Белый дом снова начал полемику с Кремлем из-за идеи ФСБ -

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Белый дом снова начал полемику с Кремлем из-за идеи ФСБ -

Сообщение NikSt » 08 апр 2011 19:49

Белый дом снова начал полемику с Кремлем из-за идеи ФСБ запретить Skype и Gmail

Представитель премьер-министра Владимира Путина подчеркнул важность позиции ФСБ, поставив под сомнение заявление администрации президента Дмитрия Медведева на главную тему этого дня: спецслужбы хотят запретить россиянам пользоваться ресурсами Skype и Gmail, так как не могут контролировать общение и переписку в них

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб, о чем чуть ранее сообщил источник в Кремле.

«Представители ФСБ не высказывают личных точек зрения. Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована», – сказал Песков.

Заявление представителя Путина было сделано в ответ на комментарий Кремля.

О том, что к инициативе запрета Skype и Gmail следует относиться как к личному мнению представителя ФСБ, чуть ранее заявил источник РИА «Новости» в Кремле.

Ранее начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что ФСБ видит в сервисах Skype, Gmail и Hotmail угрозу национальной безопасности и хочет их запретить.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», – подчеркнул представитель ФСБ. После этого заседание проходило в закрытом режиме.

После заседания замглавы Минкомсвязи Илья Массух заявил, что ФСБ предложила запретить использование этих сервисов, была бурная дискуссия, и решили к 1 октября выработать предложения правительству. При этом замглавы Минкомсвязи высказал надежду, что до запрета дело не дойдет.

Сейчас Песков в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» подтвердил, что этот вопрос вызывает много споров.

«Существуют разные точки зрения: как против, так и за», – сказал он. По его словам, решение должно быть принято по итогам межведомственной дискуссии.

Говорить о том, что одна из точек зрения преобладает, преждевременно, подчеркнул Песков.

«Очевидно, что очень многие технологические достижения могут нести как добро, так и зло», – заключил он.

Последний раз такой острый спор между Белым домом и Кремлем возник из-за событий в Ливии. Когда премьер-министр Путин назвал операцию в Ливии крестовым походом, на это очень резко отреагировал президент Медведев, назвав подобные сравнения недопустимыми. Конфликт получил продолжение в Госдуме, которая приняла заявление в русле заявлений Медведева, а думская оппозиция иронизировала над «Единой Россией», не прислушавшейся к жесткой риторике своего лидера Путина.

В результате как минимум двое функционеров «Единой России» поплатились должностями из-за того, что отстаивали точку зрения Путина и критиковали позицию Медведева, который осуждает режим Муамара Каддафи.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 ... 4881.shtml

----------------
= Не умеют и не хотят работать... Проще запретить... И вот опять появляется призрак "железного занавеса", разделяющего НАС и ИХ... ;-((( :oops:
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Белый дом снова начал полемику с Кремлем из-за идеи ФСБ

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 08 апр 2011 20:29

В эпоху GoogleEarth, Twitter Wicimapia и томуподобного запрещать что-либо из этого может только, простите, некто с симптомами паранойи. Впрочем, у нас, в Беларуси, тоже начинается--не так давно введен новый закон, по которому в ЛЮБОЙ интернет-клуб или интернет-кафе вход ТОЛЬКО ПО ПАСПОРТУ!!! Озверели со своим "чекизмом".
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Белый дом снова начал полемику с Кремлем из-за идеи ФСБ

Сообщение NikSt » 08 апр 2011 22:40

Ребята подали назад...

ФСБ: мы не предлагали запретить Skype и Gmail, мы только высказали озабоченность

После заявления представителя ФСБ о запрете Skype, Gmail и Hotmail, вызвавшей новую полемику Кремля и Белого дома, российская спецслужба решила внести ясность, заявив, что не предлагала запрещать эти сервисы.

«Никаких предложений или требований со стороны ФСБ об ограничении для граждан пользования этими сервисами на рабочем заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации не было», – цитирует «Интерфакс» источника.
По его словам, представитель ФСБ высказал озабоченность тем, что «ряд серверов оказывают услуги вне рамок правового поля, национального законодательства».

«В этой связи, в рамках комиссии необходимо найти решение вопроса о том, чтобы функционирование сервисов на территории России отвечало ее национальному законодательству и международной практике. Для простых граждан это не должно создать никаких неудобств», - добавил источник.

О необходимости запрета Skype и Gmail заявил начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин. После заседания замглавы Минкомсвязи Илья Массух заявил, что ФСБ предложила запретить использование этих сервисов, была бурная дискуссия, и решили к 1 октября выработать предложения правительству. При этом замглавы Минкомсвязи высказал надежду, что до запрета дело не дойдет.

Позже источник в Кремле заявил, что к инициативе запрета Skype и Gmail следует относиться как к личному мнению представителя ФСБ. После этого Белый дом начал полемику с Кремлем по этому вопросу. Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 ... 5097.shtml

-----------------
= Не хотят стать яблоком раздора между членами тандема... Пусть, дескать, сперва сами договорятся и скажут, что надо делать, а мы выполним...
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09

Re: Белый дом снова начал полемику с Кремлем из-за идеи ФСБ

Сообщение Моргенштерн » 09 апр 2011 16:55

Желания запретить электрические лампочки или микроволновые печки у них не возникает?
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: Белый дом снова начал полемику с Кремлем из-за идеи ФСБ

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 10 апр 2011 12:02

ИМХО, в "соцстранах" и многих "бывших соцстранах" спецслужбы и прочие силовые структуры часто действуют не так, как должны бы--эффективно, но для граждан незаметно и не мешая им, а совсем наоборот:
Надо осуществлятьохрану госграницы--создадут обширнейшие "погранзоны", включающие целые города, куда так просто не въехать, словно это и не твоя страна уже;
Требуется обеспечить безопасность поездки главы государства--перекроют полгорода, у его жителей поотбирают все охотничьи ружья а их самих и вовсе "попросят" уехать на дачу;
Необходимо производить какие-то важные разработки--создадут целый ряд закрытых городов, куда попасть труднее, чем за границу;
Теперь вот взялись за интернет-технологии.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: Белый дом снова начал полемику с Кремлем из-за идеи ФСБ

Сообщение NikSt » 13 апр 2011 16:14

ФСБ не отступится от skype

Андрей Солдатов

Слова замруководителя научно-технической службы ФСБ Александра Андреечкина об опасности использования систем шифрования в почтах gmail, hotmail и IP-телефонии Skype тут же вызвали большое количество комментариев высокопоставленных чиновников. Сначала выступил аноним из Администрации Медведева, выставивший заявление Андреечкина его личным мнением. Потом пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков вступился за сотрудника ФСБ и поддержал инициативу спецслужбы. После этого настала очередь Центра общественных связей ФСБ, где заявили, что ведомство не так поняли и на Лубянке не собираются ничего запрещать.

Получив этот последний комментарий, многие почему-то решили, что ситуация исчерпана — один эфэсбэшник сделал дурацкое заявление, президентская Администрация спецслужбу одернула, ФСБ отступила, и единственным непонятным эпизодом этой истории осталось выступление Пескова, что дало новый повод спекуляциям о трениях в тандеме.

Между тем, на самом деле никто никого не одергивал, и ФСБ ничуть не отступала от своей позиции, которая была сформулирована еще в 1990-х.

Ее суть проста: на территории России не могут использоваться программные и аппаратные продукты, средства и виды связи, в которых не предусмотрена дырка, «задняя дверь» для проведения спецслужбами оперативно-розыскных мероприятий, то есть прослушивания и перехвата. Главным орудием для давления на компании была и есть созданная сначала ФАПСИ, а потом ФСБ, система лицензирования и сертификации.

Хочешь продавать услуги сотовой связи — получи лицензию, одним из пунктов которой ты обязуешься поставить у себя комплекс СОРМ. Производишь и торгуешь средствами криптографической защиты — необходима лицензия, по которой ты обязан создать в своей компании «первый отдел», а на каждый произведенный продукт должен получить в ФСБ сертификат, и для этого надо раскрыть коды и технологии спецслужбе.

Этот подход работал, пока спецслужбы имели дело с телекоммуникационным рынком, контролируемым выросшими из советской системы связи холдингами, где традиционно близко к сердцу принимали интересы спецслужб. Зарубежные производители, для которых важен российский рынок, также шли на сотрудничество, как это сделала компания Microsoft в 2003 году, раскрыв исходный код своих продуктов российским спецслужбам в обмен на доступ на прибыльный рынок госзаказов. Если компания не готова делиться кодами, ей грозят перекрыть доступ на рынок — именно так ФСБ в 2005-2007гг. тянула с разрешением на продажу смартфонов Blackberry, требуя обеспечить возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий (в конце концов МТС, взявшаяся продавать смартфоны, с ФСБ договорилась). Проблема с gmail, skype и hotmail состоит в том, что эти системы бесплатные, продаж этих продуктов нет, и абсолютно непонятно, как заставить владельцев этих систем, соответственно, корпорации Google, Ebay и Microsoft, открыть свои технологии ФСБ. При этом комментарий Google о том, что они готовы сотрудничать и рассматривать запросы от российских спецслужб, не имеет отношения к делу: ФСБ как раз совершенно не желает рассылать запросы — им нужен постоянный и дистанционный доступ к системе.

Именно это имел в виду Александр Андреечкин, который, конечно же, не поделился на заседании правительственной комиссии внезапно пришедшей ему в голову идеей, а выразил мнение спецслужбы. Его подразделение — Научно-техническая служба — напомню, отвечает не только за закупку компьютеров Лубянкой, но и за научно-техническую политику Федеральной службы безопасности. Дмитрий Песков, давно интересующийся регулированием Интернета в России, и которому близок подход спецслужб, естественно, силовиков поддержал.


Продолжая ехать, пусть со скрипом, по рельсам, проложенным еще в середине 90-х годов, силовики не учли только одного — что Дмитрий Медведев, который так последовательно занимается улучшением своего имиджа в Вашингтоне, именно сейчас совсем не заинтересован в анонсировании любых инициатив, которые касаются свободы в Интернете. Возможно, научно-технической службе ФСБ стоило все-таки обратить внимание, какое значение госсекретарь США Хиллари Клинтон придает продвижению свободы в глобальной сети.

Не сделав этого, силовики уже не первый раз разыграли комбинацию, в которой они и премьер оказались чудовищами из тоталитарного прошлого, а Дмитрий Медведев — либеральным и технически продвинутым лидером из сияющего завтра.

При этом на самом деле никто не собирается корректировать стратегию спецслужб — в своем заявлении ЦОС ФСБ мягко сослался на приведение ситуации в соответствие национальному законодательству, которое «задние двери» в коммуникационные сервисы как раз и предполагает. Российский рынок достаточно важен для всех трех корпораций, чтобы ФСБ рассчитывала договориться с Google, eBay и Microsoft и получить доступ к системам шифрования.

http://www.agentura.ru/press/about/join ... kypegmail/

:arrow: Хорошая статья!..
NikSt
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 сен 2010 22:09


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72

Not able to open ./cache/data_global.php