посылать к высокопоставленным офицерам с начиненными ядом пудреницами.

Надо сказать, что почерк немецких диверсантов узнаваем. Еще в 2005 году MI5 опубликовала другие рассекреченные документы, в которых рассказывалось, каким образом маскировалось диверсантское оборудование и экипировка. В перечне фигурировали взрывные устройства, покрытые тонким слоем шоколада. Через семь секунд после того, как шоколад разламывали, бомба детонировала.

Обложка опубликованного отчета

Среди рассекреченных документов оказались также бумаги по делу французского коллаборациониста Оливье Мордреля. На допросе он рассказывал, что в середине апреля 1945 года присутствовал на конференции, где обсуждалась дальнейшая судьба Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Председательствовал на этой конференции некий мужчина в форме СС. Там говорилось о возможности посеять в послевоенной Европе раздор и развязать гражданскую войну с тем, чтобы впоследствии создать на территории Европы Четвертый рейх. В обсуждениях упоминалось, что средства, предназначенные для реализации этих планов, уже выведены в Южную Америку, в частности в Аргентину.

Планировалось, что агенты, ответственные за сохранность средств, "залягут на дно", а после окончания войны постепенно начнут развивать в европейских странах движения, например, антибольшевистского характера. При этом движения в разных странах должны были действовать независимо, под различными лозунгами, а их лидеры - избегать контактов, по крайней мере на первых порах, чтобы в развязывании беспорядков не заподозрили спланированную операцию.

Очень редко подобные рассекреченные документы содержат сенсационные факты. Чаще всего из них можно почерпнуть то, что называется "любопытными подробностями". Но именно они заставляют неспециалистов активно интересоваться историческими событиями и стремиться к приобретению более глубоких знаний. В конечном счете, в этом и заключается просветительская цель проектов вроде Documents Online. Архивные бумаги в формате .pdf доступны на сайте Национального архива бесплатно - для скачивания не надо даже регистрироваться, достаточно указать адрес электронной почты.

Юлия Савицкая

http://lenta.ru/articles/2011/04/05/archives/
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron
Not able to open ./cache/data_global.php