Ким Филби, самый известный шпион, умер от алкоголизма

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Ким Филби, самый известный шпион, умер от алкоголизма

Сообщение NikSt » 08 апр 2011 19:12

Ким Филби, самый известный шпион, умер от алкоголизма, разочаровавшись в СССР("La Repubblica", Италия)

Вдова Руфина Пухова рассказывает о глубоком разочаровании самого известного британского агента, перешедшего на сторону Советского Союза. Он спрашивал у меня: «Почему народ здесь так плохо живет?» Алкоголь сначала служил убежищем, а потом стал способом самоубийства

Энрико Франческини (ENRICO FRANCESCHINI)

ЛОНДОН — Он умер с бутылкой коньяка, а не русской водки в руке. Он пил, чтобы забыть о своем огромном разочаровании, чтобы не замечать провалы советского коммунизма, а в конце с упорством человека, который хочет смерти. Ким Филби, самый известный британский агент, перешедший на сторону Советского Союза, источник вдохновения для романов, фильмов и яростных взаимных обвинений между Западом и Москвой, с болью спрашивал у своей жены: «Почему народ здесь так плохо живет? В конце концов, советские люди выиграли Вторую мировую войну. Почему?»

Он так и не нашел ответа. А если и нашел, то никому об этом публично не рассказал. Но своей жене Руфине Пуховой русско-польского происхождения, на которой он женился после того, как был тайно переправлен в СССР, он доверял свой сомнения, вопросы и глубокое чувство разочарования, которое подтачивало его уверенность в правильности принятого решения, когда он совершил предательство по отношению к своей родной Великобритании и перешел на сторону Советского Союза.

«Ким выбрал СССР, потому что верил в общество, основанное на справедливости, и после того как он оказался за железным занавесом, он всю свою жизнь посвятил делу коммунизма», - рассказала его вдова лондонской газете «Guardian». - Но, оказавшись в СССР, он испытал жестокое разочарование, такое глубокое, что у него выступали слезы на глазах».

Он нашел выход в алкоголе. Два стакана коньяка после ужина каждый вечер, после чего он часто выпивал и всю бутылку во время бессонных ночей. Иногда он просил жену, чтобы она прятала от него коньяк, но потом принимался его искать. Только в конце жизни, когда он боялся ее потерять, а она ради его спасения угрожала своим уходом, если он не прекратит пить, Филби сказал ей, что нет необходимости прятать бутылку, что он ограничится двумя стаканчиками и некоторое время «держал слово». Но в любом случае было уже слишком поздно. «Он пил, чтобы покончить с собой», - утверждает вдова, и это ему удалось.

Он родился в Индии в 1912 году, окончил университет в Кембридже. В студенческие годы он стал симпатизировать коммунистам. В тридцатые годы он уже работал в Лондоне информатором КГБ, продолжил эту деятельность, когда был спецкорреспондентом газеты «Times» во время гражданской войны в Испании, потом, накануне Второй мировой войны он поступает на службу в британскую службу контрразведки Ми-6 и делает быструю карьеру. Но он вел двойную игру, передавая многочисленные секретные данные в Кремль. В 1963 году, находясь на секретной службе Ее Величества в Бейруте, он исчез и бежал в Москву, где с ним обращались с уважением.

Он вел изолированную жизнь под защитой или опекой агентов КГБ, которые следили за каждым его движением. Некоторое время ему составляли компанию другие британские агенты, перешедшие на сторону СССР и входившие в состав «Кембриджской пятерки», с которыми он учился в университете. Тогда университет представлял собой плодородную почву для тех, кто хотел работать в секретной службе, но в то же время он был пронизан социалистическими и революционными идеями. В частности, один из пяти англичан, бежавших в Москву в эти годы, Джордж Блэйк, единственный, кто жив до сих пор, разделял настроения Филби. Но они не могли не видеть, что идея коммунизма провалилась, что построить новое общество, основанное на справедливости и уважении человеческого достоинства, в которое они так верили, не удалось.

«Он говорил мне, что когда он приехал в СССР, у него было столько идей, столько предложений, - рассказывает Пухова, на которой Филби женился в 1973 году, когда ему было 59 лет, а ей 38 лет, - но, кажется, никто не интересовался его мнением».

Таким образом, он решил прибегнуть к алкоголю. «Один раз он прямо сказал мне, что это был самый простой способ покончить с жизнью. Он быстро пьянел и менялся на моих глазах. Становился другим человеком. Но он не был агрессивным. Через некоторое время он поднимался и перебирался в кровать».

Он умер в 1988 году, двадцать пять лет спустя после своего бегства в Советский Союз.

Информация, которую Филби передавал СССР, привела к гибели десятков британских агентов и советских информаторов. В Лондоне он был осужден и проклят как предатель. В России он официально считался героем. Мемориальная доска в его честь была открыта в декабре прошлого года главой российской разведки в штаб-квартире в Москве. Но, возможно, сам Ким Филби уже не чувствовал себя порядочным человеком, посвятив свою жизнь шпиона коммунистической России и службе в КГБ.

http://www.inosmi.ru/history/20110401/167969898.html

--------------------
= Умеют, гады, "опустить" человека... Особенно после его смерти... :oops:
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Ким Филби, самый известный шпион, умер от алкоголизма

Сообщение Стефан » 09 апр 2011 16:06

На самом деле, это стало трагедией для многих из тех, кто когда-то поверил в химеру коммунизма. То. что они оказхались в результате агентами "империи зла" и настоящими предателями стало для них большим разочарованием. С одной стороны, с жиру господа "бесились", когда дети из благополучных семей становились коммунистическим агентами в борьбе двух уродов:Сталина и Гитлера. Но, с другой стороны, не с Гитлером же дружить. Третий путь в те годы найти было трудно, хотя этот путь находили. А.И.Деникин, например. Похоже это разрчарование постигло многих из них, Берджиса. который спился, Маклина, который умер в СССР, покинутый всеми родными и пр. других. Только Блейк до сих паор "хорохорится", заявляя себя правоверным коммунистом. С другой стороны, что еще ему остается говорить после краха СССР? Мне их жаль по человечески, но не жаль исторически. Это был их выбор и он оказался неудачным.
Стефан
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 сен 2010 10:37

Re: Ким Филби, самый известный шпион, умер от алкоголизма

Сообщение Моргенштерн » 09 апр 2011 16:57

Нельзя сказать, что это такая уж новая информация, мемуары вдовы Филби вошли в сборник "Ким Филби в разведке и в жизни", вышедший в конце 90-х. Там этот аспект тоже рассматривался. С другой стороны, Филби все-же прожил 76 лет, что для российских мужчин и тогда, и тем более сейчас, можно назвать вполне приличным результатом, учитывая, что пьют то наши куда больше англичан.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Ким Филби, самый известный шпион, умер от алкоголизма

Сообщение Garul » 10 апр 2011 02:28

Моргенштерн писал(а):Нельзя сказать, что это такая уж новая информация, мемуары вдовы Филби вошли в сборник "Ким Филби в разведке и в жизни", вышедший в конце 90-х. Там этот аспект тоже рассматривался. С другой стороны, Филби все-же прожил 76 лет, что для российских мужчин и тогда, и тем более сейчас, можно назвать вполне приличным результатом, учитывая, что пьют то наши куда больше англичан.


Надо сказать, что пьют англичане от души, не всяк угонится. А Филби прожил немало. Блэйк, так и вовсе, жив и бодр.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Ким Филби, самый известный шпион, умер от алкоголизма

Сообщение Моргенштерн » 10 апр 2011 07:56

В общем да, у нас "пьяный как сапожник" или "пьяный как извозчик", у них "drunken as a lord".
А Блейк, строго говоря, не англичанин. Интересно, скучает он по голландскому джину Йеннефер или уже отвык?
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

Not able to open ./cache/data_global.php